Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Фитонии в террариуме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июля 2009 - 08:47

Видел телепередачу в которой показывали приход журналистов с камерой к человеку содержащего птицеедов. Показывали пауков,террариумы. Закадровый голос вещал, что в мрачных террариумах с оплетёнными паутиной горшками находятся страшные пауки. Впечатление нагнеталось пасмурное.
Я согласился внутренне с этим. Почему. Нас окружают постоянно люди,которые не способны вникнуть в красоту самой сути паука и им нужен мостик,чтоб адекватно отнестись к членистоногому.Этот мостик может слагаться из авторитетной личностью ,или собственного суждения. Относительно первого всё понятно,относительно второго - нужна помощь ,так как "горшки в паутине" -не лучший эстетический аргумент .
Удовольствие от данного хобби, или специализации,как я полагаю,должно рапространяться за их пределы и доставлять наслождение всем окружающим.Это первое.

Второе.Я следил за разговорами на западных сайтах о вопросе про растения в паукариях и сделал вывод,что можно доверять некоторым хвалёным отзывам в плане положительного воздействия растений на авикулярий в частности. Сразу признаюсь ,что древесники мои любиные пауки.

Я взял фитонии и стал выращивать их в терре с авикулярией.Сейчас работают два терра,где я наблюдаю за взаимодействием растений и пауков.Появились и другие виды растений. От тех людей ,которые приходят ко мне в гости , я с недавнего времени получаю больше положительных отзывов об увиденном в террариумах. Это радует.

Если кто-то параллельно занимается тем же, прошу в тему с своими наблюдениями о сложностях и проблемах.Кто интересуется о том, как обустроить такой террариум , с охотой расскажу о ньюансах. Идея сама перекачевала из аквариумистики,где содержание растений и рыб имеет давнюю и поучительную историю.И из палюдарима, стыкующего акву и терр.

Изображение

#2 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 03 июля 2009 - 12:02

Я до подобных экспериментов не дозрел еще, но дизайн временами чешется... :rolleyes: Фотки вполне красноречивые, но возникает вопрос - не заводятся ли в "грядках" паразиты и не прячется ли там же корм?

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 июля 2009 - 15:23

Спасибо за вопрос. Фитония не настолько нежное растение,чтоб его нельзя было бы проверить на наличие спрятавщегося таракана и прочее. Во всяком случае я ни разу не испытывал сложносткй именно с растениями.Кора тополя ,расположенная на задней стенке ,может создавать такие проблемы, поэтому её нужно крепить так,чтоб кормовое насекомое не смогло найти себе пристанище.Как я заметил , насекомое будет стремиться вверх,к авикулярии,так как влажность нижних слоёв для него менее комфортна ( фитонии подвергаются регулярному орошению водой). Если кокос проложен сверху мхом то и тогда сложностей не возникало.В прослойке между мхом и кокосом у меня выживали только сороконожки ,которые я не заметив заносил в террариум со мхом из леса.Но это уже вопрос обеззараживания декора. Их было не много,единицы и они не размножались ,и не ползали по стеклу .Но пришлось их отловить , что так же не составило труда. Я был вынужден удалить мох,который я пытаюсь заменить на данный момент почвопокровным растением, которое видно на нижней фотографии.

Относительно более мелких паразитов -растение снижает наличие органики в кокосе,отчего является более обеззараживателем,чам загрязнителем.

Изображение

#4 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июля 2009 - 17:33

По-моему, для выращивания при искусственном освещении растений, особенно пестролистных, лампы должны быть довольно яркие. Подробное обсуждение разных вариантов здесь. http://iplants.ru/fo...php?showforum=6 Из пестролистных наименее требовательны различные виды бегоний и зебрины, среди зеленолистных - ароидные, традесканции, Ficus pumila, Chlorophytum comosum, плющи, солейролия, селагинелла, эпифитные кактусы Rhipsalis sp. и Hatiora sp. Возможно (сам не пробовал) будут расти орхидеи Phalaenopsis sp., они тоже считаются теневыносливыми.

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 июля 2009 - 21:03

Боря,спасибо за информацию. Фитонии были выбраны ,как биотопичные к авикулярии. Они не требовательны к свету.Для подсветки я испоьзую безопасное 12 v напряжение и соответствующие галогеновые лампы, которые служат отчасти обогревом. Мощность ламп от 20 до 30 ватт.Можно сравнить рост растений под ними по фото.В плане подсветки я ещё в поиске. (Крестом на фото обозначен плаун который не прижился.Сейчас он отходит и после восстановления опять пойдёт в террариум,только уже к пецилотерии.)
В террариуме ,который справа,живёт сейчас паук видео которого я разместил в первом сообщении этой темы:http://tarantulas.tr...?showtopic=1383
Изображение

С самого начала я вообще освещал светодиодами и даже под их тусклым светом фитониия освежала точку роста.

Изображение
.

#6 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 04 июля 2009 - 00:49

М...Например я тоже пробовал содержать пауков с растениями.Откровеннно говоря не очень по мне с практической точки зрения.Красиво можно с их помощью сделать терр,спору нет.Но основной с моей точки зрения недостаток в помехе манипуляций при работе с пауками.Чем больше загромождён терр,тем больше приходится открывать дверь для чего либо,а с пауками,тем более древесниками это черевато последствиями как минимум побега...Да и те же тараканы очень неплохое находили укрытие в них.Хотя эту проблему можно решить раздавливанием головы,но я всё равно пока отказался от растений в терре.

#7 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2009 - 03:37

Мне кажется, что в данном случае в грунт также можно посадить зеленолистный плющ с мелкими листьями, Традесканцию приречную (Tradescantia fluminensis), солейролию, Ficus pumila (его можно пустить по стене, он охотно карабкается по вертикальным поверхностям). Поскольку у этих растений стебель тонкий и полегающий, то располагаться они будут более-менее горизонтально, и разбавить плоский ландшафт могут маленькие растения хлорофитума, которые нужно помещать только в собственных горшках, поскольку корни очень мощные, напоминают клубни. Ещё одно замечательное теневыносливое растение - Циперус очереднолистный (Cyperus alternifolius) и Ц.папирус (C.papyrus). Второй вид гигантский, поэтому только молодые растения. Благодаря поднятым розеткам листьев они могут заполнять верхний ярус террариума.Из Бромелиевых подошли бы неприхотливые Бильбергия пониклая и маленькие Криптантусы. Размещать их лучше на возвышениях.

#8 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 июля 2009 - 06:49

алексей

Фитония гибка и низкоросла ,с ней проблем нет. Ни по смене поилки, ни по жукам. Она пушится у смотрового стекла тянучись к свету так ,что может влиять на параметры микроклимата небольшого террариума ,если пропустить через неё вентиляцию. Я так и сделал. В сочетании с мхом стабильность системы ещё выше. Тут я уже не за декор ратую,а за авикулярию.


Изображение



Боря

Купил уже плющ,но боязно пока. Просто наблюдаю за его ростом под искуственным освещением. Хочу посмотреть, как он вести себя будет.

Изображение

К авикам он не пойдёт ,слишком сухой для них. Вот к Psalmopoeus наверное подойдёт.Но псалмы у меня все ещё маленькие ,поэтому хватит времени разобраться с этим растением. За советы по другим,спасибо.Учту на будущее. На них я пока замахиваться не буду,опыт с Selaginella martensii хочется продолжить.
Она не выдержала чего-то,хотя параметры террариума с авикулярией для неё идеальные. Нужно искать решение ,растение невероятно красивое, если разрастается, в глубь не идёт , ползёт на воздушных корнях. Для авика идеал по свойствам испарения влаги,так как плаун.

#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 29 июля 2009 - 17:50

Ещё одно растение выдерживает условия террариума с авикулярией -папоротник.Вроде бы пока не деградирует.Опрыскиваю листву очень редко. Растение в террариуме чуть менее месяца.Посадил его на место фитонии,как видится, не все разновидности фитонии подходят.

Изображение

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 июля 2009 - 08:36

Зелёные фиттонии как раз по моему опыту сильно вытягиваются в терре и при сильной влажности чахнут.Нефролепис наподобие того, что на фото, стоит на выставке в терре у А. верзиколор и П. кембриджи. У авика он нормально себя чувствует, т.к. сидит далеко от гнезда, а вот псалмопеус постоянно его оплетате, так что приходится регулярно паутину прибивать. Пока папороть живая, но разница в ростах обоих кусов на мой взгляд, при одних и тех же условиях, становится постепенно заметнее.

#11 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2009 - 05:54

Mikhail F. Bagaturov

У меня сложились такие условия, что зелёная развивается неплохо.А пойдёт в рост - подрежу верхушки. Или мощность светильников увеличу ,чтоб прижать растение к земле. Кстати, зелёная фитония единственная из всех представленных на фото посажена прямо в кокос.Причём садил умирающнее на подоконнике растение. Отошло.

На счёт псалмопеусов. Да,видимо пока только авикулярии. Как в аквариумистике цихлида часто не терпима к растениям,так и здесь,красивая картинка только с авиками получится,псалмы ближе к цихлидам будут. Может возрастные адульты помягче отнесутся к растючке? Нужно искать пути культивации почвопокровных видов, они поборят псалмопеусов . У меня идёт с ними эксперимент, но тревожно идёт.Ни туда ,ни сюда.Гибель и рост в равных соотношениях."Коврика " пока нет.
Чует моё сердце ,что именно на этом ресурсе зародится Советский арахноскейп. Перспективное направление , если судить по продвинутой аквариумистике. Гугл пока молчит. Сейчас думаю про химию в кокосе , безвредную для паука и благоприятную для растючки.Остановился на хелате железа, вроде удачно.Предварительную структуру субстрата вроде собрал "до кучи".

Изображение

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 10:17

Может и зародится что, но без моего участия. Сам я древесников почти не держу, да и мои принципы содержания исключают озеленение, т.к. размер объёмов не позволяет. Сделанное сейчас на выставке в зоопарке нами оформление (и не простое, как я сделал бы дома, а дизайнерское для посетителей) лишь усложняет процесс ухода и лучше от него паукам не становится, а скорее наоборот, я бы сказал. :( Усиливать освещение - плохая идея, как и вообще содержание тех или иных животных против принципов их содержания.На мой взгляд, пауки-птицееды, хотя и являются красивыми, но совсем не экспозиционны (абсолютное большинство). Посему декорирование в данном случае изредка может быть поизведено ради декорирования.Однако зачастую оно лишь усложняет уход за пауками и часто не функционально.Скажем, в качестве иллюстрации. Чтобы получить кокон от любой пецилотерии и успешно проинкубировать его с матерью (и не только пецилотерий), необходимо по максимуму затенить объём с пауком. Что в этом случае произойдёт с растениями? Правильно, они погибнут, либо их надо будет вынимать из террариума...Вопрос - что ради чего делается?Поэтому, боюсь, термина арахноскейп не родится, т.к. от общих принципов декорирования флорариумов и террариумов и иже с ними, никаких отличий не намечается вычленить. Только разве что связанных с плетением некоторыми видами мощной паутины, т.е. основной особенностью арахноскейпа будет невозможность декорирования террариумов с такими плетущими пауками. :D

#13 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2009 - 16:08

Да ,проблем много. Относительно света -галагеновая лампа "бьёт пучком",паук в притенении всегда,тем более ,что достаточна подсветка в вечерние часы. На ночь свет выключается. Изьятие растения из террариума, укоренённого в прикопаной ёмкости, проходит быстро,на раз -два.Остаются только ровные воронки в которые обратно ставится цветочный горшок.

На мой взгляд, пауки-птицееды, хотя и являются красивыми, но совсем не экспозиционны (абсолютное большинство).

Для взгляда человека ощупывающего все неровности современной систематики может и так,но не для обывателя.Только одно упоминание о том ,что в этой паутинной трубе сидит паук ,а если ещё лапа торчит,вызывает у непосвящённого интереса больше,чем к витрине с дорогущими новинками нанотехнологий. В акваскейпе так же не все рыбы подходят для этого направление.Это удача,что есть авики ,которые отлично подошли на роль первопроходцев арахноскейпа.Интересно, что скажут "тапки",хотя вижу ,что плетут на уровне "псалмов".Арахноскейп может проникнуть в научные сферы ,связанные непосредственно с самой паутиной ,так как для него это основополагающие знания. ,

т.к. от общих принципов декорирования флорариумов и террариумов и иже с ними, никаких отличий не намечается вычленить

:D какая резкая недооценка сплетённых шедевров производимых виртуозными паутинными придатками .Уверен среди них наверняка есть Ван Гоги своего зооуровня. Растение только перчинка к шедеврам природы членистоногого.Я не раз слышал последовательное сочетание фраз "О...какая паутина...,а растения живые?...". Пандора дрессировала паучков,я же попытаюсь продолжить её весёлые опыты .Воздействие на плетение паутьины возможно.На форму,направление трубы.Не всегда, но часто.Пусть это не научно(пока),но то что забавно,это факт :D . Нужно иметь побольше ключей к радости от хобби. Буду пробивать дорогу этой затее.Может чего и выйдет. ;)

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 16:35

Не вопрос. Пока, скажем так, я скептически отношусь к этой идее в глобальном масштабе, хотя единичные удачные случаи могут иметь место быть. Такой вариант есть сейчас с верзиколором на выставкею Пака правда самого там почти не видно (в трубке сидит), но антураж с рестениями не самый на мой взгляд убогий, даже исходя из того минимализма, к которому всё приведено.Попробую фотку сделать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика