Перейти к содержимому


Информация



наличие у пауков минимальной памяти...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1

  • Гости

Отправлено 09 сентября 2005 - 17:30

Может конечно вопрос уже поднимался, но я вразумительного ответа не нашел... было что-то немного на тарантулас.ру на форуме, но там обсуждалась способноссть возвращаться...случай был такой: кормлю паука (они у меня мелкие пока, поэтому живут в пищевых контейнерах), кидаю таракана, а он тут же на него набрасывается, но когда я закрываю крышку, паук пугается и бросает добычу, отбегает от нее. После того как отбежал, идет осматривать свои владенья, и натыкается на брошенный корм, вопрос: помнит ли он, что это тока что его добыча была несколько секунд назад, или уже просто натыкается на "сюприииз"Думаю, что скорее всего он не способен такого запоминть, но все же интересно...Или вот вчера был пример такой: кидаю таракашку, паук видел, где он зарылся... сидел пас неподвижно его часа 2, а потом все-таки решился раскопать и скушкать... (до этого они у меня по 2 часа ни разу на одном месте и в одной позе не сидели, следовательно он именно пас)то ли он просто постоянно чувствовал (может микрошевеление таракана), то ли действительно знал, что добыча именно тут...извиняюсь если вопрос глупый :unsure:

#2

  • Гости

Отправлено 09 сентября 2005 - 19:44

Да есть память кой-какая. Запоминают место в которое пищу бросаю, слабые места загона, виды кормовых обьектов, ну, территорию и расположение на ней обьектов.

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 09 сентября 2005 - 20:35

Думаю что есть .Если брать паука периодически на руки - он будет к этому более спокойно относиться . Я их не беру - рук не хватает , а потому они у меня - КУСАЮТЬСЯ !!!

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 09 сентября 2005 - 23:42

Думаю что есть .Если брать паука периодически на руки - он будет к этому более спокойно относиться .

Эт точно. Я первые пару раз едва загнал на руки (девкам уже по году, только от заводчика), а на третий одна сама заползла, другая не сильно сопротивлялась. Дома холодновато, и они на руке с удовольствием кимарят, даже не двигаются. Я думаю, они по запаху узнают знакомый "субстрат" и вспоминают, что на нем хорошо :)

#5 Гость_Fly_*

Гость_Fly_*
  • Гости

Отправлено 10 сентября 2005 - 02:28

Они умные!!! а вот я сейчас кормил пауков и альбопилоза 1 полиняла, ну я радостный убираю шкуру (3 или 4 линька) а она как рванет из контейнера на руку, с руки прыжок на пол и бегом под диван, еле успел ногу поставить.. сижу и думаю: если шевельнусь - уйдет под диван, если ногу сдвину то могу раздавить.. потом руку подставил и убрал ногу, он к руке, я двумя руками загородил путь под диван, он развернулся и в обратную сторону, я за ним, кое как на ковре поймал и она такая сразу спокойная :) сидит на руке. переползла на пинцет и потом с пинцета слезла в контейнер.. вот блин, версиколоры так не носились а тут Альбопилоза спринтер :) :P

#6

  • Гости

Отправлено 11 сентября 2005 - 18:17

Да я пока не встречал птицееда, который бы не мог быстро бегать. Я сегодня Смитьке лапу отбрасывал (она её сломала несколько мес. назад, я ждал отгрызёт она её или нет, место слома постоянно открывалось и я решил, что лучше отбросить), дык она такого дёру дала, выпрыгнула из терра и хотела под кровать забежать, я перекрыл дорогу, она в другую сторону рванула, нагнал в другом конце комнаты, там лапу отбросила и опять к кровати, там я её на руки взял и в терр. Наткнувшись на руки успокоилась сразу. И когда в терр посадил был вид у неё обеспокоенный и возмущённый.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 сентября 2005 - 12:14

Порывы ваших птицеедов не комментирую, а вот насчёт памяти рассуждат - дело тонкое...Что есть "память", т.е. свойство "мозга" запоминать и замечать те или иные события, способность их анализировать и сводить во едино и т.п....Как-то, что-то я не уверен, насчёт памяти у птицеедов, у которых так устроен мозг, как он устроен.Насчёт "откапывания" тараканов, "натыкания" на корм и проч. - тут нет ничего необъяснимого и удивительного, достаточно просто вспомнить анатомию и функции бесчисленных волосков на теле птицееда...На мой взгляд, память, как и способность подвергаться стрессу - есть понятия, неразрывно связанные с высшей нервной деятельностью, коея у птицеедов, как известно, не обнаружена.

#8 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 12 сентября 2005 - 12:34

память, как и способность подвергаться стрессу - есть понятия, неразрывно связанные с высшей нервной деятельностью, коея у птицеедов, как известно, не обнаружена.

То есть тапочки они приносить не будут ? Обидно :(

#9

  • Гости

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:24

Стресс это ж вроде выброс определённых гормонов помогающих пережить стрессовую ситуацию, но при переизбытке и длительной выработке (хронический стресс) оказывающих негативное влияние на организм, а так же негативные изменения окруж. среды. Вы ограничиваете понятие стресс эмоциональной его стороной. А память всё же, мне каца, есть.Знает кто-нитькакие опыты могут показать наличие таковой?

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 сентября 2005 - 13:55

Привет!

Станислав Стресс это ж вроде выброс определённых гормонов помогающих пережить стрессовую ситуацию, но при переизбытке и длительной выработке (хронический стресс) оказывающих негативное влияние на организм, а так же негативные изменения окруж. среды. Вы ограничиваете понятие стресс эмоциональной его стороной.

То, что ты описал, есть механизм реакции организма в совокупности на стресс.
Я же веду речь не об этом, а о самом понятии "стресса". По классике стресс свойственен только высшим животным, воздействию подвергается именно нервная система. Это есть не "эмоциональная сторона", а физиология.
Хотя я в курсе, что многие рассматривают это понятие даже в отношении высших растений, что, на мой взгляд, принципиально не верно.

Память физиологически свойство головного мозга и завязано на функциональности отдельных его долей... а мозга, как такового, у птицеедов нет. Ганглион птицеедов максимум способен координировать уровень инстинктов.

#11 Oleg

Oleg

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2013 - 01:50

Память физиологически свойство головного мозга и завязано на функциональности отдельных его долей... а мозга, как такового, у птицеедов нет. Ганглион птицеедов максимум способен координировать уровень инстинктов.

Простите за некропост.
Но, как на счет мускульной памяти?
Имхо, уж тут слепые птицееды получили хорошую компенсацию.

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 февраля 2013 - 23:25

А причём тут, простите, мускульная память? Мускульная память слабовидящих птицеедов ничем не лучше видящих прекрасно в красках скакунчиков...

#13 Oleg

Oleg

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2013 - 17:50

А причём тут, простите, мускульная память?
Мускульная память слабовидящих птицеедов ничем не лучше видящих прекрасно в красках скакунчиков...

кинестетичесую имел ввиду. Мускульная п. это способность мышцы быстро возвращаться к определенной кондиции.
И безусловно у скакунчиков она развита тоже., но имхо у него зрительная и кинестетическая система частично дублируются. Это логично, т.к. прыжок требует большей степени риска.
Но скакунчики действуют более четко в рамках инстинкта, у мигаломорфов поведенческие стратегии "гибче", что ли... и кинестетику это не затрагивать не может.
Косвенным подтверждением может являться предрасположенность к одному типу корма, сидение в определенном углу и др., до след. линьки, которая как - бы "резетит" (перезагружает) птицееда, заставляя если не обучаться по - новому полностью, то, по меньшей мере подучиватся, восстанавливая пробелы на карте пространства, которую он знает на ощупь.

Сообщение отредактировал Oleg: 09 июня 2013 - 17:52


#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 июня 2013 - 22:33

Сложно говорить о системе мироощущения птицееда и делать выводы без чистой гипотетичности (спекулятивности). Ведь птицеед улавливает даже очень плавное движение усов таракана на расстоянии , по сарозмерности объектов таком (относительно человека) , когда последний перестает различать верхний ряд букв на плакате офтальмолога. На счет "обучаемости" ,это плавающий термин. Внук сантехника Петрова, работающий уборщиком придомовой территории ,можно сказать, что обладает ганглиями,по сравнению с вместимостью черепной коробки главного конструктора f-22. :D

Сообщение отредактировал экспериментатор: 09 июня 2013 - 22:40


#15 Oleg

Oleg

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2013 - 05:45

Сложно говорить о системе мироощущения птицееда и делать выводы без чистой гипотетичности (спекулятивности). Ведь птицеед  улавливает даже очень  плавное движение усов таракана на расстоянии ,  по сарозмерности объектов  таком (относительно человека)  , когда последний  перестает  различать верхний ряд букв на плакате офтальмолога.
На счет "обучаемости" ,это плавающий термин. Внук сантехника Петрова, работающий  уборщиком придомовой территории ,можно сказать, что обладает ганглиями,по сравнению с  вместимостью черепной коробки  главного конструктора  f-22. :D

Сложно, но можно постараться говорить (и ОМГ, даже писать без спекулятивности). Мне, напрмер, регулярно удается,))
Примеров косвенных доказательств масса, но большинство киперов (людей обладающих нужным ресурсом) не ставят целью постановку экспериментов согласно теоретическим основам данной деятельности.
Что, до процитированного текса, проф. коммуникаторы, обычно в таких случаях, говорят, что в нашем общении слишком много секса, а люди обладающие сценическим опытом, уточняют в своем ли уме собеседник, которому кажется, что логические связки, которые живут в его голове отдельно от произносимых вслух фраз, должны быть очевидны и для окружающих (может быть из образа сумасшедшего доктора еще не вышел).

Для начала задам прямой вопрос. Известно что, (как, если бы это было доказано) согласно многих свидетельств, поведение природников существенно меняется, через пару лет в неволе. В частности снижается уровень агрессивности, да и общей активности тоже. Будет ли это указывать на утрту части памяти, которую паук обычно восстанавливает исследуя территотию вокруг после линьки (и сливает, начав жить в террариуме)?

Сообщение отредактировал Oleg: 25 июля 2013 - 05:51


#16 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 26 июля 2013 - 11:30

Память свойственна всем животным, начиная с простейшем. Это доказано многократными опытами. А какой там механизм, теоретизировать можно долго и с переменным успехом. Возможно, память отсутствует у некоторых паразитических организмов, но это доказать трудно, так как от них сложно добиться определенной реакции на раздражитель, соответственно, сложно поставить эксперимент. В любом случае никаких физиологических оснований для того, чтобы у птицеедов не было памяти, не существует. "Доли мозга", а правильнее сказать "доли больших полушарий переднего мозга" тут вообще не причем, они существуют лишь у млекопитающих. Другие животные обходятся без долей и даже без извилин, но утверждать, что например у птиц нет памяти, было бы совершенно абсурдно, а у них никаких долей нет. Но даже среди беспозвоночных можно встретить множество примеров весьма совершенной памяти. Пример - топографическая память жалоносных перепончатокрылых. Она, пожалуй, совершеннее аналогичной памяти человека.

Сообщение отредактировал Esox: 26 июля 2013 - 11:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика