Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кто разгадает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 июля 2009 - 20:02

Вопрос: "Почему после поимки таракана терафоза продолжает обшаривать местность?" Ответ можно найти на видео. :D

Видео:

#2 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 10 июля 2009 - 22:08

Чёто не понял я вопроса. После поимки добычи начинается, как я это называю :D , танец победителя. По моему так все пауки делают.

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 июля 2009 - 23:08

:ph34r: .Я спрашиваю о периоде между движением паука по кругу и захватом хелицерами кормового объекта. На видео всё чётко видно.

продолжает обшаривать местность

Делает она это оставаясь на месте.

#4 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 11 июля 2009 - 11:01

Зверь голоден и боится потерять хоть часть добычи, по этому обшаривает и постоянно уминает лапами пищу к хелицерам!!!

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 июля 2009 - 12:04

Даниил
Стреляешь близко,но цель ещё жива. :ph34r:

Изображение

Здесть такого не происходит , хрущак, что шевелится справа, не замечен пауком.(видео за 1,5 недели до видео с вопросом).

Видео:

На втором видео с зофобасом паук более голодный .Это на правах подсказки к вопросу ,за точную стрельбу ;)

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 июля 2009 - 18:29

Разгадка .

Перед этим видео паук получил 5 тараканов подрят(за 24 часа до видео),останки их видны под пауком на видео.Паук ищет лапами добавку и долго не верит ,что прошлое изобилие не повторится.Это яркий пример памяти паука.Вместо неполученных бонусов в виде дополнительных тараканов паук начинает подбирать останки прошлого обеда (видно на видео).Паук ,как и человек ,требует суррогатов,если не получил удавлетворения.Это можно распространить и на сферу размножения, увязав данное наблюдение с феноменом ложного кокона.
То что указал Даниил идёт так же и параллельно.

#7 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 июля 2009 - 05:52

Честно говоря, "разгадка" не убедительная, у меня так все пауки делают, а кормлю я их раз в неделю, не чаще. Причём, так танцевать они будут вне зависимости от того, есть ли рядом останки прошлого корма или нет.Можно, конечно, развить идею про "ищет добавку" и сказать, что, да, паука кормят редко, но надежда умирает последней. p.s. ..или я не понял идеи =/.

#8 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 июля 2009 - 08:46

Мой комментарий относится по большей части к следующему высказыванию:

Разгадка .

Это яркий пример памяти паука.



#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 июля 2009 - 14:53

p.s. ..или я не понял идеи =/.

Я не о танце.Вы пошли по пути, который протоптал TrushIN.Это недостаточная внимательность. ;)Только Даниилу удалось разглядеть суть.Но не мудрено,он разводчик .

#10 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 июля 2009 - 06:37

Я не о танце.

Я тоже,
с Даниилом я согласен, животное ведёт себя так, потому что голодно, а вот яркого примера памяти я не углядел.

#11 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 15 июля 2009 - 12:21

Дрогие друзья, о какой памяти вообще может идти речь? Пауки живут на инстинктах, что не раз подтверждалось различными примерами! Экспериментатор, когда твоя самка Avicularia sp Peru Amazonias Purple тарабанила мотыльку ты же не думаешь, что она запомнила как когда-то выглядел самец, а тут случайно спутала... У терафозы виден один из инстинктов, вызванный, видимо, попыткой сохранить всю добычу целиком и не потерять даже конечности насекомого!!!

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 июля 2009 - 14:28

Даниил
Wat4er
Память -это функция инстинкта,присущая любому организму.Я продолжу опыт с пауком ,накопленный материал вскроет истину. Хорошо что подобрался думающий коллектив. :D

#13 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 15 июля 2009 - 16:28

Память — одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2009 - 16:49

У терафозы виден один из инстинктов, вызванный, видимо, попыткой сохранить всю добычу целиком и не потерять даже конечности насекомого!!!

Или проверка, не бежит ли следом товарищ(можно отловить и съесть) или преследователь(как бы не отловилиили и не съели) таракана. Возможны ещё версии, но, память тут ни при чём.

#15 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 июля 2009 - 21:54

Память -это остатки прошлых раздражений , закреплённые на химическом уровне в нервной ткани. Это есть и у приматов,к которым мы относимся и у членистоногих,которые к нам относятся через невидимые пути феномена называемого увлечённость. :D
Терафоза голодает,тариков тех же куплю завтра / послезавтра.

Alatus

Или проверка, не бежит ли следом товарищ

Тенрафоза прекрасно знает , что она одна в объёме.

#16 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 июля 2009 - 16:11

В общем опыт повторил,первую его часть. Паук со времён первого видео не ел более.Был голоден.Бросался на струи воды,которыми я увлажнял террариум в эту адскую жару(у нас тут 34 - 38С сейчас норма).
Просмотрев новое видео с тараканами можно убедиться,что голод не причина поиска "добавки".Я специально выдержал паузу, после того как дал первого таракана пауку. Голодный паук не обыскивает месность,как некоторые предположили. Он это стал делать когда посыпалась "манна небесная". Теперь осталось бросить пауку через 24 часа ещё одного таракана и понаблюдать за поведением.
Видео:

#17 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 18 июля 2009 - 17:07

(у нас тут 34 - 38С сейчас  норма).

Для Терафозы опасная температура. Кондиционер: необходимость.

#18 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 июля 2009 - 19:10

Pater
Спасибо за предупреждение.Кондиционер (мобильный) отдал своим работникам, жалею пока людей больше :D . В комнате с пауками другого нет.Сейчас держу 26-28 охлаждая терафозу водой. По терру работает маленький вентилятор. Температура же запомнилась по той причине,что все тараканы которых вёз из магазина завернулись, положенные на пассажирское сиденье,отошло потом 50%.Когда же был в магазине их не оказалось и пришлось выпрашивать для опыта у человека, который скупил всю партию,он как раз болтал на момент моего прихода с хозяйкой магазина.

#19 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 19 июля 2009 - 01:31

По прошествии 24 часов был брошен самец Panchlora nivea,так как самки пропали из-за жары. Логическое завершение сорвалось,так как терафоза выбила невесомого самца на декор.Теперь ползает по нему в поисках беглеца.Но и без этого опыт был уже не чист ,нужен повтор опыта в другое время,через линьку.Паук уже очень сыт .Это мешает наблюдению. Но и предворительных данных достаточно, на мой взгляд,для того ,чтоб установить у паука действия по памяти.


Новые вопросы: ждал ли паук именно самку Panchlora nivea (как раньше :rolleyes: ),которая бы оказалась всё-таки в хелицерах и ошибки при поимке объекта не произошло бы?
Если это вызовет опять сомнения, или даже иронию, следует задуматься ,а с какой скоростью пауки производят определения. Могут ли они производить быструю идентификацию жертвы? Ведь наш глаз зачастую не улавливает детали процесса атаки паука на кормовой объект.

Видео:

Изображение

#20 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 19 июля 2009 - 11:51

Не в тему конечно,но всё же...На днях наблюдал как пецилотерия формоза поймав таракана,и устроившись на стекле трясла периодически лапами как коты пройдя по луже,да и танец у неё какой то резкий,угловатый был.Не видел никогда такого ни у кого.Что это???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика