Перейти к содержимому


Информация



Обжерство у пауков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1

  • Гости

Отправлено 21 сентября 2005 - 06:41

Здравствуйте. Сольпуга класс арахниды страдает обжерством, т.е. может поглащать пищу пока не лопнет брюшко, не наблюдал ли кто подобные синдромы у пауков... Мой паук третьей линьки всегда поглощает добычу за один присест и полностью, независимо от размеров последней. По окончании процесса вид его брюшка вызывает небезосновательные опасения... Спасибо.

#2 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 21 сентября 2005 - 11:57

Таки случаи нередки, чаще всего этим страдают молодые брахипельмы (вагансы в особенности), у них получается грыжа, которая может вызвать печальные последствия.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 сентября 2005 - 12:37

Пандора в целом права, но немного неправильно выразила мысль.Само по себе обжорство у пауков разрыва покровов не вызывает.Но паук, сильно наетый, при падении или содержании на жёстком субстрате, рискует получить разрыв/грыжу (чего, как правило, не происходит у перекормленных пауков, хотя смотря с какой высоты уронить), а также соответственно проблемы во время линьки...Но такое встречается крайне редко, и распространено по неизвестной причине в основном у Брахипельм.

#4

  • Гости

Отправлено 22 сентября 2005 - 06:25

Спасибо. Значит придется урезать рацион...

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 сентября 2005 - 11:02

Я думаю стОит.Те, кто меня знают, в курсе, что, к примеру, я никогда не закармливаю пауков, впрочем как и других зверей, которые у меня живут, исходя из того, что будучи много где в поисках всякого зверья отметил, что в природе перекормленные особи не встречаются. Посему, вероятно, веками естественный отбор определил что и как должно быть.Более того, я уже неоднократно отмечал, что есть предварительная статистика и публикации, что особи (и самцы и самки), выращенные в условиях powerfeeding'а, т.е. при максимально интенсивном кормлении и высоких температурах являются самыми плохими производителями...

#6

  • Гости

Отправлено 23 сентября 2005 - 06:29

Михаил, большое спасибо за совет, я обязательно прислушаюсь. Что же касается температуры, то я питомцев не балую: сейчас в терр-е 22-23 С, но паук все время проводит рядом с обогревателем, значит ли это, что выше указанная температура низка для данного вида, или же паук поступает подобно кошке, которая нежется на солнце?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 сентября 2005 - 12:40

В целом, температура в 25-26 градусов (на основани многолетнего опыта и мнения корифеев в мире по содержанию птицеедов) может считаться оптимальной для птицеедов, т.е. при такой температуре можно их держать и кормить даже мышами и лягушками.При 22-23 я ещё птицеедов своих не грею... начинаю греть в районе 20 (хотя для тех же Хаплопельм 20 вполне нормальная температура), но уже не кормлю чем-либо кроме мраморных тараканов или сверчков.Так что, если это брахипельма какая, то ей прохладно, но ничего опасного в связи с этим нет, если она сильно плотно недавно не кормлена.

#8

  • Гости

Отправлено 23 сентября 2005 - 14:31

Спасибо за совет, учту.

#9 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 23 сентября 2005 - 18:40

Так что, если это брахипельма какая...

Так кормить или нет? Мне на ее пузо смотреть страшновато. Девушке год, 4 см. по телу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9130352_.jpg   27,28К   0 Количество загрузок:


#10 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 23 сентября 2005 - 19:26

Вау , какая красотка . Я б не стал , пусть попоститься .

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 сентября 2005 - 19:38

Альбопилозка похоже.Я бы тоже сказал - пусть попостится чуток :P

#12 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 23 сентября 2005 - 19:55

Ага. Спасибо

#13 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 октября 2005 - 16:27

Сил терпеть более нету, решил все же спросить. Тему новую не стал открывать, так как здесь есть фото.В общем так. Две альбопилозки одного развода, одна 4 см (на фото), другая 3 с половиной. Похоже большенькая на раз больше перелиняла. Или самец. Числа 18-го дружно отказались есть. Маленькая оплела стенки терра (невысоко), перерыла субстрат, залегла в траншее у стекла. Большая ничего не рыла, 25-го вечером с полчаса побегала кверху попой, немного паутины наплела, а ночью успешно перелиняла. Даже не потемнела, была такой же, как на фото. Маленькая после этого еще дня 4 отлеживалась (я уж грешным делом боялся, что лапы откинет), даже не понемнела - обуглилась. :blink: А последние 3 дня опять начала копать и плести. Все ли нормально с ней? Была бы она у меня одна - я бы решил, что так и должно быть. А тут есть с чем сравнивать. Уж очень сильно поведение их оличается. Условия практически одинаковые.

#14 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 октября 2005 - 16:33

А это фото маленькой. На всякий случай. Была такой пару недель назад.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9130357_.jpg   51,54К   0 Количество загрузок:


#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 октября 2005 - 18:41

Да нет, всё нормально, не вижу повода для переживания - главное не трогать, чтоб всё шло своим чередом.Они ребята все весьма индивидуальные.Всякие случаи встречаются. Я пару раз cталкивался с таким: паук ест нормально не прекращая, потом бац, на следующий день линяет...это у них всякие вещи встречаются.А вот как аннита моя линять собирается я всегда в напряжении. В своё время с ней проблемы были, но опытные руки Игоря Архангельского помогли, но каждый раз перед линькой она всякие вензеля выкручивает - то в поилку ляжет полностью, то лежит на боку, то ещё как выкобенивается...С одной стороны, вроде как ей влажности не хватает, с другой - если сильно влажность поднять - загнуться может после линьки, если при высокой влажности вся экзувиальная жидкость не сойдёт...Так что иногда они задачки задают - мало не покажется!Помню, у МАФ'а терафоза несколько дней на спине лежала прежде чем перелинять - вот это был номер! и ничего, всё срослось, перелиняла нормально - это был вообще уникальный случай, я с народом зарубежным общался, в том числе с теми, кто пауков уже 30 лет держит и больше, никто такого раньше не слышал....В общем, "запасись терпением", называется...

#16

  • Гости

Отправлено 04 октября 2005 - 06:13

Да, любят Они иногда нервы потрепать хозяевам. Вот мой cambridgei, например, к моей неописуемой радости вчера полинял. У паучка всего третья линька, но ждал я ее Месяц и две недели...

#17 Гость_Fly_*

Гость_Fly_*
  • Гости

Отправлено 09 октября 2005 - 09:32

Михаил я где то слышал что обжорством страдают Розеи.. вроде как они жрать будут пока есть что есть, у них просто бывают периоды сезонные когда они ну очень долго не линяют, счас такой вот у меня идет, альбопилозы того же возраста уже перелиняли по 2 раза и перегнали их в размерах, а эти все никак :)если о своем скромном опыте, то я где то до 5 линьки кормил на убой их через день.. но было все ок, так как тарики мелкие и много на них не разжиреешь.. а сейчас сверчки и тарики крупные, поэтому кормлю раз в дня 3-4 и как вижу на глаз что размер обдомена уже близится к границе разумных размеров, то кормлю их еще реже и маленьких кормом, чтобы они все таки ели но не толстели, я думаю не очень хорошо для паука если его закормить за неделю и потом он месяца полтора будет сидеть худеть, да и если поилки нету то может дегидратация быть.. поэтому я хоть мелкого тарика но даю.. чтобы хоть жажду удовлетворить вот..

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 октября 2005 - 10:40

"Где-то" - явно не там, где информация соответствует действительности.Дело в том, что с розеями всё не очень просто, поэтому меня всегда удивлял факт того, что её, как и Г. пульхру, считают хорошим выбором для начинающих...Сами по себе розеи, а держал я и взрослых природников и мелочь разводную, весьма разноообразны по характерам и своеобразности, как никто другой из птицеедов.Если мелочь разводная в целом может считаться хоть сколько-нибудь адаптированной к нормальным условиям роста и развития, то взрослые - просто лотерея...Мне попадались взрослые дикари, которые ничем не отличались от тех же альбопилоз, а были и такие экземпляры, которые доводили своим не желание хоть как-то попадать в "усреднённые рамки" до иссупления...В целом же, именно для них, в большей степени для природников и в меньшей - для разводных, характерно более-менее интенсивное равзитие в начальной стадии и тормоз, вплоть до голодания многими месяцами, уже в более позднем возрасте...Относительно дегидратации у розей - то тут особо переживать не стоит.. даже мелочь этого вида вполне в состоянии переносить условия жизни как тот же птеринохилюс, ведь изначально в природе этот вид очень пластичен и обитает на высотах 1,5-2,5 т. м. над уровнем моря, выдерживая жесточайшие колебания температур, от дневной более 40 до резких похолоданий на поверхности почвы, включая заморозки...По чистой теории, любой интенсивно растущий и развивающийся организм, будь то начекомое, паук, ящерица, кошка, ребёнок, практически в состоянии "перерабатывать" гораздо большее количество пищи, нежели это кажется, при этом степень её усвояемости гораздо выше чем у взрослых.Многие имаго насекомых, например, вообще не питаются, при этом будучи в состоянии личинки, перерабатывая огромное количество пищи...Но это так.. аналогия, не факт, что она полностью работает с птицеедами, хотя определённые закономерности просто распространяются на все животные организмы.

#19 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 10 октября 2005 - 12:14

"Где-то" - явно не там, где информация соответствует действительности.

Вот именно , где это Вы слышали ? Мне кажеться розеи и обжорство вещи - несовместиммые .

#20

  • Гости

Отправлено 31 октября 2005 - 14:31

...исходя из того, что будучи много где в поисках всякого зверья отметил, что в природе перекормленные особи не встречаются. Посему, вероятно, веками естественный отбор определил что и как должно быть.

Меня тоже заинтересовал этот пункт. В Кении, я обратил внимание, что птерики живут в буквально кишащем "всяческой едой" подстилочном слое. Т.е. выходы из нор у них приходятся как раз на "насекомочное" столпотворение. А все такие стройные, спортивные... Значит они просто не едят больше чем надо, или?... Кстати, моя домашняя самка муринуса тоже не обжирается, хотя на отсутствие аппетита не жалуется...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика