Перейти к содержимому


Информация



Линька взрослого самца.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 октября 2005 - 10:56

Круто! Спасибо за фото!Экзувия бы тоже хотелось, особенно с ракурса застрявших педипальп!Ждём следующей линьки - в одном известном мне случае произошло восстановление одной из педипальп... Так что береги его! Если что реально получится, точно статью с тобой в журнал Британского общества отправим (если возьмёшь меня в соавторы :P )

#22

  • Гости

Отправлено 26 октября 2005 - 14:36

Самец полинял, но отбросил сам педипальпы. Причём лапы у него ещё вытянулись, карапас остался таким же, а хелицеры стали меньше! Вот будет здорово, если он полиняет ещё пару раз и восстановит педипальпы

Такие случаи нормальное явление для некоторых видов. Есть интересный паук - Эрезус (Eresus sp., сем. Eresidae), аранеоморфный, эпигинный, так вот у него взрослый самец, потерявший пальпы восстанавливает их за 1-2 линьки. В силу особенностей брачного поведения (самец в конце танца должен коснуться своей пальпой пальпы самки, иначе не подпустит [= у них химическая система "я свой"]) самец частенько теряет пальпы, вот они и отрастают вроде как у человека борода и усы :) Такого мы не наблюдали у самцов-афагов. Кстати эрезусы одни из самых красивых пауков Средней Азии. Прекрасно живут в неволе. Неоплодотворенная взорслая самка живет в неволе 2-3 года, молодь же съедает самку заживо. Здесь галлерея http://www.faunalabs...tos/a329e5.html

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 октября 2005 - 14:51

Угу, в целом есть факты ещё и интереснее у пауков, но для ПТИЦЕЕДОВ - это редкий случай, причём даже в упоминании, а не то что в фото-фиксации...

#24

  • Гости

Отправлено 07 ноября 2005 - 16:17

У меня сейчас самец Aphonopelma chalcodes живет. Очень долго не ел, пару раз плел сперм-паутину, искал самку. Вариантов для спаривания ему не нашли. Потом успокоился и вроде как собрался богу душу отдать. Попробываои кормить насильно и он начал есть. Сейчас есть раз в 2-3 дня и брюшко начало постепенно темнеет. Возможно что перелинять сможет. Правда он пока занимался поисками самки, где то умудрился сломать одну лапу... Может как нибудь можно ему помочь при линьке с лапой? Ну кроме того что не вмешиваться.

#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 ноября 2005 - 17:19

Нет, лучше его не трогать...Если он умудриться перелинять, что тоже было бы весьма интересным фактом (попросил бы фото-запротоколировать это), то частично он эту лапу вероятно восстановит (по крайней мере этого следует ожидать). Так что время покажет.С самками этого вида.. увы... была когда-то одна (лет 8 назад, может 9), но где сейчас и жива ли неизвестно :(

#26

  • Гости

Отправлено 08 ноября 2005 - 01:39

Ждём следующей линьки - в одном известном мне случае произошло восстановление одной из педипальп... Так что береги его!

Я дико извиняюсь...вот нечаяно прочитал этот топик,который опять же по невнимательности пропустил....И прочитал видать вовремя, так как была мысль заморозить данного несчастного самца, т.к. невыносимо смотреть на него после возвращения в родные пенаты.., на его безутешный вид. на то, как он бедняга плетёт сперм паутину, носится по терру как угорелый...и всё бестолку... А оказывается он ценный научный экземпляр!!!!И может внести вклад в науку!!!(если конечно повторно перелиняет). Кстати он ест вполне нормально...Я уж постараюсь окружить его лаской и заботой...Да чуть не забыл...Снимок тоже мой...Только фоткал я его без должного энтузиазма и старания, т.к. не знал что он будет опубликован на столь уважаемом сайте. Так что ежели для науки надо, то я пересниму, а то тени под пауком получились..... С уважением и большим днепровским приветом, Сергей

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 ноября 2005 - 11:42

Приветствую Сергей!Если можно, было бы неплохо его ещё снять с разных ракурсов.Любые подобные факты очень интересны и ценны, потому как практически неизвестны и неисследованы...Да, и приветствую "на борту".

#28 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2005 - 01:50

Ура! Ура! Откопала у себя в папочке со снимками фотки самца перед линькой!А я думала, что удалила их...Торжественно размещаю!Здесь видно, что он не приобрёл ещё пропорций взрослого самца.

Прикрепленные файлы



#29 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 09 ноября 2005 - 01:52

Ещё одно фото.

Прикрепленные файлы



#30

  • Гости

Отправлено 13 ноября 2005 - 21:18

Горемычный самец отбросил одну лапу...Похоже что возродиться заново ему, как птице Феникс, вряд ли суждено..... :( С приветом, Сергей

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01001.jpg   96,72К   0 Количество загрузок:


#31 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2005 - 15:22

Фото экзувия. Ещё одно здесь - http://tarantulas.tr...opic=182&st=0

Прикрепленные файлы



#32 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 02 декабря 2005 - 15:31

И снизу.

Прикрепленные файлы



#33 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июня 2006 - 16:49

я, конечно, понимаю, что уже полгода прошло со времени последнего сообщения, но я вот только сейчас, перечитывая весь форум в целях нахождения полезной информации, наткнулась на эту тему... и стало мне страшно интересно: а чем же все-таки все закончилось?может кто-нить просветит? :rolleyes:

#34 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2006 - 17:13

Закончилось всё донельзя банально - паук сдох :)

#35 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 03 марта 2009 - 11:14

Вчера обнаружил самца ph. auratus в линьке. Паук не выжил, не смог полностью вылезти. Но все равно - мой первый половозрелый линяющий самец :)

Изображение

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика