Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Смена кормов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 23 октября 2009 - 22:56

Вот какая ситуация с самкой пецилотерии.Со времени последней линьки отказывалась есть 3 месяца,9 дней,хотя корм постоянно присутствовал,и периодически было видно что явно охотится.Со всеми пауками по поводу корма особо не заморачиваюсь,и выкармливаю мраморниками.Проблем никогда не было.В период отказа же предлагал и лягушат,и мышат,не хотела.Устроил зимовку ей,вывел,не хочет есть и всё...Пока не зашёл к Nikaе.У него помимо всего прочего шипящие тараканы,которого у него взял на пробу.Кинул ей,в течении короткого времени он был уже в хелицерах.Думаю есть начала.Даю мраморников,опять не хочет!Опять взял на пробу шипящего,правда крупный для неё и попытки схватить были,но побоялась,слишком активно он сопротивлялся.Сделал,что.Обкусил ему лапы кроме передних,и в течении секунд 10-20 он уже был в хелицерах.
Это что получается,среди пауков гурманы есть?

#2 Faser

Faser

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:природа и экстремальный туризм

Отправлено 24 октября 2009 - 00:11

у меня живет самка хромы,котора кроме сверчка ничего не берет.. <_< а до этого аппетит был всегда хороший?

Сообщение отредактировал Faser: 24 октября 2009 - 00:13


#3 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 октября 2009 - 00:18

Faser
До этого аппетит был отменный!!!Отказывалась практически перед самой линькой,ну с пару тройку дней могла разъевшись не есть,когда чуть дольше,но ведь для них это не время.Правда отказ от корма мог быть вызван тем конечно что в терр большой пересадил,даже наверняка поэтому.Но ведь,лягуху не захотела,хотя та прыгает прикольно,мышку тоже,хотя та белая и пушистая,а вот тарика другого вида и побольше в момент...

#4 Faser

Faser

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:природа и экстремальный туризм

Отправлено 24 октября 2009 - 01:23

я с такими случаями сталкивался,та же хрома моя,еще самка крошая,которая только блаберусов ест....но к сожалении о причинах такого поведения соображений нет :(

#5 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 октября 2009 - 01:29

Может кто что попозже скажет.Вот вроде и ела раньше одно,потом другое даёшь не есть.А что то определённое ест.Вроде и всё равно им быть должно,а нет.Что то двигает ими в выборе кормовых объектов,кроме размера.

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 октября 2009 - 01:48

Пересадка в новый терр у Poecilotheria metallica вызвала тот же эффект с отказом от корма. Востановившееся через длительное время питание то же сумбурное. Я бы попытался объяснить это с точки зрения возможного варианта работы ганглиев, но тут будет шквал эмоций по поводу прививания паукам неприсущих их низкому уровню развития механизмов работы высших отделов нервной системы. :ph34r:

#7 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 октября 2009 - 02:08

экспериментатор
А почему б не попытатся?Не просто так ведь они выбирают корм получается.Насколько я знаю,везде,или в большинстве источников,говорится что птицеедов можно кормить всем что подходит им по размерам.И почти всегда так оно и есть,но не всегда выходит.Есть и такие что выбирают.Может им веществ начинает не хватать в организме от однообразного питания.Хотя своих тариков разноообразно кормлю в основном.А может в других тариках само по себе нечто нужное вырабатывается...Но ведь отказыватся у нас начинают после пересадки...У других с самого начала другую пищу не признают...

#8 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 октября 2009 - 03:28

Из того,что я наблюаю по поводу характера питания птицеедов и по степени освещённости этих вопросов,могу заметить ,что это по всем признакам Terra Incognita.

А почему б не попытатся?

Я подожду до тех пор , пока не буду иметь достаточно наблюдений.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 24 октября 2009 - 03:31


#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 октября 2009 - 09:51

В природе птицееды едят "всё подряд"...Посему, очевидно получают гораздо более разнооборазный состав веществ с пищей, для функционирования своего организма.Вероятность того, что используя длительно один и тот же корм, он ему "приедается" - возможен, однако следует учитывать, что сам по себе пищевой объект - оценивается с точки зрения паука как "комплексный", т.е. с позиции: размер, характерные очертания, характерные движения объекта, степень и харктер вибрации, вызываемой им и т.п.. Пищевая ценность тут стоит на последнем месте, подозреваю. при этом также стоит учитывать, что пищевая ценность корма очень сильно зависит от того, что сей объект ел и как давно это произошло. Поэтому тут всё далеко не очевидно, увы, чтобы можно было однозначно сказать.Однако подобная картина, при которой один, более традиционно употребляемый пищевой объект, категорически отвергается, и, при этом другой, новый, принимается без проблем - достаточно распространена.

#10 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 октября 2009 - 15:41

Mikhail F. Bagaturov

Скорее так оно,только одно покоя не даёт.В теории им идёт любой корм,который движется.Предположу что в первую очередь они оценивают размер объекта,и свои силы.Вот на моём примере что было.Мышка меньше тарика была,а лягушонок и того меньше,и ведь не захотела есть.А на тарика во второй раз который был размером с неё бросилась в момент..Мышонок ладно,мин 20 в терре просидел,а лягуха всю ночь...Сомневаюсь что лягушонка она оценила как опасного для неё.Нехарактерная вибрация?Не характерное движение?Так ведь у них природой заложенно есть всё подряд с чем справится могут.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 октября 2009 - 15:53

Mikhail F. Bagaturov  Поэтому тут всё далеко не очевидно, увы, чтобы можно было однозначно сказать.



#12 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 октября 2009 - 15:53

:D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика