Перейти к содержимому

Информация

Фотография

Avicularia sp.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#181 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:39

Хочется с BAPEHblii согласиться, но не могу, так как всегда ставил слово металлика в кавычки.
Синяя и красная - равнозначные слова, хорошо.
termit, Свет, чем меньше бардака, тем больше порядка.
Когда дефицит исчезнет, возможен будет подбор ярких самцов в обоих линиях. Обе эти морфы выиграют, а не растворятся одна в другой.

Хочу напомнить, как Дарвин перекрещивая почтовых голубей за пару лет получил обычного сизого. Ему было важно доказать, что почтовые - потомки, что он и сделал.
А вот в обратную сторону от сизаря к какой-то линии уже лет двадцать нужно, а с пауками - раза в три дольше.

#182 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 21:32

Синяя и красная - равнозначные слова, хорошо.

Получается есть 2 предложения , или даже 3. 1.назвать красная и синяя . 2.назвать красная и чистая. 3.использовать латынь. ( латынь -вопрос не принципиальный). При принятии названия красная /синяя разные по цвету металлики выравниваются в "статусе" . Хороший пример того ,что после этого произойдет с красной можно наблюдать в аквариумистике - выведение разных пород в среде рода Symphysodon и др . При принятии названия красная /чистая есть оценочное суждение, ставящее красную на ступень ниже по привлекательности. Итог - снижение попыток развода красной, которые экономически будут малопривлекательны.По большому счету ,разица не велика для конечного результата,поэтому я могу уступить название специализированному опыту. По гуманности и перспективам для обладателей красной лучше первый вариант. По консерватизму и ограничениям - второй. Если эта тема наконец-то утеряет свою критичную направленность на разводы красной , первый вариант победит. Ты главный возмутитель спокойствия - тебе и карты в руки,вернее переименование. Однако не лишне провести голосование ,чтоб можно было опереться на общественное мнение . По сути это будет не голосование за конкретный вариант, а признание проблемы более широким кругом лиц .Референдум всегда хорошо выглядит.

#183 Clarias

Clarias

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ПО

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 09:56

Приведу пример из личного опыта с аквариумной рыбой Королева Ньяса (Aulonocara nyassae). Мне кажется что тут можно провести параллели, поскольку в озере в котором они обитают видообразование еще не завершено. В связи с чем, существует полная неразбериха в систематике, разные виды некоторых групп легко скрещиваются и дают плодовитое потомство, что дополнительно вносит неразбериху. Примерно как у авикулярий.В мои руки этот вид попал 16 лет назад. К тому времени уже существовало несколько гибридных форм по причине сходства с другими видами этой группы. Из различных источников я определился с тем, как должна выглядеть природная форма этой рыбы. После активных поисков, нашел производителей подходящих по цвету и которые не давали проброса в потомстве. К тому же была вероятность того, что это было первое потомство от природных родителей. После этого я убрал из коллекции все схожие виды во избежание случайной гибридизации и стал обладателем рыбы со своим систематическим положением.С наружи моего «оазиса» гибридизация шла полным ходом. В результате постоянных «Зачастую не контролируемых» скрещиваний были получены очень красивые формы – red, gold, multicolor и т.д. Которые благодаря своему внешнему виду могут и будут существовать. За все это время «настоящая» ньяса то набирала популярность то снова ее теряла, как в общем то это происходило и с другими видами.Не так давно я взял себе несколько линий этих гибридов, поскольку они уже так изменились от первоначального, что их не возможно спутать и случайно испортить природную форму.Конечно, новые гибриды не могут носить имя одного вида с припиской на цвет, размер и т.д.– ведь это прежде всего гибрид. Следовательно, в его названии должны указываться латинские названия родительских видов с указанием пола. Но этот вопрос уже более интересен селекционерам, а не систематикам. На смену этим сложным названиям приходят торговые – вельветы, Голды, редлеги и т.п.Так же вид не может быть «настоящим» или «не настоящим –либо вид, либо нет.На мой взгляд, коль вы уже выбрали стезю систематики, то не берите в голову всех этих «селективных животных». Пусть продавцы и селекционеры дают им имена своих внучек и любимых женщин. Ваше право держать то, что нравится вам и следить за чистотой этого вида или морфы. По крайней мере я так поступил в подобном случае и на мой взгляд сделал правильно.А сторонники найдутся для обеих направлений и с этим не возможно бороться. Нет смысла расставлять приоритеты кому то, важнее их расставить для себя.

#184 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:52

Нужен сленговый оборот ,расхожий и доступный к пониманию в среде новичков. Так можно снизить количество разочарований ,которые получают потенциально настренные "на систематику" начинающие киперы .Очень неприятно обнаруживать у себя провал в знаниях , который приводит к покупке из ненадежного источника.
Выходов у пострадавшего не много : селекция,уничтожение, любовь.
Первый путь доступен в основном людям с биологическим уклоном в образовании,второй жесток ,третий выглядит, как принуждение. Я не учитываю потерянные материальные средства .
Я видел во внесении прозвищь "красная" и "чистая" лишь защиту положительных устоев внутри общего хобби , без выхода к научным вопросам. Кропотливый хранитель чистой линии и неопытный новичок , жаждущий иметь хорошего паука , от этого выиграют, нужно поощрять последних за их направленность. Бесконтрольные разводы, не имеющие никакого отношения к расчетливой селекции, нужно придавливать ,так как в своей основе они имеют или глупость ,или корысть. То что я предлагаю более всего пристаит к термину коллекционирование .

#185 Katerinka

Katerinka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 11:53

Нет. Герольди был описан по ювенильной особи, поэтому строго достоверным видом не может являться. Речь идёт о versicolor, minatrix, purpurea, laeta, а с прошлого года к ним добавился hirschii.

Михаил, скажите пожалуйста, а что не так с Avicularia bicegoi. Она ведь не попала в список видов с точной систематикой (если можно так выразиться)?

#186 Vegas

Vegas

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 12:43

как вы однако тут терминами сыпите)) и на западных сайтах чистых и грязных нашли))) сколько смотрел - везде с красными волосками встречал)хочется ж вам однако что-то своять на просторах СНГ, вот интересно кто-нибудь достал хоть какие-то описания таксонов по которыми можно сравнить данных пауков, или может исследование свое провел?а так хочется быть исследователем, но почему-то дальше фото и разговора о красных волосках не заходит, по фото гибриды кого-то с кем-то различать это конечно высший пилотаж, кругом одни систематики, только научных работ что-то не видно xD только названия уже Nную страницу придумываете)))

#187 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 17:00

Vegas, неоднократно говорилось, что что есть настоящая металлика неизвестно.
Мы же имеем под этим названием пауков, чьи взрослые самки не имеют между собой визуального сходства в окрасе.
Может, я завтра всё брошу или умру. Я не претендую на знание, но подозреваю, что красный "ген" может доминировать.

У меня есть право на последнее желание? Оно в том, чтобы синее осталось синим.

#188 Vegas

Vegas

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 18:35

тут соглашусь с последними словами Clariasтолько вот после ваших рассуждений избавился от данного вида, потому-что в содержании животных для меня больше всего интересен процесс разведения, а искать пресловутую синюю металлику небыло никакого желания.на зарубежных сайтах видел металлик с красным и очень часто, не думаю что к ним попали наши гибриды или они там поголовно мешали виды, думаю что либо звери просто выловлены в разных локациях либо окраска в пределах вида может варьироваться, но собственно спорить нет никакого желания об этом и поэтому от него избавился.а насчет того что нет описания вида как такового...так я речь не об этом вел, я вел речь про то чтоб сравнить по неким признакам так называемые формы и тогда станет ясно только цветом они отличаются или нет, но это сложно-нужно собрать и тех и других поработать с ними, однако без этого не вижу смысла обсуждения приставок к названию и т.п.-держите себе синее, кто-то красное будет держать, ничего не пропадет, найдутся приверженцы чистого цвета и их будет не мало, для них не нужно будет никакие приставки вводить.

Сообщение отредактировал Vegas: 02 Октябрь 2011 - 18:39

#189 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 19:29

держите себе синее, кто-то красное будет держать, ничего не пропадет, найдутся приверженцы чистого цвета и их будет не мало, для них не нужно будет никакие приставки вводить.

А кто спорит? Но, это и будет тогда, когда у покупателя будет вся информация. И он уже не предложит ,впоследствии, красного самца синей самке и наоборот.

#190 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 01:49

Vegas Привет . :D
На основе недостатка знаний строятся гипотезы . Хоть гипотеза и есть спекуляция ,но имеем только их.
Есть пецедент и он склоняет всё в сторону синей. И согласен, для каждого по своему убедительно . Остановить гибрмдизацию ,основная цель,систематика тут не при чем,используется ,как дополнительное знание к обсуждению. В этом ракурсе ждем пока переминаясь с ноги на ногу бразильскую звезду,как волхвы.:)
То что ты видел на западный сайтах не аргумент против синей.
Я например почему в название вносил "чистая" и "красная".Чистая,будь там она хоть какая , а "красная" - признак встречи с возможным гибридом. Это из разряда такого ,из чего исходи название "хрома" для хроматопельмы. Упрек в недостаточности термина "красная" вполне приемлем.
По поводу определения гибрида . Допускаю ,что с некоторой долей вероятности можно строить предположения.
Alatus Доминантность бум проверять ,материал полностью есть. :ph34r:

Сообщение отредактировал экспериментатор: 03 Октябрь 2011 - 02:03

#191 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 09:06

А. металлика Тимура Зинова

http://s15.radikal.r...951c83bb552.jpg

#192 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 11:09

Ссылку уже давал в другом топике, рассылал по асе, думаю, здесь она будет абсолютно в тему - http://olivierbaudry...r/GAMygalo.html. Фото птицеедов Французской Гвианы. Некоторое количество фотографий А. металлики. Довольно однозначного характера. Кстати, не забываем, что ювенильную окраску авикулярии теряют весьма постепенно, у л 9-10, например, розоватый оттенок шерсти на боках абдомена весьма отчетлив, а белесая шерсть - признак уже совершенно зрелой матроны.
А вот металлика в Канаде )
http://tarantulacana.../images/222.php
в оглавлении политкорректно поименована как "Avicularia sp. (sold as a. metallica)".

#193 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 19:45

Avicularia sp. (металлика , что шли и через Бердск). Сейчас уже такая. Интересно , изменится ли что-то на следующей линьке .

Изображение

По развитию самца - сиблинга этой самки ( сравнение с другой ,второй кровью "металлики" , по которой не было претензий (?)) . Значительно дольше теряет красный цвет на ювенильном отрезке, собственно вообще не потерял . Не наблюдалось изначально длинных,ирокезоподобных волосков по краям абдомена . Есть ещё одна 3-я "независимая" кровь идущая внешне по пути второй .

Сообщение отредактировал экспериментатор: 15 Февраль 2012 - 19:48

#194 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:45

экспериментатор, крупная мадам, интересно, как после линьки цвет изменится.

Кстати сказать, герольди с металликой похожи, но синеву герольди уже к 6 линьке хорошую имеет, иногда и раньше.
Сегодня отлиняла, фотошопить лень, красного прибавляет фотик....
Кх-кх, и размер вдвое меньше в действительности.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PICT0086.jpg   51,92К   0 Количество загрузок:

#195 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:22

Alatus
Очередная линька гибрида а-ля металлика.

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 27 Июнь 2012 - 10:37

#196 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 15:05

экспериментатор, цвет, как видно, устоялся.

#197 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 02:33

Alatus
Длинные волоски всего тела,не только абдомена, несут четко выраженную красно-бордовую дымку,фото её не передает.

Вот , субовый самец, сиблинг этой самки (справа) и металлики (слева).Оба голодные, чуть не сожрали друг друга на фотосессии :D . Но мне уж больно хотелось показать разницу.Насколько самец металлики чист ,я не знаю точно ,но источник хороший , паук был приобретен с заверениями. Кстати, что скажешь по фото о нем ,или дождаться линьки (тут он потертый) ?

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 28 Июнь 2012 - 02:57

#198 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 16:59

экспериментатор, а по самцам вообще сложно что-то сказать, они всегда немного разные, не только у "металлики", что субовые, что адульты.
Единственно что могу сказать, оттенки от зеленоватого до синего, ничего бурого в них нет, кто-то более серебрист по ворсу, кто-то "лысее", Очень похожи на самцов герольди, но у герольди мне не попадались с зеленью, а всё серо-фиолетовые.

#199 экспериментатор

экспериментатор

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 19:14

Alatus
Спасибо. Этот четко синий был , пока не обтерся , без налета зеленого. Не герольди - точно ,тех я хорошо знаю. Выложу фото сюда, после линьки.

#200 Michiko

Michiko

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:19

Моя "металлика". Брала у Игоря.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика