Перейти к содержимому


Информация



Фотография

"Собственнические" инстинкты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 мая 2008 - 12:02

Некоторые мои пауки при попытке забрать поилку вцепляются в нее передними лапами и не отпускают. При этом, если продолжать тянуть, то розеи, например, начинают активно тянуть назад, а такие злыдни, как комбридж и ваганс стараются атаковать пинцет. Зачем они так делают?Поделитесь соображениями.

#2 modest

modest

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва кунцево
  • Интересы:Разные

Отправлено 03 мая 2008 - 16:43

Я конечно полный профан но попытаюсь высказать свое мнение:мне кажется что паук расценивает этот движущийся предмет как кормовой обьект и пытается его схватить,, ну я так с генекулятой и кембриджем борюсь постоянно,, хотя скорей всего я заблуждаюсь.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 мая 2008 - 12:16

Не берусь это комментировать, если честно. Сам с таким не сталкивался ни разу.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 04 мая 2008 - 17:36

:huh: Вау, я-то думал, что это правило.Особо отличаются розеи. К корму это никакого отношения не имеет, поскольку обе постятся. При попытке убрать поилку вцепляются передними лапами, начинаю приподнимать - буквально зависают, но не отпускают, начинаю выкручивать (как руль) - перехватывают лапами (опять же как руль). Уже смирился, применяю следующую тактику: ставлю свежую поилку в другом углу и немного постукиваю пинцетом по дну. Пауки идут выяснять, что происходит, после чего спокойно убираю старую поилку. Никаких признаков агрессии не проявляется.Не верится, что только у моих так. Ау, народ, кто еще наблюдал подобное поведение?

#5 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2008 - 20:06

У меня бывало, что кто-то будучи рядом с поилкой, залезал на неё, но я при этом всегда отказывалась от попытки её забрать, пока паук не уйдёт, поэтому не знаю, что могло бы последовать, продолжи-таки я изымание. Предположений, честно говоря, никаких, но тоже не думаю, что связано с пищей.

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 01 августа 2009 - 01:31

Paver
То же самое с поилкой брахипельмы боеми наблюдал ,но позже она успокоилась .Сейчас ставлю время от времени небольшой активный опыт с авикулярией. Протягиваю пинцетом по внутренней стороне последнего членика ноги паука , паук активно борется за обладание пинцетом.Присутствие пищевого инстинкта налицо,но это не всё, как мне кажется.Скорее это одно из состовляющих наблюдаемого феномена.Инстинкты, которые рано или поздно упрутся в инстинкт размножения, так же следует учитывать.
Помнишь моё видео, где два инстинкта сплелись,думаю здесь что-то похожее:

Видео :

#7 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2009 - 13:19

Ау, народ, кто еще наблюдал подобное поведение?

У меня точь в точь такая же история и тоже именно с розеями. Брахи, обычно, наоборот уходят в другой угол от этой возни, если только не голодные, конечно. А геникуляты, колоратовилозусы и одна самка ваганса постоянно делают "превед", когда я у них поилку изымаю, будучи сытыми при этом.

#8 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 03 августа 2009 - 13:40

Я такое наблюдал за парахибанами, альбопилозами, геникулятой и броклихурсти.За древесниками ни разу замечал.Броклик особенно впивался и фиг достанешь поилку.Иногда полику "обнимал" всеми лапами, так что только с ним доставать приходилось :). Я заметил что такое бывало лишь в тех слочаях когда коврик из паутины захватывал поилку, т.е. когда вытаскиваешь поилку, вмесне с ней вытаскиваться начинает и ковер из паутины

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 августа 2009 - 09:12

Сильно подозреваю, что этот "собственнический инстинкт" имеет ту же основу, что и изменение поведения паука после его изъятия из его территории (то, на чём основана в частности и "тактика "дрессировки" Пандоры"), т.е. территориальную - возможно одно из проявлений реакции на "вторжение на личную территорию".
Особенно, если учитывать наблюдение SeiRioS :

Я заметил что такое бывало лишь в тех слочаях когда коврик из паутины захватывал поилку, т.е. когда вытаскиваешь поилку, вмесне с ней вытаскиваться начинает и ковер из паутины






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика