Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Напишите человеку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2010 - 18:30

Вот здесь в основном всё написано. Возможно что-то ещё будет дополнено, но не в ближайшее время точно. А так в целом именно так обстоит дело: http://www.tarantula.../node/318#enemy А почему собственно вопрос возник?

#22 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2010 - 14:08

Прочитала, спасибо. Вряд ли это горбатки..Впрочем, судите сами, ситуация такова: верс Л6 живет в пластиковой переноске, субстрат - кокос+вермикулит. Увлажняю обильно, есть большая, но неглубокая поилка, из которой паук иногда пьет, но чаще предпочитает прямо из шприца, которым я и увлажняю. Поилку меняю через день. Недавно обнаружила, что в поилке появляются какие-то меньше миллиметра штуки, похожие на волоски, в небольшом количестве.А вчера пригляделась к этим "волоскам", а они - живые, то есть ведут себя как живые организмы: плавают, как бы извиваясь :o .Перебрала по крупинкам весь субстрат из переноски - ничего не нашла.Заменила полностью субстрат на вермикулит. Продезинфецировала хлоргексидином (он безвкусный и без запаха, им обрабатывают открытые раны, так что для паука не должен быть опасен) всю переноску.Новый субстрат не увлажняла, поставила большую поилку (другую). Паук пьет из шприца. Пока все чисто.Сам верс внешне абсолютно здоров и активен, правда осмотр ему провести не решаюсь, трудно будет его в руках удержать, боюсь раздавить.Ни на клещей, ни на горбаток вроде не похоже... :unsure:

#23 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2010 - 17:42

mariolina, вода не из аквариума?

#24 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2010 - 11:21

У меня никогда в жизни не было аквариума!Воду паук пьет ту же, что и я - фильтрованную, питьевую. А все же, как вы думаете, кто это такие были?Они не залезут в паука?Больше я их не вижу, к счастью.Он (по-моему все-таки она) здоров и даже весел, аппетит прекрасный.

#25 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 03 марта 2010 - 23:30

да эти блохи и без аквариума заводятся)) у меня тоже обитают, вроде совершенно безвредны, но я тоже стараюсь их выводить

#26 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 марта 2010 - 01:22

Vegas

Если речь о ногохвостках,то они ,на сколько я знаю, полезны,так как питаются плесневым грибком.

#27 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 04 марта 2010 - 15:45

ну я "блохи" образно сказал) а мне не нравится когда в поилке кто-то копошится, плесень я и без них уберу)

#28 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 марта 2010 - 15:56

Плесени у меня нет, один раз было, но несколько месяцев назад, после чего субстрат был заменен, а коряги убраны нафиг.А кто это - ногохвостки?Дело в том, что я заметила в ванной каких-то, похожих на многоножек, только маленьких и серебристых, сзади у них как бы усики. Их мало, но иногда бегают, даже поймала одного, но и то - только с помощью длинных ногтей, так как они не только крошечные, но передвигаются очень быстро.Впрочем, насколько я знаю, мокрицы для пауков тоже совершенно безвердны.

#29 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2010 - 17:31

mariolina, то, что Вы поймали в ванной и есть ногохвостка (коллембола, подура), бегают рывкообразно, хорошо прыгают. Не плавают, передвигаются по поверхгости воды.
У Вас извиваясь плавали или нет?

Вот тут немного о мелких сожителях: http://tarantulas.tr...

#30 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 марта 2010 - 22:34

Дело в том, что я заметила в ванной каких-то, похожих на многоножек, только маленьких и серебристых, сзади у них как бы усики. Их мало, но иногда бегают, даже поймала одного, но и то - только с помощью длинных ногтей, так как они не только крошечные, но передвигаются очень быстро.

Это чешуйница сахарная (Lepisma saccharina). Она каплевидной формы, колемболы скорее похожи на блох и меньше.

#31 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 04 марта 2010 - 22:41

Alatus, те что в ванной попадаются это двухвостки(вилохвостки, щетинохвостки) тоже первичнобескрылые насекомые, но размерчик другой, почти до сантиметра бывают, чаще 5-6мм. А ногохвостку попробуй рукой поймать, они же меньше 2мм. И действительно, в терре, где есть ногохвостки, нет клеща.

#32 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 марта 2010 - 14:50

И действительно, в терре, где есть ногохвостки, нет клеща.

Насколько я могу судить и крылатые "паразиты" не особо жалуют террариумы изобилующие ногохвосткой.Всегда переношу в новый объём их культуру из устойчивого по биобалансу террариума.Скорее всего они снижают уровень свободной органики в почве , попавшей туда со стола паука и оставляют конкурентов на голодном пайке. Много раз видел,что они восседают массой на останках насекомых.

#33 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2010 - 11:16

Alatus, плавали именно извиваясь.экспериментатор, а если нет ни плесени, ни остатков еды? у паука эти штуки больше не появляются!Зато претендуют на мою ванную комнату по-прежнему, хотя плесени там нигде не видно, и сам по себе живет домашний обычный паучок. Roman, а поймать их все-таки можно. Если ногти длинные. Самую большую отловила где-то 5 мм вместе с хвостиками сзади, значит это и есть та живность, о которой вы пишите?

#34 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2010 - 21:24

Я всё о своём-наболевшем. :unsure: Кажется, повезло. Самка перелиняла. Никаких обычных симтомов линьки не было, счёсаное брюхо даже не потемнело. Надеюсь, всё позади.Сделал фото сперматеки. Можно по нему сказать, паук взрослый?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0092.jpg   78,05К   0 Количество загрузок:


#35 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 марта 2010 - 21:58

Я бы сказал, что похоже на то.На линьке в районе ротового отверстия следов экзудата или ещё чего не было? И на обновлённом пауке всё чисто?

#36 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2010 - 22:47

Следов какой-то гадости на шкуре нет.Но, паук не увеличился в размере по карапасу. Я понимаю, что он не мог уменьшиться, но визуально оно так.Осматривать не решаюсь, пока, он очень слаб.

#37 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 марта 2010 - 09:53

Ясно. Будем держать кулачки за него!

#38 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2010 - 23:01

Сильное обезвоживание сказалось-таки. Скопула неподвижна. Ходит плохо, раздражается из-за этого.В общем, идёт на поправку, похоже.

#39 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 15 мая 2010 - 18:52

У нас эпидемия. Подозреваю, что с последней пачкой субстата занесли!

#40 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 мая 2010 - 20:29

Volcha

Что именно приключилось?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика