Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Megaphobema robustum, особенности содержания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2008 - 19:32

Здравствуйте. В который раз мой опыт содержания этого паука окончился неудачей. На этот раз паук L3 не смог перелинять. Влажность поддерживалась около 70%, температура--днём-22-24, ночью 19-20. Грунт--кокособый субстрат 3 см, учитывая то, что это норный вид. Допускаю, что по невежеству первый паук Megaphobema robustum у меня погиб из-за недостатка влажности или из-за неверной температуры содержания, хотя я никогда его не грела. Второй паук был куплен немного обезвоженным (набросился на воду), но потом восстановился, хорошо регулярно питался и отъел знатное брюшко. В грунте выкопал большую нору и там проводил основное время. Перед линькой коврик не сплёл, вылез на поверхность, чуть-чуть лёг на бок (на спину не переворачивался), смог выбраться из старого экзоскилета лишь на 1,5 мм. Хелицеры освободить не смог. Т.е. первая линька у меня закончилась неудачей...Вот и ломаю голову--что же я неправильно делаю...Живёт этот вид в Южной Америке в Колумбии и Бразилии, норник.Или это просто случай, или я где-то допускаю ошибку?Да, грунт я для поддержания влажности вчера ещё дополнительно увлажнила. Старый экзоскелет обрабатывала глицерином. Всё было бесполезно. Паук был прим 1,2 см по телу.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 февраля 2008 - 20:43

Здесь лежит описание, в том числе условия содержания его, правда на аглицком, которое я писал для одного сайта.По твоему описанию, всё с условиями содержания нормально.Единственное, 70% влажности лично мне ничего не говорит. Гораздо важнее параметр степени влажности субстрата. Для этого вида он не должен ни в коем случае пересыхать, как и для терафозы.Другой основной параметр для влажных пауков - это вентиляция. Чем выше влажность - тем выше она дожна быть.Беда в том, что я сам не один раз терял робустумов, последний раз единственную свою самку... эххх... посему, вид не совсем прост в содержании.Да, и ещё - слой субстрата было бы неплохо от 5 см.

#3 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:12

Mikhail F. Bagaturov , спасибо за ответ. Вентиляция двусторонняя--с одной стороны снизу(2 см от "пола"), с другой--8, чтобы воздух не застаивался. Грунт был, конечно, не такой влажный, как терафоз содержу(90-95%), но ни болота, ни даже небольшого подсыхания я не допускала.
Глубина грунта была не 5 см и более исходя из размеров паучка, думала, что как полиняет, подрастёт, так и увеличу. Садочек у него тоже был пока "детский".
В момент линьки влажность подняла процентов до 85, когда заметила, что скелет затвердевает, то закрыла вентиляцию с одной стороны, чтоб не пересыхал.
Прошлого робустума держала суше, линял нормально, дорос до пятой линьки--и в летнюю жару умер---нужно было наверное в ванную его переносить. А тут вроде все условия старалась соблюсти...
На "тарантуласе" написано вот что:
"Часть ареала расположена в высокогорных областях Колумбии, с умеренным климатом (наибольшие температуры не более 25˚С, ночью гораздо ниже, относительная влажность 66-76%). Другие области расположены гораздо ниже и имеют более высокие температуру и влажность. Все это необходимо учитывать". Исходя из этого, возникло предположение, может нужно знать, откуда , т.е. из какого района поступают коконы или природные самки (с бОльшими или мЕньшими температурой и влажностью)? Или это "описание содержания" нужно разделить на 33? Или кто-то научился разводить робустумов в неволе и они более "гибкие"?

Михаил, торможу что-то, а где лежит описание содержания на английском?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 февраля 2008 - 23:39

Описание содержания (с тарантулоса) надо разделить, не на 33 конечно, но сделать скидку на то, что когда оно писалось, они не особо разводились и было не очень много известно о них вообще. Конкретно по описанию из каких районов они - данные предположительные, лишь недавно в природе по ним была работа немцев детальная (2003). Поэтому, никаких таких супер-пупер тонкостей нет на самом деле. Даже выведенные в неволе М. мезомеласы вполне вытягивают 24-25 градусов, нормально ели и росли, в то время как природники при 25 уже отказывались есть и умирали. При этом, следует учитывать, что разведённые в неволе пауки гораздо более пластичны, нежели природники. А описания здесь: http://tarantulas.tr...p?showtopic=760

#5 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2008 - 03:17

Михаил, спасибо! Очень полезная информативная ссылка. Как-то я её не нашла раньше.Про разделить на 33--это, конечно, утрированно; понятно, что условия жизни пауков постоянно исследуются и узнаётся что-то новое, после чего вносятся корректировки.

#6 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 22 февраля 2008 - 17:35

Странно как-то всё же получается. Приобрела опять робустума--в том же месте у того же продавца... Чудеса, но у него они так и сидят в крошечных баночках не более 7 см в диаметре и высотой 2см. Слой субстрата--4 мм максимум, причём он опять сухой. При мне из шприца несколько капель на грунт капнули--паук быстрее пить. На моё замечание, что пить-то как хочет зверик, мне сказали, что просто поведение у него такое. Но глаза ж у меня есть--отличить запросто можно, пьёт паук, или пугает.Но дело не в этом---там у продавца они сидят в крошечных объёмах (считай один размах лап) и почти в сухости---и линяют же, блин... Может быть в норке моему пауку было слишком влажно? А от перекорма не могло быть неудачной линьки? Размер тела у нас не более 1см, кушал паук раз в 3 дня.Михаил, если Вам не сложно, подскажите, по каким предположительным или известным причинам Вы теряли робустумов? Хочется учиться не только на своём опыте, но и учитывать "багаж" единомышленников. Потому что, по сути вот, так я все правильные условия создавала...

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 февраля 2008 - 18:09

Катерина.Я терял уже полувзрослых обычно пауков, мелочь у меня ни разу не дохла.2-х от высокой температуры, одну самку сам дурак побеспокоил тут же как полиняла и она чесанулась... и проткнула себе шипами абдомен, так, что гемолимфа пошла. Через несколько дней она умерла.Сейчас у меня сидит полувзрослый самец и не жужжит.По поводу сухости - он тебе не скажет ни в жизть скольких он уже засушил - ведь правда? ;) А размеры коробок, в которых у меня сидят пауки тоже мелкий. Я придерживаюсь правила 2 размахов лап.Самое печальное не это, Катерин.Самое печальное - это то, что один раз откачанный паук с того света в него обратно и вернётся рано или поздно, поэтому больше таких пауков я тебе не рекомендую покупать.В своё время я вручную поил и выкармливал взрослую самку Хаплопельмы шмидти почти полгода. Потом когда перстал это делать в течение 2-3 недель она умерла... но это был совсем крайний случай - как она вообще дожила до меня я не понимаю. Немного раньше из этой партии же партии известные товарищи ездили в то же место, откуда я получил паука, и купили всех, которые "хорошо выглядели". Все эти "хорошо выглядящие" также умерли в продолжение 1-2 линек, и при этом ели сами.Я не даю 100% гарантию на это утверждение, но исходя из моего опыта и наблюдений за мировым опытом, если у тебя паук страдал от дегидратации, к примеру, то ты его можешь вытянуть, отпоить и откормить, но скорее всего он через линьку-2 помрёт, т.к. необратимые изменения уже произошли...Понятно, что в отношении совсем мелочи - это вообще "case sensitive".На блондях это хорошо видно, если длительное время понаблюдать за теми же владельцами терафоз на Арахнобордсе. При этом регулярно находится кто-нибудь, кто кричит периодически, что они прекрасно живут у него на сухом субстрате чуть ли не как брахипельма смити с одной только поилкой и "в ус не дуют". Потом через полгода эти же товарищи постят топик типа "Хелп! Моя терафоза не может перелинять" или чтонить в таком же роде...

#8 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:04

Михаил, спасибо большое за поделёжку. Что ж...если переживём пару линек, то сообщу---значит жить будем. А пока скрещу пальцы в надежде, что может удастся обойти стороной необратимые процессы...

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:44

Могу только пожелать удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика