Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Определение пола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 мая 2009 - 00:35

Здравствуйте!Аж как то неудобно,но всё же...У меня такая проблема :unsure:,как определение пола птицееда.А именно.Вроде и паук относительно крупный 3-4-5 см по телу,вроде и всё должно быть видно.Да вижу не то.Доходило до курьёза. 5 пауков определяю.Все самки...Ну не может мне так везти.Отправляю понимающим людям в другой город,другую область.Точно!Одна самка.(другую не считаю,там слишком явно из-за размеров).Может кто сталкивался с подобным?В чём ошибка!?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 мая 2009 - 10:48

Алексей.Ошибиться в приниципе всегда можно.Факторов, на это влияющих, море...Вот, свежий пример. Вчера смотрел шкуру у 2 см памфа - ничего не увидел. Сегодня смотрели с Кириллом (Kruf), уже на сухой шкуре - рожки видно отчётливо.Что касается всяких вариантов определения, то они выложены на сайте. Что касается возможных ошибок, то в Спец.знаниях есть "альтернативные уроки" - там выложены фото того, с чем можно перепутать сперматеку самки.

#3 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 мая 2009 - 11:37

Ошибится то можно спору нет,но ведь не так часто как я!!!Самое что обидное что всё это читал.Человек мне говорил что это от отсутствия опыта,мол со временем придёт.Ждём с :D .Вот только альтернативных уроков не видел.Спасибо!Да и как видно такая проблема только у меня.

#4 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 16:14

Вот,пересмотрел экзувии Tapinauchenius purpureus 3 шт(далее т.р.)И вот что получилось Т.р.1 это определённый самец.На его экзувии были как "рожки",но они разные по длинне и на цельную пластину не похожи,и ещё заметил что лёгкие от "рожек"расположены далеко.У Т.р.2 была как пластина и по краям её идут как рёбра жёсткости только ещё вверх над пластиной поднимаются,и лёгкие почти вплотную расположены к пластине.А вот Т.р.3 привёл в замешательство.Вроде и пластина такая как у Т.р.2(хотя мог и плохо рассмотреть,экзувий маленький),а вот лёгкие расположены как и у Т.р.1,т.е. далеко от "пластины".Может кто прокоментировать это?

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 08 мая 2009 - 22:13

Фото где?

#6 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 08 мая 2009 - 22:21

Завтра попробую сделать.Хотя завтра вряд ли.Праздник как никак.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 мая 2009 - 12:11

Будут хорошие фото - будет хороший разговор на тему :)

#8 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 10 мая 2009 - 12:55

Да,согласен.Только вот не знаю какие получатся.Вчера попробовал на тексте вроде ничего.Завтра возьму фотоаппарат и буду точно видеть.Самсунг,камера 8.1. режим макро съёмки есть.Но скорее всего не на такую расчитана.Попробую,не знаю что получится.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 мая 2009 - 13:31

НУ, моим древним кэноном 3.2 вполне даже получаются макро. Не супер конечно, но рассмотреть худо-бедно детали позволяет.Кстати, заметил, что зачастую на фото можно по полу с большей уверенностью судить, нежели когда видишь экзувий "вживую".

#10 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 10 мая 2009 - 18:08

Да ну :D вряд ли фото передаст то что можно увидеть вживую.Хотя как знать... :D .А как мне кстати её сюда вставить?

#11 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 11 мая 2009 - 14:39

А как мне их вставить сюда? :o

#12 -Tarantul-

-Tarantul-

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:г.Казань

Отправлено 11 мая 2009 - 17:54

http://www.radikal.ru/ Вот сюда грузи фотку,а ссылку разместишь здесь...Если Михаил не против

#13 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 11 мая 2009 - 20:18

http://s43.radikal.r...769fb35246e.jpg /http:/s53.radikal.ru/i141/0905/b0/092f731e1aa7.jpg http://i037.radikal....ef640af9387.jpg Вот,вроде так.Там где В.е 2 и 3,это брахипельма эмилия.Третий номер вроде самка.А Т.р 2,это тапинаухениус пурпуреус,вроде самка тоже.Другой экзувий так и не смог сфотографировать в нормальном качестве потому и не выкидывал.Что вы скажете по ним?Спасибо Гия за ссылку!

#14 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 11 мая 2009 - 20:23

Во блин.1-я ссылка это брахипельма 3-й номер,2-я брахипельма 2-й номер,3-я это тапинаухениус .Что не так сделал раз не подписало.

#15 -Tarantul-

-Tarantul-

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:г.Казань

Отправлено 11 мая 2009 - 20:24

Мда....Весело :D Ну по первой ссылке вроде самка,на 3й самец...

#16 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 11 мая 2009 - 20:30

Ага,обхохочешься! :D :D :D .Не знаю почему со второй ссылкой так подло интернет поступил :D .Значит с тапинаухениусом опять ошибся. :o .Обидно...

#17 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 16 мая 2009 - 02:03

М...Просили фото и молчат :(

#18 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 16 мая 2009 - 10:24

М...Просили фото и молчат :(

Грубить не хотелось ;) Под фото экзувия понималось что-то типа такого: http://tarantulas.tr...p?showtopic=694 или http://tarantulas.tr...p?showtopic=594 Согласен, кстати, с Михаилом. На качественном фото детали часто рассмотреть проще, чем просто под увеличением вживую

#19 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 16 мая 2009 - 12:35

Так не хочется,не груби :lol: .Так с теми ссылками что не так кроме среднего конечно?Может что не понимаю,но вроде кликни по ссылке и экзувий откроет.Просто такие ссылки которые на примере я не умею делать :( .

#20 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 мая 2009 - 19:56

Так с теми ссылками что не так кроме среднего конечно?Может что не понимаю,но вроде кликни по ссылке и экзувий откроет.

Судя по фото, создаётся впечатление, что опытный кипер в вашем понимании - человек, способный определить пол по любому фото.. Если Вы знаете, где искать сперматеку, то должны согласиться, что на Ваших фото этот участок виден отвратительно. p.s. И ещё, я, видимо, чего-то не понимаю, но описывались сперматеки пауков одного вида, а на просьбу выложить фото были выложены фото каких-то совершенно других пауков..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика