Перейти к содержимому


Информация



Фотография

забавно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 февраля 2008 - 18:47

Забавно, но иногда у людей проскакивают правильные неординарные мысли, правда развития их видимо так и не будет... http://www.tarantula...fb4f697b238d8b3

#2 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:18

Да, я тоже обратила на эту тему внимание. У меня многие пауки в течение последних 5 дней полиняли--большой процент мелочёвки всякой и двое крупных.А Вы могли бы эту взаимосвязь прокомментировать?

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:43

Могу и Михаил может - мы эту тему на австралийском форуме помница обсуждали с местными товарищами год назад или около того.Действительно такая зависимость есть.Перепады давления - один из факторов, вызывающих (скорее - форсирующих) линьку. Кроме этого в приниципе вообще резкая смена условий её форсирует, но именно изменение давление - судя по всему весьма мощный фактор.К сожалению основные люди, которые могут это подтвердить, обычно молчат - крупные дилеры, которые первые в цепочке и которые получают природников крупными партиями. Но и то, что мимо них проходит - вполне достоверно подтвержается.Тема эта была замечена собственно на основании того, что пауки, летающие самолётами, обычно в 99.9% случаев линяют скоро по прилёте.Особого развития эта тема не имеет и в литературе не описана, поэтому ничего собственно кроме предположений сказать нельзя.Но факт от этого не перестаёт оставаться фактом. :D

#4 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2008 - 08:14

Ага, подтверждаю. Позавчера и в Питере и в Москве погода была отличная (сам свидетель). То что было вчера... Мне это было довольно непривычно, думал, из Пулково не вылечу... Вполне возможно, что пауки служат своеобразным барометром (особенно мелочь).

#5 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2008 - 22:09

возможно , низкое внешнее давление просто "физически" способствует более быстрому отделению старого экзоскелета

#6 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 16:37

Есть у меня гипотеза одна. Вероятно, одним из механизмов запуска процесса линьки у молодняка является повышение внутреннего давления в процессе роста паука. Жидкость давит на барорецепторы экзувия и внутренних органов, отсюда запуск необратимого процесса. Причем, скорее всего, у взрослых пауков линька происходит по другим причинам.Поэтому во время изменения атмосферного давления происходят массовые линьки молодняка. Может возникнуть вопрос, почему тогда линяют взрослые пауки в самолетах? Так в салоне самолета происходят намного более критические перепады давления. Так что они тоже могут запустить линьку.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:32

возможно , низкое внешнее давление просто "физически" способствует более быстрому отделению старого экзоскелета

Соглашусь, что это относительно верное утверждение, если рассматривать линьку в целом, но речь идёт не о том.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:33

Есть у меня гипотеза одна. Вероятно, одним из механизмов запуска процесса линьки у молодняка является повышение внутреннего давления в процессе роста паука. Жидкость давит на барорецепторы экзувия и внутренних органов, отсюда запуск необратимого процесса. Причем, скорее всего, у взрослых пауков линька происходит по другим причинам.

Причина та же, весь вопрос в _степени_ её влияния, полагаю

#9 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:41

Причина та же, весь вопрос в _степени_ её влияния, полагаю

Что ж, вполне возможно. У меня вылинял самец цератогирус как раз в период сильной перемены погоды. Я обращаю внимание на давление из-за того, что барометр на столе стоит и я проверяю показания каждый день.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:43

Может возникнуть вопрос, почему тогда линяют взрослые пауки в самолетах? Так в салоне самолета происходят намного более критические перепады давления. Так что они тоже могут запустить линьку.

Полагаю также, что твоё второе утверждение (на мой взгляд абсолютно верное) иллюстрирует моё сообщение выше, а также собственно и содержит ответ на первое, уже процитированное в предыдущем сообщении. Т.е., конкретно, степень влияния зависит непосредственно от параметров. Относительные заметные, но не сильные (сложно определить что есть сильные - что нет, думаю это понятно), сдвиги давления уже влияют на формирование процесса, вызывающего линьку у мелочи, но ещё недостаточны для проявления оного у крупных экземпляров. Ну, и соответственно, значительные скачки (=авиаперелёт) уже вполне стимулирует его и у крупных особей. В любом случае оценить это можно только с точки зрения самого процесса линьки, что почему-то упускается, в общем-то по непонятным для меня причинам, как основополагающее, в дискуссии на таратнулосе... хотя тот же топик-стартер вполне здраво рассуждает, отчасти, в той, в которой он не заблуждается по известным причинам.

#11 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:59

К сожалению, там мало хоть мало мальски биологически грамотных людей. А в таком случае, невозможно даже сделать разумное предположение...

#12 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 16 сентября 2009 - 00:11

Спасибо за проявленный интерес к теме :rolleyes: .На протяжении более года, я записывал линьки окло 200 -300 пауков ( на 99 процентов малыши от 1ой до 8ой линьки). Так же велись записи изменения атмосферного давления или сохранение прогнозов погоды ( не предполагаемых, а реальных) с гисметео. Все линьки строго соответствуют изменению давления и подтверждают эту теорию. Что касается продолжения, то скорее всего соглашусь - обработать все эти цифры, составить график линек по числам и наложить на график погоды - слишком морочно. Хотя подумывал о сокращенном варианте.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 сентября 2009 - 08:13

Это кстати, без балды, практически готовая хорошая статья может получиться. Насколько я знаю, ничего серьёзного про это не написано никем.

#14 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 16 сентября 2009 - 11:37

Я тоже не встречал, даже по насекомым - там механизм, судя по наблюдениям, тот же. ... Понимаю, но писать не люблю. Есть конечно обязательный минимум написания при моей должности, но учитывая что я в основном занимаюсь рыбой то материала для написания пока хватает с головой. ;)

#15 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:07

Clarias
Mikhail F. Bagaturov
напишите вместе, интересно всё-таки.

#16 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 сентября 2009 - 17:15

Тема началась с икрометания рыб,из моих рыб чётким 100% реагированием на атмосферное давление отмечены лимонные тетры. При резком повышении давления сразу нерест.Следовательно вопрос ещё интересен и тем , как реагирует на ат. давление самка паука , которая заряжена яйцами. Линька и отложение яиц где-то далеко в филогенетическом прошлом должны иметь одни истоки.

#17 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 17 сентября 2009 - 22:18

Pater Будет необходимость или желание, напишем:).

Влад, даже незнаю что и сказать. Вопрос точно не ко мне, мне до таких опытов еще очень далеко...
Но, думаю что те животные, которые наиболее зависимы от капризов природы наверняка умеют не только их чувствовать и подстраиваться под них, но и извлекать выгоду, а иногда просто невсостоянии без них обойтись по разным причинам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика