Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Терр для змей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 06 мая 2009 - 03:27

Здравствуйте!Прочитал тему про терр и всё таки не увидел чёткого альтенативного варианта.У меня почти такая проблема.Пора уже удавов в постоянный терр пересаживать,а из чего сделать так и не решил.Из дерева плохо как миниму по двум причинам,1-поддержание влажности,2-если какая дрянь вроде клеща заведётся,не вывести.Из стекла вроде хорошо,но...Очень тяжёлый и хрупкий.У знакомых все в латках.Из оргстекла,тоже плохо.Мутнеет.Может всё таки кто решил эту проблему?

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 06 мая 2009 - 05:30

Как вариант: обзорные стекла/дверцы - из силикатного, остальные - из органического. У меня есть пара акриловых паукариев со стеклянными дверцами.

#3 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 06 мая 2009 - 11:10

Да паукам у меня из простого стекла сделано.С человеком пишусь я,он боидами занимается,так он мне и сказал что оргстекло помутнеет от нагрева.Тоже изначально думал про него.Из пластмассы вроде говорят ничего,только листовой я не видел.

#4 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 07 мая 2009 - 17:53

и чтоб пожаробезопасным был

#5 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 мая 2009 - 20:09

Ну,пожаробезонасность в норме :D .А про клещей...У знакомого одного по переписке в фанерном терре клещи завелись,так говорит ничем вывести не может.Правда у него много змей природников,и видно от них.Рискнуть то в принципе можно.Самый большой плюс дерева,это отличное сохранение тепла.

#6 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 мая 2009 - 15:31

К выбору фанеры тщательный подход -первосортная непрогнутая. Делают её тоже из разного, тут уж как повезёт. Ну и пропитать её нужно полностью, тогда она становится очень долговечной.Такой терр изготавливается дольше стеклянного. На дно клеится цельный лист тонкого пластика, а по внутреннему периметру можно пустить отбортовку к стенкам. Тогда будет cупер, хоть воду заливай.

#7 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 15:51

Да,что то в этом роде я и думал.Единственное что беспокоит сейчас так это безвредность фанеры для змей.Вроде у всех нормально,но кто его знает какой клей у нас используют.А двери я думаю делать из оргстекла.Просто сверлятся стенки и стекло и на петли крепить.Думаю сильно не помутнеет.Наждачкой протирать не собираюсь :D .Со стекла конечно хорошо,но количество хрупких элементов хочу сократить до минимума,если вобще не исключить.

#8 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 15:53

Забыл спрость,а спрей от паразитов какой посоветуешь?

#9 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 мая 2009 - 16:05

времена меняются, спреи тоже

#10 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2009 - 16:08

Чем можно фанеру пропитывать ? Да и вообще всякие деревяшки - чтоб безвредно и долговечно было ? Акриловый лак долго в условиях террариума держится - может пробовал кто ?

#11 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 16:22

По поводу спрея надо в Минские магазины позвонить.А про акриловый лак не знаю,но про нитро лак слышал.Дикая вонь от него,человек чуть ли не месяц потом ждал пока уйдёт запах,но потом вроде ничего.Поселил змеек, жили вроде.Самый оптимальный вариант вроде Фарид предложил,чуть дороже получится,но надёжнее по моему,долговечнее и безопаснее.

#12 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 мая 2009 - 16:33

Понятно, что после пропитки сразу живность не посадишь. Фанера должна выдержаться может даже на солнышке пока не высохнет. Сейчас не знаю какая пропитка в моде, но раньше пропитывали олифой, причём полностью насквозь. Грели всё и пропитывали несколько раз до "полупрозрачного" состояния. Это в зоопарке мне так старые рассказывали. Надо уточнить чем лучше внутри покрывать. Логично, что лаком. Потом через пару месяцев прогрева террариума выделений не останется.

#13 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 16:39

А как уточнишь чем пропитывают,поделишься? :D

#14 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 08 мая 2009 - 17:01

Так сами узнавайте про современные адгезионные покрытия. Сейчас ведь изготавливаются обычно стеклянные, а фанерный фиг увидишь в продаже.

#15 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 17:25

Я то узнаю,просто ты говорил что хочешь уточнить,так почему бы не поделится?

#16 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 09 мая 2009 - 00:33

видел у товарища терры сделаные из листового пищевого полипропилена и пвц. недорого, легкий, водостойкий. светло бежевого цвета, можно делать всякие ниши-норы-террасы. короче чего пожелаешь.Полипропилен клеится друг к другу нагреванием, пвц - клеем.Сверху можно наклеивать фон, ветки, песок, декорировать всласть, делать и водную часть, фильтры для неё или водопадов.Можно делать и инкубаторы для яиц, да и вообще разное, а главное самому и любых форм.

#17 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 09 мая 2009 - 01:57

Отличный вариант в плане гигиены,теплоотдачи,и пластичности.

главное самому и любых форм

Вот чем самодельный терр и лучьше покупного.На месте рулеткой померил и сделал.Да и для больших змей попробуй найди,у нас их вобще нет.Да и для маленьких.Купишь а места ещё сантимов 15 остаётся,вроде мелочь,а змее приятно было бы :D .Или что ещё хуже не влазит.

#18 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 12 мая 2009 - 18:25

Для террариумиста полезно уметь делать терры как ни крути.

#19 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 12 мая 2009 - 18:28

Абсолютно согласен!Тем более для мужчины.

#20 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 05 июня 2009 - 22:11

Сорри.что влезаю в разговор.Так цельностеклянные терры для змей лучше не делать?На мой взгляд они эстетичней что ли:)Что рекомендуют ведущие ветеринары,ой то есть террариумисты Мира?)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика