Перейти к содержимому


Информация



Фотография

дискинетический синдром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#181 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:33

:( в чём же причина? Такое ощущение, что правильного ответа мы пока не получим, можно ли будет с этим бороться.

#182 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 февраля 2007 - 17:36

Как я понял, бороться постфактум - нет. Оно либо проходит само, либо увы... нет...А вот профилактика, судя по всему, должна иметь место быть, но об этом потом, когда будут данные.

#183 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2007 - 21:29

Alexx, скажите, это после линьки случилось?

#184 BlackBird

BlackBird

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Leningrad

Отправлено 03 февраля 2007 - 06:04

Ужос блин. По описанию, будто паук хлебнул какого-нибудь Fairy или Mr. Proper с ферментами, эффективно разлагающими органику. Вот гадство, что ж это за йад такой?

#185

  • Гости

Отправлено 03 февраля 2007 - 23:21

Это ты о чём, какое описание?

#186

  • Гости

Отправлено 05 февраля 2007 - 05:32

Умер. Промучился, без малого, трое суток. Жаль.AlatusНет, линька как раз должна была случиться на неделе.Я до последнего надеялся, что паук все-таки перелиняет.

#187 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 февраля 2007 - 12:34

:(

#188 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2007 - 18:54

Alexx, было повышение влажности, непосредственно до того, как началось?

#189

  • Гости

Отправлено 06 февраля 2007 - 07:30

AlatusЯ ежедневно поддерживаю влажность в террариуме. Переувлажнение субстрата маловероятно, так как паук сидел не на сухой части субстрата, а на влажной. По всей видимости влажность субстрата для него была в норме.

#190 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 05 марта 2007 - 23:27

Страсти опять бушуют. Мы все кормим пауков тараканами или сверчками, а их кормим тем, что покупаем в магазинах. Где гарантия, что там продают экологически чистые продукты? Да и вода в наших водопроводах тоже не вызывает доверия. Я вот своим наливаю очищенную воду.Вобщем, жаль, что опять всё повторяется. Год назад я потеряла 3-х пауков, двое выжили с несущественными симптомами, кстати, это были Б. эмилиа 5-й линьки.

#191 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2007 - 10:43

двое выжили с несущественными симптомами, кстати, это были Б. эмилиа 5-й линьки

А остались ли последствия? Я имею в виду, какие-то явления вроде излишней вялости, или замедления роста (или иного рода)?

#192 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 07 марта 2007 - 12:22

Сейчас у меня остался один паук из этих двух. Эмилии сами по себе медлительные и не прожорливые, так что ничего не могу сказать :)

#193 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 августа 2007 - 16:42

He в общем, немного "правды" (всё, как известно, в этом мире относительно) касательно предмета обсуждения.
Но вернёмся к результатам исследований диско- шизо- или как его там синдрома.
Получил я на ревью некоторые материалы, которые будут опубликованы...
Что могу сказать, из того, что могу пока до публикации.
Как уже говорилось пару лет назад, и что подтвердилось экспериментально, воздействие оказывается на нервную систему.
Эти симптомы вызываются даже следовыми остатками пестицидов, а особенно эффективны оказываются пиретроиды (или даже пиретрины, что также означает, что указанное воздействие может происходить и из-за некоторых иных органических процессов - об этом далее).
Исследования показывают, что пауки-птицееды, в отличие даже от других пауков (L. geometricus, к примеру), не имеют имунного приспособления к воздействию применяемых широко в народном хозяйстве пестицидов и химических соединений. При этом тараканы, сверчки и некоторые аранеиморфные пауки, как и муравьи вполне даже со временем привыкают к таким веществам и "могут есть их ложками". Таким образом, скушав микродозу перетрина, таракан, будучи скормленным пауку вызывает такое нервное поражение последнего.
Аналогично справедливо и следующее заключение: химические органические соединения, используемые в качестве аттрактантов и им подобных в кошачьих, собачьих кормах, всякие репелленты и т.п., будучи напосредственно в контакте с пауком или его пищей, вызывает указанный "синдром".
Следующее заключение касается уровня кислотности субстрата и его состояния. Оказалось, что при неблагополучном балансе и состоянии субстрата (переизбыток органики, например из-за остатков кормовых объектов) в субстрате начинается активное развитие естественных органических соединений, а именно "грибковых пестицидов" (микотоксинов также, как я понимаю) они также не оказывают никакого воздействия на тараканов или ногохвосток или двукрылых, заводящихся в террариуме, но вызывают заболевание паука.
Вот пока всё, что могу осветить...
Выводы.
Держите пауков в нормальных условиях, т.е.:
- средние температуры в пределах 24-26-27 градусов;
- не поднимайте сильно влажность субстрата;
- по возможности не используйте в качестве субстрата оганически богатые почвы;
- любой террариум должен быть оборудован хорошей вентиляцией - помните, что для того, чтобы пересушить паука надо гораздо больше времени, чем для того, чтобы его перелить.
"Мойте руки перед едой" - т.е в буквальном смысле слова - не берите на руки пауков и их пищу, если вы только что погладили кошку или собаку или плотно поели! С руками вы можете передать микрочастички, которые попадут прямо на паука или его корм и вызовут "синдром".
Думайте всегда о том, чем вы кормите кормовые объекты!

Пока всё.

#194 BlackBird

BlackBird

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Leningrad

Отправлено 03 августа 2007 - 00:49

Что и требовалось доказать. Спасибо за оповещение, ждём подробную информацию. Ну и вообще, спасибо. :)

#195 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 августа 2007 - 13:17

Рады стараться!

#196 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 октября 2008 - 20:44

Где-нибудь общедоступные материалы появились? Что-то часто на тарантуласе стали писать про гибель пауков. С соответствующими симптомами.Махаил, а может ты краткую информацию о ДС и мерах профилактики разместишь на сайте в разделе "Болезни"?

#197 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2008 - 12:04

Paver
Лично я сильно не уверен, что все описанные случаи - это синдром))) Мне кажется, что 90% - это просто люди укладывают паука, а потом им мерещится, что его трясло вроде)))))

#198 BlackBird

BlackBird

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Leningrad

Отправлено 28 октября 2008 - 16:29

Вот же ты какой провокатор! :)

#199 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 28 октября 2008 - 23:23

Paver
Лично я сильно не уверен, что все описанные случаи - это синдром))) Мне кажется, что 90% - это просто люди укладывают паука, а потом им мерещится, что его трясло вроде)))))

согласен:)
у меня был подобный случай ......... давно......большая самка розеи сидела на старом грунте....торопясь ливанул ей воды (типа увлажнил грунт:() через 2 дня она поджала лапки, были легкие подергивания ( может просто показалось,двигалась с трудом)..... я уже в " покойники" ее записал.....но потом решил попробовать вытянуть....посадил в пустую банку , сухую без грунта....изредка поил , пару раз покормил с пинцета.....перелиняла - все ок:)живет до сих пор ...тьфу,тьфу.....

#200 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2008 - 17:56

Последний случай у Beast - синдром, без сомнения. :( Описание - лаконично, чётко, мужественно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика