Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Фотосессия "пухнастых"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 16 марта 2008 - 20:05

Начиналось все с того, что нужно было создать независимую кормовую базу для двух змей...

Мыши карликовые

Изображение

Песчанки

Изображение
Изображение

#2 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 16 марта 2008 - 20:05

Водопой

Крисы

Изображение

Мастомисы

Изображение
Изображение

А на корм мышей так и беру в Ветлаборатории:-)

#3 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 22:37

Да, оно затягивает! :D Интересно из первых рук, мастомисы пахнут или нет, а то по-разному пишут? Раньше читал, что песчанки не пахнут, но как завел - убедился в обратном, хотя с мышами конечно не сравнить.

#4 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 марта 2008 - 13:04

Мои мастомыши запах конечно имели. Но знааачительно меньший, нежели обычные мышики. Правда покусывались периодически, особенно самцы. Мышат не ели. Самцы очень трогательно заботились о своих самочках.
В нашем минском зоопарке их успешно выращивают как кормовую культуру. Один раз только был случай, когда передохла считай вся популяция и не могли понять причину, а потом выяснилось, что это произошло от того, что их на время ремонта в виварии разместили под клетками с летучими мышами, и от попавшего к ним гуано они почти все в одночасье передохли.
Теперь популяция восстановлена.
Одна моя семейка:
Изображение

Теперь их не держу, проблемы у меня со скармливанием живых мышат. Обычные мышики у меня тоже живут-поживают припеваючи. :P
В основном на корм покупаю мороженных.

Если есть горячее желание--могу взять в зоопарке для разведения мастомышек.

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 18 марта 2008 - 14:37

Из непахнущих некормовых мышей очень интересны игольчатые (иглистые). Очень чистоплотные, очень активные. Просто наблюдать интересно, но самое шоу начинается, если в терр запустить несколько сверчков ;)

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 марта 2008 - 16:21

Один раз только был случай, когда передохла считай вся популяция и не могли понять причину, а потом выяснилось, что это произошло от того, что их на время ремонта в виварии разместили под клетками с летучими мышами, и от попавшего к ним гуано они почти все в одночасье передохли.

Если есть горячее желание--могу взять в зоопарке для разведения мастомышек.

Мастомыши могет тоже пригодятся со временем, а вот, самку тех самых от гуано которых травились они, можно достать? За разумные деньги, скажем, или ещё как, Катерин?
Я так понимаю, что там скорее всего как и везде Rousettus aegyptiacus должны быть.

#7 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 марта 2008 - 17:04

Михаил, я поговорю. Нильский крылан или египетская летучая собака --так "гугл" сказал ? Возраст имеет значение( взрослую или малышку)?Масто--без проблем.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 марта 2008 - 17:17

Возраст - не сильно принципиально, хоспис только не устраивать если. :D Спасибо!

#9 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 18 марта 2008 - 23:58

Мастомисы на опилках запаха практически не имеют, а вот если добавить сена то амбре еще то получается. А песчанки у меня не один год живут - нет от них запаха и это при том, что меняю подстилку примерно раз в 2-3 месяца, когда они выпрыгивать из аквариума из-за высоты подстилочного слоя начинают :D

#10 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 марта 2008 - 00:51

А это как, ты просто опилки подсыпаешь что-ли периодически?У меня монголов не было, только карликовые - от них есть запах, на мышиный конечно не похож, совсем слабый но при этом - резкий. Конечно если опилки еженедельно менять, не чувствуется совсем. От полосатых мышей и всех видов сонь и такого запаха нет, там уж если что-то чувствуется, то от плохой вентиляции или вода прольется - просто подстилка преет.

#11 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 19 марта 2008 - 21:45

У меня песчанки живут на картонной подстилке - то бишь кидаю в пустой аквариум куски плотного картона, а они сами его трощат в подстилку - на фотке видно что получается. Такая подстилка не имеет никакого "собственного" запаха, как к примеру опилки или сено и обладает хорошей абсорбирующей способностью, хотя при их (песчанок) выделениях это как раз и не проблема.Вот так и получается - пачка корма закончилась и коробка к песчанкам, пока аквариум не заполнится подстилкой до критического уровня :D

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июля 2009 - 03:20

Фанат иглистых мышей. Ухо справа разорвала кошка,мышь боевая.

Изображение

#13 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 21:44

Геннадий
а это что за песчанки у Вас?Плодяться хорошо? B)

#14 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 11 июля 2009 - 22:19

Песчанки обычные, монгольские. Плодятся неочень, как кормовая база не подойдут, поэтому держу просто из эстетических соображений :D

#15 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 14 июля 2009 - 19:09

Песчанки обычные, монгольские. Плодятся неочень, как кормовая база не подойдут, поэтому держу просто из эстетических соображений :D

Я может тоже к красоте,эстетике тянусь....чего то вы во мне садиста видите B)

#16 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 21 ноября 2009 - 16:30

Дома держу 4 мыши.. "аромат"... спасает только кошачий наполнитель и постоянный насморк т.к. пока зима. Слепышами кормлю квакш в качестве добавки, есть ещё узорчатый, но он питается покупными. Вопрос, можно ли поменять на что-нибудь менее вонючее и более оригинальное? Вот есть короткоухая землеройка, кто нибудь содержал? Short-eared Elephant Shrew (Macroscelides proboscideus) Фото: http://www.mammalogy...ges/mid/013.jpg

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2009 - 16:51

Можно мышей заменить на мастомисов - они менее вонючие. В остальном по условиям не отличаются.На фото (попрошу убрать само фото и оставить только ссылку, дабы не было нарушения авторских прав, Сергей!) изображен слоновий прыгунчик. Эти звери много лет разводились у нас в зоопарке.

#18 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 21 ноября 2009 - 17:38

Ок, буду искать мастомусов.Но прыгунчики прикольней =)

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:20

Мастомусы есть в Луганске у Гены (были, по крайней мере раньше).Прыгунчики по содержанию - совсем другие животные, к тому же насекомоядные преимущественно.

#20 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:33

Кстати, недавно из клетки убежала одна очень молодая мышь (слишком крупная ячейка сетки клетки). Через неделю поймал под холодильником, ну, думаю, посажу в клетку - свалит. Из свободных емкостей был только экзотерровский пластик (где-то 35Х20Х20) в котором содержались сверчки. Посадил временно, пока искал банку, в терре не осталось ниодного сверчка, для меня это было загадкой.

насекомоядные преимущественно

теперь я понимаю, мыша их просто сожрала... А вообще, у прыгунчика форма носа, как-будто они питаются муравьями (у африканских животных это часто становится главным препятстием в содержании в неволе, допустим, тот же молох).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика