Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Учёные объяснили причины арахнофобии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2009 - 19:28

Это надпись на древнегреческом ,во всяком случае то слово, в котором наметилось разночьтение . Но как бы там не читалось , ядро термина не смещается. Если полностью раскрыть термин при помощи мифологии, то он на русский язык переведётся возможно так: "Боязнь ткачихи по имени Арахна ."( древнегреческие мифы про Афину Палладу) . И даже так ядро непоколебимо. :D Теперь, благодаря акцентуации Михаила в области филологии , я начинаю догадываться, почему процент данной фобии среди женского пола выше.Никогда ранее не задумывался над этим. Это конечно не касается смысла мифа. А касается наблюдений внутренней структуры невроза .

#42 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 19:38

:)Нет никакой акцентуации. Есть профессиональная этика юриста, да и вообще нерусского человека, стремиться писать и выражать свои мысли грамотно.ЗЫ. Кстати, новоэлинский язык (новогреческий) был "выработан" только в прошлом веке. Я же, будучи понтийским греком, изначально говорю на понтийском языке, который по сути является наследием именно древнегреческого.

#43 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 августа 2009 - 21:35

Чего Вы спорите? Мне давно ясно, что пауки инопланетяне вот и боимся их :ph34r:

#44 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 августа 2009 - 17:09

Чего Вы спорите? Мне давно ясно, что пауки инопланетяне вот и боимся их :ph34r:

Это слишком просто, Илья. :P

#45 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 августа 2009 - 22:55

пауки инопланетяне

Если исходить из того , что паук наверняка являлся тотемным животным у совершенно разных диких племён, в какие угодно времена .А переход на божества в человеческом обличии шёл через промежуточных богов, как полулюдей-полуживотных ( да и писменность,как видно ещё не коснулась абстракции и держалась за реалистичность изображая) .

Изображение

То фантазии голливудских кинорежиссёров , а у некоторых настоящее верование , вполне идут в тон этому заявлению . В этом пане они "инопланетяне" , или если быть более точным , хорошая иллюстрация на страницу для нового издание о забытых богах туземцев.


Продолжу описание случая:

Пациент сказал , что страх таракана начался , когда он в пятилетнем возрасте " ...смотрел картинки в детской книжке про тараканища... " (наверняка какое-нибудь детское издание стихотворения Корнея Чуковского).
Однако прояснить ,что именно его напугало на картинках разумеется было невозможно . Невроз , сражаясь за свои тайны , всё время "убирает" свидетелей - воспоминания. Идти к цели приходится через косвенные "улики" и "вещественные доказательства" .Кстати , порой жизненные обстоятельства приведшие к неврозу выглядят , как сюжет к детективному рассказу . Если всё сделано правильно пациент разряжается "чистосердечным признанием" основанным на восстановленном воспоминании . До этого этапа мы в случае с детской книжкой дойти никак не могли . Однако плодом попыток стало изображение интерьера ( та же комната и коридор ) , которое вспомнил пациент в связи с рассматриванием напугавших картинок . Он сам набросал что то похожее на это :

Изображение

Когда в картинках, или фразах появляются неожиданные элементы , а цель ,к которым шли при их продуцировании, известна . То эти элементы всегда стоят в связи с целью . Таково правило . В этой связи железная дорога и телефон меня заинтересовали .Для наших целей на пути устаноавления причин арахнофобии достаточно окажется "телефона" ,поэтому всё что связано с "железной дорогой" я пропущу.

Продолжение далее.

#46 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2009 - 10:55

Если исходить из того , что паук наверняка являлся тотемным животным у совершенно разных диких племён, в какие угодно времена .А переход на божества в человеческом обличии шёл через промежуточных богов, как полулюдей-полуживотных ( да и писменность,как видно ещё не коснулась абстракции и держалась за реалистичность изображая) .

Простите за оффтоп, но, в свете приведенного графического примера, хочу уточнить - 1. Паук НЕ являлся тотемным животным у древних египтян. 2. У египтян НЕ было никакого перехода через "промежуточных богов, как полулюдей-полуживотных", там другой, куда более глубокий символизм. А божественный антропоморфизм - наследие, в большой степени, элиинистической культуры. 3. С пиьменностью у египтян тоже все не так просто, но углубляться не буду, иначе будет лекция часа на 2... Я это все к тому, что приведена не самая удачная иллюстрация для вышеозначенной мысли.

#47 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2009 - 14:10

1. Паук НЕ являлся тотемным животным у древних египтян.

Я это не утверждаю в своём сообщении. Процессы перехода от животных (тотемов) к современным богам идут через полуизображения (животное/человек). Это научно доказанный факт. Только эту мысль я хотел донести,поэтому взял первое попавшееся изображение .
Египтяне взяты ,как пример примитивной религии ,не более. Можно было и инков взять,для отображения верования в инопланетян,голливуд и в этом направлении не спит.
Кстати , у древних египтян тотемов в полном понимании этого слова ,когда ими покрыты все аспекты мировозрения , вообще нет.Ведь там уже более-менее сформированная религия и чистого отношения из остаточных форм к возможным тотемам не выделишь.Оттуда "растут ноги" современного монотеизма. Анимизм гибнет везде, где рождается религиозная точка зрения. Более "продвинутая" по сути.

там другой, куда более глубокий символизм

Причём тут "другой" ,я вообще никакого не касался ,на изображении человек с головой птицы,этого достаточно .

не самая удачная иллюстрация для вышеозначенной мысли

Не согласен.Для доказательства того,что вера в инопланетян базируется на примитивных религиях следует брать из тех ,которые географически ближе ,а значит понятнее,ну и ещё ,эстетичнее в изображениях :rolleyes: . Опять же. Если бы высказавшийся форумчанин был племянник Уго Чавеса ,я бы привёл пример из религии древних инков, майа, или ацтеков, что ближе к птицеедам,но равнозначно относительно сути высказывания на которое я дал ответ.

если требуется расширение , тогда добавлю то ,что находится между тотемом- животным и божеством человеком-животным.Чтоб было соединяющее звено.
Вот касательно самих птицеедов .Гиганский рисунок из Южной Америки (Перу). Здесь очеловечевание тотема минимально(есть только абстрактная вводная)

Изображение

На изображении цапли " очеловечивание" видно нагляднее .

Изображение

#48 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2009 - 15:18

Эх, зря я, похоже, Вашу картинку откомментировал... Очень не хочется оффтопить в теме о совсем другой проблеме. Просто Вы взяли изображение из культуры, которой я достаточно давно занимаюсь, и дали ей текстовое сопровождение, которое меня несколько покоробило. Поскольку, как я теперь понимаю, Вам было без разницы чем проиллюстрировать свою мысль, то мой коммент был абсолютно излишен. Про "примитивную религию египтян", "ноги современного монотеизма", "человека с головой птицы" и т. п. не буду ничего объяснять, ибо это уже совсем к делу не относится...Еще раз сорри за оффтоп...

Сообщение отредактировал Furfur: 10 августа 2009 - 15:18


#49 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2009 - 18:20

Furfur
Я может слишком вольно использую термины. Это да. К истории древнего Египта я привязан научно и мои фразы, типа "примитивная" не носят обывательски-оценочного характера. Относительно всей истории древнего Египта меня усиленно интересовал только период правления Эхнатона (Аменхотеп-IV )( + чуть ранее и чуть позднее).Относительно " ног ктоторые растут" опять же не оценка .Эти ноги наверняка более "больны" ,чем то место откуда они вышли. Во всяком случае это (фото внизу ) и есть то место,где абстракция,открытие и верование нашли апофеоз своего сплетения , оказавши на человечество неизгладимое влияние , такое , которое повторялось впоследствии всего трижды и никогда уже с подачи аристократии уровня фараона, и никогда более со стороны религии. Там и был положен край обширного пантеона со множеством богов, изображавшихся со звериными головами . Хотя не всегда прогресс идёт по восходящей,как и в данном случае, после смерти Аменхатепа IV . Кстати ,разговоры о истории , верованиях и ритуалах вполне вплетаются в канву данной темы. Прообразом нормального религиозного ритуала является навязчивое действие пораженного фобией. Навязчивость в той ,или иной мере, всегда следует за ней , фобией . Разговоры в этом ключе не помешают довести до конца описание случая арахнофобии моего пацианта.

Прикрепленные файлы



#50 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 августа 2009 - 01:49

Продолжу .
Телефон был изображён якобы для указания перегородки за спиной ребёнка . Я подверг сомнению , что при продукции изображения только эти мысли руководили рисующим . Я привёл аргумент , что телефон не может указывать , есть там перегородка , или нет , скорее он указывает несведущему на наличие тумбочки , или ещё чего-то , но не стены уж точно . То с каким усилием пациент старался избавиться от моей настойчивости по установлению причин появления телефона на рисунке , всё более приковывало моё внимание к этому изображению . Я ощущал жар ядра невроза , вырывающийся через эту "трещину" . Это было видно так же по многим другим косвенным признакам .

Воспоминание пришло примерно через неделю и связано было с его рассказом о том , как он недавно в ссоре обидел жену и потом раскаявшись пытался попросить прощение по телефону .
Вскрылось, относительно изображения телефона, следующее :

Ребёнок листал книжку с картинками . Тот же самый человек , который разбудил ребёнка в воспоминании про тараканов , позвонил его матери . Мать собралась уходить к этому мужчине на встречу . При звонках этого человека мать часто уходила , и ребёнок должен был оставаться один . Ребёнок знал чем этот разговор закончится и знал кто говорит с матерью . Это был мужчина с чёрными усами . Мать иногда перед сном читала ребёнку книжки , когда никуда не уходила в позднее время , именно одну из них он тогда рассматривая листал . В процессе разговора матери по телефону у ребёнка возникла ассоциативная связь между мужчиной и тараканом с иллюстрации , через связующий элемент - усы .Возник страх и ребёноек отбросил книжку от себя. Это была последняя вспышка острого страха означавшая рождение фобии. Впоследствии, за выборочный страх именно чёрных тараканов ответствовал цвет волос упомянутого мужчины . Ребёнку удалось избавился от непереносимого чистого страха одиночества ( который присутствовал каждый раз при уходах матери ) подобным образом . Это был компромисс . Мысль лежащая в основе фобии звучала так : " пусть этот страшный мужчина лучше придёт к нам и мама меня не оставит одного . " Устрашающие тараканы стали с этого момента его компанией, позволяя избавиться от жути одиночества . Это происходило" внутри психики" , далеко от "слоёв сознания" . Ребёнок первый раз осмотрелся вокруг кресла поджимая ноги , он стал бояться тараканов и этой ночью не мучился от одиночества , занимая себя в постели тем , что следил ,чтоб край простыни не касалась пола , ибо по ней в кровать должны были забежать страшные тараканы .
.
Я невероятно сжал объяснение , укрывая роль родного отца ребёнка и многое прочее , и предоставил лишь кроху материала , который попал в моё поле зрения , всё ради краткости.Отмечу только в грубых рамках , что к острому страху относятся нормальные страхи детей возникающие при виде незнакомых лиц и в случае одиночества .Каждый из нас в детстве разряжался вспышкой страха в подобных обстоятельствах.

Продолжение далее .

#51 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2009 - 11:11

экспериментатор, если Вы изучали "период правления Эхнатона (Аменхотеп-IV )( + чуть ранее и чуть позднее)", то должны понимать, что корни религиозного переворота Эхнатона лежат во времени правления его отца Аменхотепа III, обожествившего себя при жизни и почитавшегося как фараон-солнце. Эхнатон лишь развил эту идею, придав ей еще более гротескные черты. В его реформах имел место не прогресс каких-либо мыслей или верований, а жутчайший регресс, сказавшийся и на общественно-политическом строе Египта, в том числе. То же и с кажущейся "абстрактностью" этой религии - в ее основе культ Атона, солнечного диска, т. е. максимально конкретного символа, который видят все и каждый день. А Эхнатон - единственный проводник воли Атона к людям и людских просьб к богу, примитивно донельзя. Я много читал псевдонаучного бреда о монотеистических и даже христианских корнях реформы Эхнатона, но, поверьте, этого не было и в помине, "культ личности" царя и ничего больше... Кстати, как не парадоксально это может прозвучать, в Египте никогда не было политеизма, как он существовал, к примеру, в Др. Греции. Египетская религиозная система, с древнейших времен, - это монолатрия, т. е. вера в Предвечного Бога, проявляющегося в мире в различных божественных обликах, а "пантеон со множеством богов, изображавшихся со звериными головами" - это символическое выражение религиозно-мистических идей, которое, кстати, пусть и в ином виде, присутствует и в иконографии современных религий.
В общем, если продолжать этот разговор, надо отдельную тему создавать или в личку уходить... :)

#52 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 августа 2009 - 03:55

И оставить форумчан самим догадываться , что мы там писать друг другу будем. :D

Аргумент такой . То что названо гротескные черты , на мой взгляд развитие абстрактного мышления человека . Эхнатон не присоединял всю силу божественности к диску , а перенёс её на лучи.

Изображение

Анимизма в таком объекте почитания минимум , в отличии от предшествующих . Некоторые направления в биологии выделяют вид Homo sapiens по такому отличительному признаку нервной системы , как наличие "абстрактного мышления."
Если фараон укрепил этот признак , то останется только философски порассуждать о том , что полезно виду , что является регрессом для него,а что прогрессом . На такие высоты я не залетаю ,там мало даже гипотез .
То что из-за деяний фараона возник коллапс - логично , как и то, по каким человеческим мотивам всё происходило. Думаю Колумб , подаривший нам авикулярий и терафоз , руководствовался не слишком отличающимися.

Ещё аргумент.

Изображение
Такие картинки в глазах ребёнка изначально трактуются однозначно.

Изображение
Такие трактуются однозначно несколько позже .

Если и дальше спекулировать на биологической точке зрения и внести правило из взаимоотношений онтогенеза и филогенеза , то восприятие второй группы картинок является более совершенной ступенью работы психики .

Более аргументировать не буду,нет смысла. Так , или иначе , если возникает спор , следует двигаться к тому , что лежит в его основе . То есть в основе всех религий . И там уже искать истоки понимания жрецов из Фив и правителя из Ахетатона . Там же будут и нити ведущие к пояснения некоторых особенностей поведения наших арахнофобов.

#53 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2009 - 11:57

Хмм... Если честно, мне все труднее следовать за нитью рассуждений, ибо Вы уводите разговор в область психоанализа, в коей я совершенный профан. Я же рассуждаю всего лишь с точки зрения конкретной культурной системы (Египет), пытаясь сказать, что "картинку" не всегда можно трактовать "в лоб". Сходство тех или иных изобразительных элементов разных культур, социумов и т. п. не обязательно говорит о тождественности мыслей их создателей. Ярчайший пример - пирамиды Египта, пирамидные храмы Майя-Астеков, зиккураты Вавилона и т. п., которые в стольких фильмах и книгах (научных, по мнению их авторов) преподнесены как идентичные по своим функциям строения. Далее:

То что названо гротескные черты , на мой взгляд развитие абстрактного мышления человека.

А на мой взгляд, нет. ;) Ответ на вопрос уходит корнями в каноны египетского искусства и доказан археологическими исследованиями.

Эхнатон не присоединял всю силу божественности к диску , а перенёс её на лучи.

Не уловил мысль, сорри...

Анимизма в таком объекте почитания минимум , в отличии от предшествующих.

Это Вы исходите из того, что "изображения людей с головами зверей" сменились "изображениями людей с головами гидроцефалов"? ;) Вообще, мне не очень нравится термин "анимизм", поскольку он слишком расплывчат и под него можно подвести все что угодно, начиная с изображения матери-моржихи на стене пещеры первобытного человека и заканчивая двухглавым орлом Российской Империи. А, коли так, то выходит что анимизм живет в человеке всегда и за прошедшие тысячелетия мало что изменилось...

Некоторые направления в биологии выделяют вид Homo sapiens по такому отличительному признаку нервной системы , как наличие "абстрактного мышления."

Охотно верю в это... :D

Если фараон укрепил этот признак , то останется только философски порассуждать о том , что полезно виду , что является регрессом для него,а что прогрессом . На такие высоты я не залетаю ,там мало даже гипотез.

На высоты "пользы вида" я не залетаю тем более. Но, с точки зрения развития и стабильности социума в конкретный временной период и в конкретной культуре, все предельно ясно и, опять же, археологически доказано, насколько это вообще возможно для древнего мира.

То что из-за деяний фараона возник коллапс - логично , как и то, по каким человеческим мотивам всё происходило.

Конечно, но это уже выходит за рамки "анимизма" и "абстрактного мышления"...

Такие картинки в глазах ребёнка изначально трактуются однозначно. Такие трактуются однозначно несколько позже .

И что? Речь о том что внешнюю аналогию в 1-ом случае провести проще, чем во втором? Согласен. Но смысл, заложенный в изображении "Книги Мертвых", куда сложнее, чем на солнечной стелле. Кстати, в пользу этого говорит то, что храмовые ритуалы Ахетатона достаточно подробно были разобраны учеными в 50-60-х годах 20-го века и сейчас лишь вносятся небольшие уточнения и нюансы переводов, а заупокойный ритуал "Книги Мертвых" (да и не только ее) мало-мальски вразумительно был описан в 90-е, хотя 1-й перевод дал Бадж еще в начале века. То есть, не смотря на "анимизм" 1-ой картинки и "абстракционизм" 2-ой, 1-ая картинка куда глубже по смыслу и куда труднее для понимания, а значит требует более продвинутого сознания. Так где прогресс/регресс религиозной мысли?

восприятие второй группы картинок является более совершенной ступенью работы психики .

Наверное, да. Я не психолог. Но я говорю не о восприятии ребенком той или иной картинки, а о скрытом символизме и глубине символа для взрослого сознания. То есть, между волком из "Ну, погоди!" и шакалоголовым Анубисом куда бОльшая смысловая пропасть, чем между мультяшным солнышком и Атоном.

Так , или иначе , если возникает спор , следует двигаться к тому , что лежит в его основе . То есть в основе всех религий.

Вот! Я ждал такого финала! А что лежит в основе? Я лично не знаю. Наверняка, с точки зрения психологии, найден некий общий знаменатель всех человеческих помыслов и чаяний. Но, с точки зрения истории, религиоведения и т. д. никакой "общей основы" нет, насколько я могу судить. Я это говорю не к тому, чтобы доказать, что психология более поверхностна, что ли, а к тому, что у нас с Вами разные точки отсчета и разные системы координат. Поэтому, на мой взгляд, разговор дошел до логического финала, ибо дальше уже пойдет выяснение "чье кун-фу сильнее"...

Сообщение отредактировал Furfur: 12 августа 2009 - 11:59


#54 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 августа 2009 - 02:38

Не уловил мысль, сорри...

Мысль заключена в этой абстракции помеченной кругом . http://s61.radikal.r...25924283794.jpg. Вам бы в Фивы .... :D ,на счёт гидроцефалии - Бетховен был глух,ели речь о болезни. Навалились обширным читированием, как в сумо ,а предлагаете кунг- фу прекратить :rolleyes: . Углубленное рассмотрение всех затронутых нами вещей ,как и предполагалось , неприемлемо расширило структуру темы, это уже заметно . Пусть на этом остановится выяснение ,хотя личка ,наверняка , была бы большим злом ,чем конструктивный беспорядок в теме . Кому интересно, тот сам осмотрится с предложенных точек зрения , благо их достаточно предоставлено , думаю ответ по поводу предположения о внеземном происхождении пауков освещён и так достаточно широко,чему собственно мы и посодействовали . :D Возврщаемся в русло арахнофобии.

#55 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 17 августа 2009 - 06:42

Закончу.

Страх пауков у пациента явился следствием перехода одной фобии в другую . В моей практике это единичные случаи .Расширение фобии , захват новых объектов в сочетании со старыми , это дело обыденное , а вот переход из одной в другую не частое явление , редкое . Однако , если учитывать структуру невроза ничего удивительного в этом нет , во всяком случае препятствий для такого поворота событий я не вижу.

Переход на фобии произошел по такому же сценарию , что и первичное закрепление фобии , обычно невротические явления раз пробив себе путь пользуются одним и тем же каналом .В этот раз откину то , как мы с пациентом достигли этого воспоминания и сразу перейду к сути дела . Фобия перешла к паукам в момент , когда ребёнок сам находился дома и просматривал мультфильм ( детская сказка "Муха-Цокотуха") . Комар ( герой сказки ) вызвал у ребёнка неприятные чувства . Он был прорисован с чётко выраженными усами , закрепляя таким образом в голове ребёнка представление рядом с образом тараканов . Тут невроз поступил в духе своей логики . Если , к примеру , у человека есть невротическое отвращение к фрукту ( абрикос ) ,то у человека с фамилией Абрикосов невротик обязательно усмотрит черты вызывающие отвращение и начнёт базировать своё отношение к носителю этой фамилии сообразно данному чувству . И улицу из песни Антонова под таким же названием ( Абрикосовая ) начнёт обходить , даже если это будет крайне неудобно . Вернусь к нашему случаю . Однако по ходу развития сюжета сказки появился паук , с которым сражается комар . Тело паука изображалось по утверждению пациента волосатым . Каким образом представление о усах -антеннах переместилась к усам-волосам я не выяснил по выше объяснённым причинам ,но думаю догадаться совсем не сложно . Наверняка именно в процессе просмотра этого мультфильма фобия сместилась к паукам , "освободив" тараканов через прорисованный образ комара . Примечательно то , что ребёнок был дома сам и страх одиночества ,когда-то лежащий в основе фобии тараканов , индуцировал новый процесс , как под копирку . Вместо отбрасывания книги ребёнок на этот раз быстро выключил телевизор . Так начался у него новый этап , этап фобии пауков .


#56 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2009 - 00:53

Когда моя бабушка(светлая ей память), застревала в лифте, она начинала задыхаться. Если при этом гас свет, у неё начиналась паника. Она понимала, что это ненормально, хоть и не знала, что такое клаустрофобия.

Вот это я скопировал из Википедии: "Фобия (от др.-греч. φόβος — страх) — иррациональный неконтролируемый страх...."


экспериментатор, Вы-то сами уверены, что у вашего пациента этот самый ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ страх?
Вам не кажется, что пациет просто истерик и любые страхи для себя-любимого, выбирает по своему усмотрению?

#57 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 августа 2009 - 03:54

Alatus

Не вдаваясь в классификацию невротических состояний , где более свирепствует латынь и как выразился Михаил " бородатые дядьки ", скажу только , что истерический припадок и фобия имеют общий корень . Они из одного дома , соседи.В любом более или менее сложном случае невроза всегда можно наблюдать , как признаки истерии , так и признаки фобии . Лечатся эти состояния одним и тем же.

Относительно эгоизма невротиков , читать и истериков , можно сказать то ,что говорят про "эгоизм" психотиков . Это крайне болезненное состояние,очень тяжело переносимое организмом . Психотик просто видит пауков , которых нет . Истерик боится пауков за то , чего нет. То есть он в иллюзии . Иллюзия сестра галлюцинации . При этих состояниях человек не способен что-либо выбирать . Переход фобии из одной в другую происходит примерно так , как происходит передача закованного заложника от одной чеченской банды к другой . Думаю я привёл понятное сравнение о способностях к сопротивлению . То что "капризы" истериков походят на детские, ещё не значит, что к ним можно подходить с морализаторской оценкой , это только указывает, где произошло болезненное поражение и когда .
Против термина иррациональный страх ничего не имею , но я бы сменил термин всё же на страх слабо привязанный к реальности . Хоть звучит одинаково , но смысл разнится. Первый термин указывает на оценку процесса извне , второй на локализацию внутри ,что более ценно с практической точки зрения , которая предполагает наличие рычагов воздействия на данной состояние .

#58 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2009 - 10:14

экспериментатор, а что было потом, после выключения телевизора?
Ребёнок сообщил матери, что боится пауков? Она его прижала к себе, уделила ему больше внимания, говорила с ним ласковей и так повторялось от раза к разу, пока условнорефлекторно не закрепилось?
Так не было? Страх сам по себе жил и развивался?

#59 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 августа 2009 - 13:54

Alatus

Материнское успокоение действует до тех пор , пока мать рядом . Часто чрезмерная забота матери пагубнее отстранённости . При лечении невроза , фобии пауков в частности , терапевт не должен так же принимать позицию успокаивателя . Это тупиковый путь , не ведущий к длительному терапевтическому эффекту . Но он многое впоследствии усугубляет .

Страх сам по себе жил и развивался?

Если имеется в виду фобия пауков , то да . Так очень часто бывает . И никто из близких не знает о симптомах человека страдающего неврозом , просто он никому ничего особо не рассказывает до определённого времени . А если рассказывает , остаётся непонятым . Часто к его словам относятся как к причуде . И ничего не предпринимают , пока человек не начинает очевидно вываливаться из общепринятых рамок поведения, изрядно отягощая близких своей проблемой .

#60 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2009 - 14:38

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, рискну все-таки вклиниться в эту тему (долго стеснялась) и задать Вам вопрос: разве единственной причиной фобии не может быть наследственное заболевание, не психическое (конкретно я имею в виду синдром Марфана, про другие я ничего не знаю, ибо не доктор)? Поясню. То есть никакой психологической подоплеки фобии нет, а только физиологическое состояние (прошу прощения за корявую терминологию, не знаю как выразиться грамотнее). Люди, страдающие таким синдромом, испытывают как правило, только определенные виды фобий: высоты, темноты, пауков, а единственной причиной этого безобразия называют только наличие этого самого синдрома, то есть набор физиологических патологий.

Сообщение отредактировал Alatus: 29 декабря 2009 - 17:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика