Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Весна пришла!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 мая 2011 - 17:18

Точно, Михаил прав! Древоточец пахучий Cossus cossus (Linnaeus, 1758). Забыл я про них, ибо в чешуекрылых слаб. Пытаясь высмотреть в не резкой фотке строение первых сегментов запамятовал, что есть у нас красные гусеницы-личинки с склероциями на первом сегменте. И принадлежат они бабочкам ночным. На Урале они у нас только западнее хребта встречаются, где есть дубы и тополя. В зоне хвойных никогда не видел их.

#22 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 04 мая 2011 - 17:19

В детстве прыткачей переловил сотнями, но ни разу не встречал таких храбрецов :o

#23 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 04 мая 2011 - 22:35

я вот тоже паучка сфоткал, в пруду у меня живёт, отлично ныряет и держится на поверхности, кто такой?

Изображение

#24 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 05 мая 2011 - 04:46

Каёмчатый охотник

#25 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 05 мая 2011 - 18:04

Я жабку сфотал:
Изображение

#26 valik

valik

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:KIEV

Отправлено 05 мая 2011 - 18:22

Ребятки отличные фото. Очень понравились, красотень. ;)

#27 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 мая 2011 - 19:00

Pater - реально шикарная фотка. Высший пилотаж в композиции - поддержка геометрии цветом. Фотограф? Однозначно фотограф, даже если деньги этим не зарабатываешь.

#28 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 мая 2011 - 19:26

Зелёнка :0 Bufo viridis
Все фото супер!

#29 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 06 мая 2011 - 07:39

Спасибо за определение! Никогда-бы не подумал, что это гусеница бабочки :huh:

#30 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2011 - 20:02

Весна пришла и в Подмосковье
Изображение
Пришлось сначала ее поймать, чтобы сфоткать
Изображение
Изображение
Жук на штанине жены
Изображение
неизвестный мне зверь

Сообщение отредактировал toro: 09 мая 2011 - 20:02


#31 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 09 мая 2011 - 21:24

А у нас сегодня было пасмурно и холодно, так что и сфоткать ничего толком не вышло
Изображение
Изображение

#32 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 13:12

Изображение
неизвестный мне зверь

Оса наездник (Parasitica), похожа на Ammophila Sp.

#33 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2011 - 17:36

Да, скорее всего это Ammophila heydeni. Вроде у неё ноги красные, у Ammophila sabulosa черные. Гусениц они разных заготавливают для своих личин, и в норки прячут.

#34 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 11 мая 2011 - 21:55

Оса наездник (Parasitica), похожа на Ammophila Sp.

Определение еще то. "Оса" и "наездник" - вообще два взаимоисключающих понятия. Ну, и конечно. аммофила тут совсем нипричем. А что наездник - это точно, кто-то из ихневмонид. Мог бы попробовать определить поточнее (благо с интернетом массовые виды определяются легче и быстрее, чем с таблицами), но времени и сил нет.

#35 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 23:14

Ничего не понял.

#36 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2011 - 23:23

Какие ещё два распространённых названия у наездников? Это просто, они в Wikipedia первой строкой в соответствующей статье.И ещё, если спешите и устали - это ваше дело, но вшивать в тему неаргументированные порицания я лично считаю плохим тоном.

#37 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 12 мая 2011 - 11:35

Да считайте каким угодно тоном. Заодно можете называть птицеедов тарантулами. Мое дело как гименоптеролога поправить, Ваше - прислушаться либо подоложать считать аммофилу наездником, а ихневмонида на фотографии - аммофилой. Да и ясно я по-моему выразился: осы - это осы, наездники - это наездники (обе эти категории не имеют таксономического статуса, а введены просто для удобства, но прочно закрепились в энтомологии), оса-наездник - фантастический гибрид, пришедший, очевидно, из английского языка, от туда же, откуда и птицеед-тарантул. То, что на снимке не аммофила, а какой-то ихневмонид видно с первого взгляда, ощущается даже интуитивно, и рассматривать особенности жилкования крыльев и прочую морфологию, чтобы доказать совершенно очевидную ошибочность Вашего определения для меня не имеет смысла. Кстати, если так сильно доверяете Википедии, просто введите в поисковике слово "осы". Там, в общи чертах, все правильно. А что "в Wikipedia первой строкой в соответствующей статье"(очень точный адрес!) я понятия не имею, и тем более не представляю насколько правильно Вы это перевели и поняли. А ведь на самом деле я Вам помог с определением, за что и получил, ничего не привыкать. В следующий раз, если не буду лично в чем-то заинтересован, вмешиваться не стану, пишите ахинею на здоровье. Хотя, по-правде, подобное не добавляет авторитета данному форуму, серьезному и во многом научному.

Сообщение отредактировал Esox: 12 мая 2011 - 11:37


#38 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 мая 2011 - 13:39

Esox
Уважаемый. Преуспев в гименоптерологии . Вы упускаете , что общаетесь с людьми , а не с беспрестрастными насекомыми , отчего рекомендую обратить свой взор ещё и на деонтологию. Первоначальное высказывание

Определение еще то.

не располагает в дальнейшем к конструктивному обсуждению возможной ошибки. А только конструктивизм благоприятствует научности ,за которую Вы так ратуете. Пока Вы не научитесь исключать сверхэмоциональность в оценках , до тех пор все Ваши давольно познавательные сообщения будут пасынками флейма , изживающего под корень все Ваши интеллектуальные достижения.

#39 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2011 - 11:00

11 мая этого года Русской Википедии исполнилось 10 лет. Если там есть какие-то ошибки, вы можете стать автором и их, как специалист в своей области, править. Я ничего не переводил. Вот выдержка из статьи про наездников:

Наездники (лат. Parasitica, они же осы-паразиты, они же высшие осы) — парафилетический инфраотряд перепончатокрылых, главным образом, подотряда Стебельчатобрюхие, объединяющий более 100 000 видов мелких и микроскопических насекомых.

Как вы правильно сказали, осы не имеют таксономического статуса, но "для удобства" это понятие включает в себя всех жалящих стебельчатобрюхих, которые не относятся к пчёлам и муравьям. Таким образом, "оса" в моём посте стоит просто для удобства, чтобы было понятно, где искать. По этой же причине там не стоит дефис. Чтобы избежать этого разговора, нужно было поставить запятую.
Если вы и дальше собирались участвовать в обсуждениях таким менторским тоном, то, в самом деле, лучше воздержитесь. И не беспокойтесь пожалуйста за авторитетность форума, все ошибки с определением животных здесь конструктивно обсуждаются.

А ведь на самом деле я Вам помог с определением, за что и получил, ничего не привыкать.

Уважаемый мученик, я бы «взял воды и умыл руки перед народом», но из ваших слов становится понятно, что вы очень можете оказаться Каиафой.

#40 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 мая 2011 - 11:34

Кончайте разборки устраивать. По сути всю жизнь "оса-наездник" был общеупотребимым термином в энтомологии к этой группе, как в далёкие советские времена, так и теперь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика