Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Как бы простимулировать линьку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 16 февраля 2008 - 17:01

Самка Avicularia versicolor L9 последний раз полиняла 29.09.2006. После линьки питалась нормально, прошлой весной отказалась от еды, думал, что линять будет. Однако нет. Раз в пару месяцев вылезает из паутины, съедает 1-2 сверов и опять в отказ. Содержалась при температуре 23-26, последние пару месяцев потеплее - 26-29. Влажность умеренная, сильно не заливаю. Предпоследний раз линяла 29.06.2006.Я б сильно не заморачивался, но в декабре вылез самец, если так дело пойдет, боюсь не дождется.И еще. Полагаю, такой межлиночный период гарантирует, что в следующем возрасте она уж точно будет половозрелой? Общий возраст около 2,5 лет.И у кого какой максимальный межлиночный период был у Авиков? Чисто для интереса. Поделитесь, плз.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 февраля 2008 - 19:04

Простимулировать?Подсадить самца естественно - либо кокон либо ускоренная линька. Вроде мы это уже много раз "проходили"...Самка 2.5. года при отсутствии остатков ювенильной окраски вполне может быть половозрелой. Долгий промежуток линьки вполне может соответствовать твоему предположению, а может носит и индивидуальный характер. Лично моя единственная авикулярия - А. верзиколор никогда реже раза в год-полтора не линяла.

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 16 февраля 2008 - 20:41

Думал об этом. Что смущает. Полиняла она в возрасте примерно год, вроде не должна быть половозрелой. Т.е. ссаживать для кокона смысла нет, а ради стимулирования линьки - рисковано. Она опять не ест, сдуру и с голодухи может угробить самца. А у нас тут с ними напряженка.Ладно, подожду еще 3-4 недельки, а там уж попробую. На 8 марта подарок устроить, что ли? ;)

#4 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 16 февраля 2008 - 21:37

У моего (почти) земляка самка небольшая до 5см тело линька или 9 или 10 (точно не помню). Так вот он (земляк) и не думал, что она может быть половозрелой, а она раз и взяла кокон закатала не с того не с сего. Он её ссадил с самцом и спарил, ни каких агрессий не было, результат ждём. B)

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 16 февраля 2008 - 23:26

У моих двух версиколорш до 9 линьки промежутки были месяца 2-3, потом 5 и 6 месяцев (до 10-й). Одна десятка уже потемнела, с прошлой линьки 3,5 месяца.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 февраля 2008 - 23:49

Уважаемые мои коллеги по хобби.Ещё раз обращаю ваше внимание, что, как я уже здесь писал, птицееды созревают при намного меньших размерах, нежели считаются должны быть половозрелыми. При этом эти самые молодые самки-недоростки гораздо продуктивнее и успешнее в размножении нежели "нормальные", и разительно нежели самки-переростки.К примеру... собственно примеров то много...

#7 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2008 - 16:21

У меня версик крайний раз линял 7 октября 2005. И пока вроде не собирается. Информация чисто для интереса к максимальному межлиночному периоду :)

#8 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:12

версик крайний раз линял 7 октября 2005. И пока вроде не собирается.

:ph34r: Ужос! Да, видать надо ссаживать (не дожидаясь перитонитов © )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика