Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Переувлажнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 07 сентября 2005 - 18:25

Поскольку дома холодно, поставил терры на электрогрелку (температура около 33). Еще есть обогрев красной лампой сверху-сбоку. Блин, стали запотевать стенки. Чего делать? Еще дырки ковырять? Или греть только лампой? А может поилки убрать, пусть со стен пьют? :) Ну и вопрос темы: в чем опасность повышенной влажности для видов, обитающих в более сухих условиях (кроме риска появления в терре всякой гадости)?

#2 Huu6atca

Huu6atca

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 07 сентября 2005 - 20:29

Я слышал про плохие последствия во время линьки.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 сентября 2005 - 11:56

да.. вопрос: а холодно - это сколько?Есть много разных вариантов как чего лучше сделать если надо греть... вот вопрос - надо ли?Переувлажнение - как минимум ухудшает респирацию у пауков, т.е. в целом как результат внутренний обмен организма, поскольку респиратурная и "кровеносная" система у них практически совместны, избыток "стоячей" влаги в воздухе также ещё и влияет на затвердевание покровов/образование новых покровов перед/после линьки... Дело в том, что экзувиальная жидкость, отвечающая за облегчение "снятия" старого экзоскелета при очень высокой влажности оказывает медвежью услугу паукам, которые не очень любят влажность (цветным Брахипельмам, например), отчего оные просто дохнут, внешне абсолютно нормально перелиняв....Есть ещё и всякие другие факторы по мелочи, но это не столь существенно...В любом случае - 33 градуса многовато, вообще, повышенные температуры при содержании надо избегать по возможности...25-26 в среднем - оптимум для большинства...Лично я, если температура не ниже 21-22 градусов, никого не грею... если ниже - я уже сам начинаю замерзать и грею комнату :)В любом случае, надо избегать замокания субстрата, это раз, сам по себе конденсат - это не страшно, но при этом надо быть уверенным за то, что вентилляция в терре реально наличествует.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 08 сентября 2005 - 21:15

да.. вопрос: а холодно - это сколько?...............

Спасибо за ответ. Все очень подробно и понятно. Холодно - это 18-20 (Сибирь, блин, а отопления еще нет :( ) 33 - это температура грелки, как бы теплый пол, а красной лампой добавляю, заодно одну сторону терра сушу :) В итоге в терре получается 24 - 27. Попробую вентиляцию увеличить.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 сентября 2005 - 13:05

угу, попробуй....Грей только одну сторону террариума снизу. Это будет способствовать общему газообмену в террариуме.

#6 Гость_Fly_*

Гость_Fly_*
  • Гости

Отправлено 10 сентября 2005 - 02:36

газообмену :D слово то какое.. а еще переувлажнение почти всегда заканчивается заведением мушки дрозофилы, маленькой такой.. у меня такое было как то, еще когда молодь в баночках сидела.. не знаю мешает она паукам или нет, но то что они ее не ловят и не едят это я видел, да и вообще плесень какая нибудь появится. В общем сауну долой, ладно если Терафоза, ей влажность высокую надо.. а остальным суше

#7

  • Гости

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:08

А можно поподробней о влиянии излишней влаги на организм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика