Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Avicularia sp. ???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 марта 2008 - 20:55

Попалась на глаза интересная интересная ссылка (спасибо Алатусу):
http://www.tarantula...light=metallica
Kir , а можно ли сделать такую же сборную фотосессию сп. Перушек, ведь они все разные?
Отдельно можно сделать сравнительный коллаж фото хуриан, уртикансов, перу. Именно сводное такое фото (кто умеет)--думаю, что полезно будет. Ещё бы и самцов тоже понаходить.

#22 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 марта 2008 - 21:02

Катерина, что значит "разные"? :D

#23 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 марта 2008 - 21:32

У меня штук 5-6 разных "сп. перу")))) и кто из них кто НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Брал в разные годы у разных источников и все получились разные. Я думаю, что у сп. Перу такая же ерунда, как и у большинства "металликообразных" и "авикулярия авикуляриковых")))) полная неразбериха. Плюс авикулярии достаточно легко "гибридизируются", поэтому возможен вариант гибридов. Вот такие дела)))

Михаил, я под "разными" понимаю разную цветовую вариацию, разную опушённость, разную длину, структуру и окрас волосков на опистосоме, возможно несколько отличающиеся сперматеки и копулятивные органы у самцов. Т.е. разные = "кто из них кто НИКТО НЕ ЗНАЕТ" :P На данный момент я это понимаю именно так. Или не туда?

#24 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 марта 2008 - 00:40

Разных сп. Перу интересно посмотреть. Все время по внешнему виду одно и то же попадалось на фото и у знакомых, вполне узнаваемо. Лично для себя хурианой считаю авика с белым крапом (в остальном похожую на всяких перушек-уртикансов), как у бицегои. Мнение ни на чем почти не основано :P .

#25 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 19 марта 2008 - 11:37

Может есть разница от времени после линьки. Или сравнивать по возрасту.

#26 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 марта 2008 - 16:29

Во-первых, разница в окраске определяется, как справедливо заметил Спартак, промежутком времени между линьками.К примеру, сп. Суринам, которые у меня когда-то были, сразу после линьки и некоторое время после синие, а ближе к линьке - коричневые. Если сравнить два фото, то разница очень большая. Плюс к этому, размер паука также играет большую роль во внешнем виде (восприятии со стороны).У Авикулярий, большинства, сперматеки весьма схожи и расположение рецептакул может быть абсолютно разное в зависимости от того, насколько высох экзувий, какой размер особи и т.п.Из всех перечисленных признаков, Катерина, только строение копулятивных органов самцов, а также апофизы, могут приниматься как безусловный "видовой" признак.Но вот в том то и беда, что установить кто есть кто почти невозможно, по ряду причин - отсутствию щепетильности большинства киперов к названиям авикулярий, всеядности к таким названиям оных же, да и отсутствию порядочности многих из тех, кто их продают вкупе с долгой дорогой пауков в Россию и окрест, на пути которой часто названия просто банально меняются.Посему, если может идти речь о каких-то попытках систематизации авикулярий, то смысл имеет работать только над природными экземплярами, коих весьма мало, а те, что есть, определяются специалистами Аква-лого, например (как это делается - мы уже были свидетелями). Посему купив там "металлику" едва ли стоит удивляться, что она разительно отличается от некой другой "металлики". При этом стоит опять же иметь в виду, что обе они к собственно тому, что было описано как металлика не имеют никакого отношения...Это я так... кратенько описал ситуацию, чтобы было понятнее что и почему.

#27 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 марта 2008 - 20:22

Из всех перечисленных признаков, Катерина, только строение копулятивных органов самцов, а также апофизы, могут приниматься как безусловный "видовой" признак. Посему, если может идти речь о каких-то попытках систематизации авикулярий, то смысл имеет работать только над природными экземплярами, коих весьма мало, а те, что есть, определяются специалистами Аква-лого, например (как это делается - мы уже были свидетелями). При этом стоит опять же иметь в виду, что обе они к собственно тому, что было описано как металлика не имеют никакого отношения...

Михаил, спасибо, да уж куда понятнее... Вопрос о изменении цвета относительно линечного периода уже ж поднимался--я и на фото указывала, где после линьки, а где--совсем перед нею. Со сперматеками, точнее с их строением и зависимостью от размера и высыхания экзувия--поняла... Остаётся тогда "на повестке" вопрос поиска самца, но это уже в другой раздел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика