Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Насекомоядные растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2008 - 19:37

Добрый вечер. Подробный форум о насекомоядных растениях. http://floriculture....wforum.php?f=12

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 февраля 2008 - 19:46

Спасибо Борис, весьма любопытно!

#3 Huu6atca

Huu6atca

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 07 февраля 2008 - 21:59

Интересненько. Начал думать по поводу Dionaea muscipula.))) Хотя пусть сначала Nepenthes Alata вытягивается.)))

#4 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2008 - 20:35

Я тоже мухоловку хочу . Спасибо , вот тут ещё хорошо написано , хотя раздела и нет http://flo.com.ua/fo...ewforum.php?f=1 тема про саррацений http://flo.com.ua/fo...der=asc&start=0

#5 Huu6atca

Huu6atca

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 15 февраля 2008 - 00:17

Кстати, в ленте и в Окее продаются взрослые Непентесы.)))

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 января 2010 - 04:37

Купил Непентес небольшого размера (10$) ,сейчас стоит в терре у версиколора.Растение было в плачевном состоянии,видимо пересушили в магазине - ловчие коробочки позасыхали .В террариуме быстро отошло и кинуло побеги ,ну держись горбатка :rolleyes: .

Изображение

#7 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 января 2010 - 18:21

Да не растут они в террариумах, им там света мало! Побледнеет и вытянется, и уж ни о каких кувшинчиках речи вообще быть не может. Нужно 3-4ч прямого солнечного света, остальное время обычный нормальный дневной свет. И то, что им якобы нужна повышенная влажность воздуха - миф, растение прекрасно растёт на подоконнике, только зимой от батарей загородите, иначе кувшинчики засохнут.Похож на маленький N.alata/ventrata.

Сообщение отредактировал Боря: 08 января 2010 - 18:23


#8 SPiRiT

SPiRiT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Тяжелая музыка, гитары, пауки-птицееды

Отправлено 08 января 2010 - 19:09

а я слышал, что в России запрещена продажа этих растений 0_оОни продаются в цветочных магазинах? Какова примерная стоимость?

Сообщение отредактировал SPiRiT: 08 января 2010 - 19:10


#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2010 - 19:37

SPiRiT, продаются свободно. Ты что-то путаешь.
Цена от 300 руб, обычно.

#10 SPiRiT

SPiRiT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Тяжелая музыка, гитары, пауки-птицееды

Отправлено 08 января 2010 - 20:45

Alatus, хм, спасибо за инфу. :huh:

#11 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 января 2010 - 11:16

Боря

Я рискну ,лампы подсветки хорошие,авось прокатит. Ну а если нет,то и суда нет.Спасибо за определение.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 09 января 2010 - 11:18


#12 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2010 - 18:56

Продаются регулярно, в Санкт-Петербурге встречаю в цветочных отделах 'Оби' (большое отделение в Лахте), в 'Зелёной стране', в 'Оранже', а главное - на оптовом складе 'Флоры' в Пулковском Авиагородке. Если будете у нас - напишите, съездим. Два гибридных сорта - N.alata/ventrata и N.miranda - продаются каждый в двух вариантах - либо маленькими, <10см в высоту, либо уже взрослыми: Алата от верхушки до кувшинчиков примерно полметра, Миранда раза в два - два с половиной больше, у него один кувшин с локоть длиной. Второй сорт считается более устойчивым к сухому воздуху. Сколько стоят взрослые экземпляры в свежем, товарном виде, я точно не помню (много кружочков); уценённые Алата (большие и маленькие) и маленькие Миранда 100-200р, большие Миранда не знаю, но думаю что не более 500р.

#13 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 января 2010 - 23:34

Когда брал непентес привлекло то, что из всех насекомоядов, а их было несколько видов , все остальные рекомендовались поставщиком содержаться в узком диапазоне +14+18 , а непентес без верхнего предела, не ниже +14 .Поюзал инет, решил,что растение не будет деградировать в постоянно освещаемом терре(разумеется с ночной диапаузой).Вряд ли оно будет иметь вид шикарный, посмотрим, но оно бы у меня и так не приобрело такой вид , как у профи-ботанов , даже на подоконнике. Всё таки паук в паукарии и у самих киперов - главное , тут не может быть сомнений, а данные растения требуют достаточной заботы, требующей подменения хобби, во всяком случае лично для меня.

Сообщение отредактировал Alatus: 10 января 2010 - 00:03


#14 Adrenaline

Adrenaline

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 10 января 2010 - 20:15

Про мухоловку, очень подробно http://www.floricult...m/topic375.html

#15 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2010 - 14:07

Почитал ссылку, не удивлен, что у меня эта трава загнулась :o Очень капризные это штуки, требуют больше ухода, чем любой паук, тех хоть поливать проще

#16 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 11 апреля 2010 - 09:24

Интересная новость по непентесам http://www.membrana..../11/193000.html

#17 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 мая 2010 - 02:49

Да не растут они в террариумах, им там света мало! Побледнеет и вытянется, и уж ни о каких кувшинчиках речи вообще быть не может.

А это чё у меня выросло? :D Уже сверчками мелкими кормлю. B)

Изображение

#18 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 07:53

И как в такое теперь паука селить? Он же поломает все

#19 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 мая 2010 - 19:56

Да нет, нездоровый у него вид. Окраска кувшинов при солнечном свете гораздо насыщеннее, до розово-малиновой, сами кувшины крупнее и, главное, другой формы - горлышко не стянуто, а, наоборот, раскрыто и даже слегка расширяется от брюшка к устью, крышечка плоская, а не выпуклая, и располагается горизонтально, при этом её диаметр чуть больше горла. Крышечка отстаёт от устья только в момент полного созревания кувшина, по достижении им окончательных размеров, а не сползает постепенно к верхушке, остановившись в росте.У меня похожие симптомы были, когда я пытался их вырастить на северо-западном окне за деревьями.Мне кажется, что у Вас в освещении преобладает жёлтая часть спектра (?). Может, это как раз признаки голодания по сине-фиолетовой области? Есть-ли возможность для эксперимента поставить к нему дней на десять патронную RG например 5 ?

#20 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 мая 2010 - 09:52

Dominion Там уже долго живёт авикулярия, она очень бережно относится к растению.
Боря
Нет, ну пауки у меня на первом месте, спектр менять не буду .А это кувшинчики только формируются. Посмотрим,что с ними дальше будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика