Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Грустная история


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 августа 2005 - 18:06

Что-то меня понесло с вопросами. А что будет, когда я найду, наконец, проводника на поезде прямого сообщения до Москвы? :) На соседнем :) форуме прочел статью ( http://www.tarantula... ) про смерть Thrixopelma cyaneum при пересылке. Грустно, конечно. :( Но вопрос не в этом. Хотелось бы услышать от специалистов по анатомии птицеедов, может ли наступить смерть паука из-за того, что он продолжительное время находится вниз карапасом (чуть не написал - головой), не имея возможности перевернуться? Все-таки для животного это положение нельзя назвать естественным (кроме времени линьки, разумеется). А силу земного притяжения еще никто не отменил. Может там прилив крови случится не туда, куда надо. Или наоборот, отлив. И, кстати, что за тип паука (древесный, норный, наземный)? Это к тому, что древеснику чаще приходится кверху лапами болтаться, для него привычнее.

#2

  • Гости

Отправлено 20 августа 2005 - 12:19

Не думаю, что паук может от этого погибнуть. Скорее уж он загнется от стресса, пытаясь выбраться из тесного пространства, в котором он вынужден сидеть вниз головой. По крайней мере, даже наземные пауки не проч забраться на крышку и висеть там "вниз головой". Конечно, у них есть когда надо вернуться в горизонтально положение, но все равно...Тип паука - это и есть тип паука ;) Древесные виды обитают в какой - то мере над землей (то есть не обязательно на деревьях), наземные - соответственно на земле. А норные - это по существу те же наземные, но склонные к рытью нор, по крайней мере более основательных, нежели "наземные" пауки. А вообще вся эта классификация очень субьективна..

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 августа 2005 - 20:59

Тип паука - это и есть тип паука  ;)  ...

Сори, нечетко сформулировал вопрос. Я, собственно, спрашивал про Thrixopelma cyaneum, вид, упомянутый в первом посте.

#4 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 21 августа 2005 - 07:31

Наземный .

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 августа 2005 - 14:58

По существу вопроса скажу так... точного ответа я боюсь не даст никто, а вот вынудить паука не перевернуться - это надо постараться.. любой паук в состоянии перевернуться даже в очень тесной коробке... это безусловно касается более древесных пауков - т.к. они очень "гибкие", но и наземные им не уступают...Насчёт условности классификации - я бы не стал так уж категорически утверждать...Всё же Хистерократесы, Еукратосцелисы и иже с ними таки именно норные пауки, а ряд видов типа парахибаны - в прямом смысле наземные "бродяжники"... так что...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика