Перейти к содержимому

Информация

Фотография

Avicularia sp.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1 Jenay

Jenay

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 18:55

Ну, во-первых, это мой первый пост, потому сразу всем привет! Хочу выразить благодарность т-щу Багатурову за наши счастливые знания. Много полезной инфы нашлось и много вопросов добавилось. Изображение Но сейчас не об этом...

Завел недавно диалог с нашим коллегой по поводу его авика. Покупался он у всем нам известного и уважаемого кипера - Игоря Архангельского. Его продажное название было Avicularia Metallica.
Собственно, вот его фото (авика, естественно... не Игоря... Изображение):
http://s40.radikal.r...87857d9f4f5.jpg
Вот еще, сразу после линьки:
http://s51.radikal.r...5148a54409a.jpg
Собственно, спрашиваю потому как сильно сомневаюсь в его металликовости. Уж совсем я привык другими сейчас металлик наблюдать.

Из того, что мне удалось накопать похожего - это то, что продается как Av. sp. Isla Margarita или еще более мифическое создание под заголовком Av. sp Metallica green.

Может кто подскажет о происхождении этих авиков или обратит мое внимание на какие-нибудь детали, которые я мог упустить?

Сообщение отредактировал Jenay: 22 Апрель 2009 - 19:00

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:28

Встречный вопрос - а что такое Авикулярия металлика?Лично я не знаю и ответа ни от кого не могу получить, как и тот же Рэй Гэбриел, который в данный момент работает над ревизией рода, пока до правды не докопался, увы...Лично я знаю 5 видов авикулярии, все остальные какие-то непонятные и сомнительные.Что касается определения их, так вообще, что-то примерное можно сказать только зная природный локалитет, т.е. зверя природного, или детей от оных.

#3 -Tarantul-

-Tarantul-

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2009 - 23:04

У меня такая же веселая тварюжка обитает....самка....тоже сомненья гложут... :ph34r:

#4 Jenay

Jenay

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 12:43

Mikhail F. Bagaturov, ну вот почему-то я такого вопроса и ожидал. Изображение

Просто когда-то (еще до моего знакомства со статьей Гебриэла) я определился для себя, что металлика - это такая сине-зеленая штука, с крапом и без красных волосков. Статья Рэя только утвердила мои убеждения. Хотя, он же и говорит (и приводит снимки), что под металликой в разные временя продавались разные звери, собственно, как и с бицегои.

Я все это к тому, что у человека растет самец. Этот самец вырастет и поедет на развод как металлика. А хуже то, что это не единичный случай. Изображение

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 19:05

Это обычное дело.Как и большинство американских птицеедов, авикулярии находятся отнюдь не на стадии завершения своего видообразования, поэтому есть очень сильные подозрения, что как и с Брахипельмами, среди авиков в неволе - куча гибридов, а поскольку наш народ не интересуется происхождением того, что они покупают, то у нас их не мало.Посему, дабы дальше не плодить гибриды, пока нет определительных ключей для того, что сидит по народу, я бы просто не спаривал никого ни с кем, за исключением сиблингов или же зверей с твёрдым локалитетом.

#6 Kir

Kir

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 15:20

Jenay , я совершенно согласен с Михаилом, и тоже много раз писал на форуме, что с авиками все сложно и не понятно, это же написано у нас в описании данного "вида"...просто, на данный момент, мы разводим нескольких самок, из кокона, полученного М. Афанасьевым, который брал самца и самку за границей у проверенного источника и самцов используем тоже из того же помета... до этого, как и все, разводили то, что на тот момент за бугром называли "металликой"...по скольку совершенно непонятно, кто такая металлика, мы для себя обзываем таким образом именно потомков самки Афанасьева (они отличаются от большинства, практически полным отсутствием рыжих волосков)...а вам наверное, досталось из более ранних пометов...но в любом случае, все это условно и скорее правильнее пока всех синих авиков называть СП...

#7 -Tarantul-

-Tarantul-

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 12:35

Для уточнения Михаил, эти 5 видов авикулярий про которых вы упомянули это-versicolor,minatrix,purpurea,geroldi,laeta ?

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 12:05

Нет.Герольди был описан по ювенильной особи, поэтому строго достоверным видом не может являться.Речь идёт о versicolor, minatrix, purpurea, laeta, а с прошлого года к ним добавился hirschii.

#9 -Tarantul-

-Tarantul-

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 19:02

А фасцикулята?

#10 Jenay

Jenay

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 18:57

О-хо... А вот, наконец-то, и ответ, которого я ждал... И прочитал как раз то, что и расчитывал прочитать - у всех самые правильные металлики из самых надежных источников, но при этом у всех они разные. :) И самое интересное, что из этого круга нет выхода. Даже если всех синих авиков попереводить на "сп" все равно найдется какой-нибудь кипер, который разведет два "одинаковых"сп-шника...А на данный момент мы имеем несколько "веток" металлик, которые рано или поздно будут гибридизированы... Грустно как-то все это... Досадно...

#11 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:03

Jenay, согласен, грустно. :(

Эсть предложение: давайте создадим тему "фото металлик" и изображение своих зверей туда запостим. Будет что обсудить.

#12 -Tarantul-

-Tarantul-

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:04

Хорошее предложение ;)

#13 Arthur

Arthur

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:10

Эсть предложение: давайте создадим тему "фото металлик" и изображение своих зверей туда запостим. Будет что обсудить.

Это докажет только то, что и так известно, металлики у всех разные. На продажах эта тема не скажется, да и нового ничего не привнесёт "...среди шатания в умах и общей смуты..."

#14 Jenay

Jenay

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 11:40

А я думаю, что мысль с фотками не так уж и плоха. Во-первых: это даст нам возможность как-то систематизировать тех металлик, которых держат разные заводчики, с условием, конечно, если к фотографии прилагать подпись с источником приобретения. Во-вторых (как следствие из первого): те из нас, кто собирается разводить данный вид, смогут находить подходящую пару из "своей" ветки "металлик" дабы не гибридизировать и без того "запущенный" род...Теперь о проблемах.1. На конечном потребителе (т.е. люди, которые содержат 1-5 зверей без цели их разводить) это конечно не скажется. Они все так же будут держать разных "металлик".2. Не исключено, что мы уже имеем дело в гибридами и может иметь место гетерозиготность (честно говоря, не знаю на сколько можно говорить об этом термине в рамках паукообразных). Т.е. в этом случае мы будем иметь разношерстное потомство от, казалось бы, абсолютно одинаковых индивидумов.Ну на вскидку пока все...

#15 Arthur

Arthur

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 13:00

1) Систематизировать по фотографиям авикулярий, мягко говоря, непросто.2) Гибридизация паукообразных - вопрос более чем наболевший, но, опять же, см. п. 1.

#16 Jenay

Jenay

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 14:52

Ну по первому пункту действительно масса ньюансов... При нормальных условиях сьемки и нормально подобраному фону можно все-таки что-то разобрать... Но, опять-таки, не 100%... :(

#17 Kir

Kir

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:08

фото не реально - у всех разные условия съемки и будет полная неразбериха....у меня 4 или 5 "разных металлик"...но спариваю я только один "подвид", у которого наблюдается практически полное отсутствие красных волосков по бокам...то есть они практически одноцветно синие....так же и самцы..у них вообще нет этих волосков и они четко синего цвета.

#18 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 03:10

Скажите пожалуйста. Был затронут вопрос по герольди. Если эти пауки из одного кокона(самка и самец), к ним тоже относится рекомендация не спаривать "синих авикулярий"? Или она не имеет принципиального значения в данном варианте ? На всякий случай фото самки и самца:

Изображение
Изображение

#19 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 11:35

экспериментатор, герольди, совсем не то, что "металлика".
Он такой один.
Если у Вас получится, и будет от них потомство, ни у кого не возникнет сомнения, что это за паучки.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 191 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 12:15

"Герольди" в разное время были разными тоже...Но сиблинги (из одного кокона) в любом случае не дадут гибрида.Что же касается сомнений, то я бы всё же по-прежнему остановился на всего лишь 5 "несомнительных" видах.К слову, возможно так называемую "фасцикуляту" можно, полагаю, отнести к 6 виду. Другой вопрос, что с описанием настоящей фасцикуляты, эта - не имеет ничего общего, посему sp.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика