Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кокон ливидумов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 04 августа 2009 - 21:31

Вообще давным давно ссадил на ночь самца ливидума и самку, утром встал и увидел самца в зубах злого зверя. Прошло полгода .... и на тебе сегодня самка сделала кокон.Что посоветовать можите по поводу его сохранения?

#2 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 04 августа 2009 - 21:39

Темпаратура сейчас около 25-26 градусов, влажность у нее на глаз не менее 90%, кокон в норе, часть норы я могу наблюдать.Самка тощая как смерть.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 августа 2009 - 22:01

Самку для начала на ночь покормить придавленным сверчком - просто положить рядом с входом в нору.Субстрат, главное - влажный?

#4 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 04 августа 2009 - 22:03

Субстрат влажный очень.Самку сегодня же покормить? (в день откладки кокона)?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 августа 2009 - 22:05

А почему нет?Схарчить может с голодухи кокон или помереть - чего ждать то.Если субстрат сильно влажный - должна быть вентиляция хорошая обязательно.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 13:51

Далее так.Террариум с пауком, особенно если нора не глубокая, убираешь в полутёмное место, либо затеняешь со всех сторон (не забывая о необходимости вентиляции).Можно каждый день-через день аккуратно класть у норы придавленного сверчка или таракана, пока самка будет регулярно подъедать их.Через 3 недели можно забирать и самку тогда уже откормить.А что, в Казани похолодало?

#7 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 05 августа 2009 - 14:12

Террариум стоит в шкафу так что там всегда темно. Лишь когда открываю шкаф свет попадает. Может стоит переставить тера в менее беспокойное место, или лучще не трогать и не переносить сейчас?В Казани сейчас 22-23 градуса.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 14:13

ЛУчше тогда не беспокоить. Но в шкафу боюсь с вентиляцией не ахти...Было теплее или холоднее?

#9 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 05 августа 2009 - 14:35

Было теплее намного :).Михаил а ты к нам собираешься? :)

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 15:00

Я - видимо нет. Теоретически возможно было, но уже вероятно не приеду.Что же касается моего вопроса, то именно падение температуры вызвало видимо в твоём случае откладку кокона.В принципе есть шанс, что он может быть фертильным, поглядим.

#11 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 05 августа 2009 - 15:10

В квартире температура у меня не изменялась, постоянно 25-26 градусов. За неделю до откладки я полностью у самки сменил субстрат в террариуме.Это могло стимулировать?

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 15:34

Да, конечно.

#13 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2009 - 16:53

Да, конечно.

А каким образом смена грунта стимулирует откладку кокона, можно подробнее?

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 16:59

Любая смена условий в определённых пределах может так повлиять, а может вызвать линьку наоборот, к примеру. Об этом не так давно тут писалось, кстати.

#15 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2009 - 17:37

Любая смена условий в определённых пределах может так повлиять, а может вызвать линьку наоборот, к примеру.

Ну да, логично, просто я под сменой условий всегда подразумевал Т и влажность, а про смену грунта как-то и не думал, полагая, что, кроме лишнего стресса, это ничего не даст.

#16 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 августа 2009 - 17:47

SeiRioS
Поздравляю с началом захватывающего наблюдения,желаю удачи.

#17 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 05 августа 2009 - 17:50

Со сменой грунта меняется и влажность и возможно и слегка температура.

экспериментатор
, поздравлять еще рано, очень рано :)

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 18:05

Ну да, логично, просто я под сменой условий всегда подразумевал Т и влажность, а про смену грунта как-то и не думал, полагая, что, кроме лишнего стресса, это ничего не даст.

кхм... опять пресловутый стресс... Сменой условий будет простая перестановка террариума с одного места на другое, небольшой сменой, но тем не менее. Объяснять почему? А уж замена грунта, изменение в связи с этим влажностных условий, а соответствено и изменения температурных также (не забываем, что повышенние влажности хотя бы чуть-чуть, но "роняет" температуру). А вкупе с падением температуры вне дома, что означает, что так или иначе изменилось и атмосферное давление. Всё это вместе и простимулировало. Вопрос теперь не в этом. Если бы я знал точно, что как по моей методе (условно моей конечно - с азиатами я не первопроходец в мире) самке была сделана диапауза, то вопросов по фертильности бы не возникало. С точки зрения "стресса", то любое изменение условий также будет вызывать "стресс", потому как организм запрограммирован (на генетическом уровне) на изначально совсем другие условия. Будь то резкое повышение температуры или влажности. На улице дождь - стресс, т.к. непривычные звуки капель (вибрация) + изменение давления, рядом с терром кто-то что-то громко сказал или прошёл - стресс, т.к. вибрация разной природы... ну и т.п. В общем, вся жизнь с точки зрения паука тогда сплошной стресс. Но это же не так. Живут десятилетия, размножаются. И не только в неволе :D

#19 Гость_Furfur_*

Гость_Furfur_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2009 - 18:37

Про смену грунта и изменения условий, с этим связанные, я понял.А словом "стресс" я, видимо, не очень удачно, обозначил то, что паук после пересадки некотрое время "обживается" на новой территории, иногда сидит забившись в угол несколько дней и т. п., в общем, испытывает дискомфорт, поэтому я своим предположительно беременным самкам боюсь резко условия менять.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 августа 2009 - 19:05

Да, при очень резкой смене условий или длительной транспортировке и т.п. факторам, с пауками часто случается то, что именуется "синдромом дисадаптации". Но так бывает далеко не во всех случаях.В частности, для норников часто случается, если после пересадки сделать пальцем или палочкой достаточное углубление в почве, то на следующий день паука уже не видно - он продолжает нору и обустраивается в ней (недавно с самкой кравшая это проходил). Иногда этот метод не прокатывает. Факторов, от которых это зависит точных нет, но предположительно может быть всё, что угодно. А адаптироваться паук может от 1 минуты до бесконечности...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика