Перейти к содержимому


Информация



Обжерство у пауков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 октября 2005 - 16:17

Естественный отбор полагаю...

#22 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 марта 2008 - 14:28

Михаил, сильно меня проблема линек волнует, особенно нестандартных. Об этом встречается достаточное кол-во информации на форуме, правда разбросано по разным темам, но тем не менее. Но на первой странице как раз этой темы "линечный" вопрос горячо обсуждается, поэтому решила спросить здесь. Про влажность: перед линькой мы увлажняем террариум чуть больше обычного, чтобы линька прошла успешно и старый экзоскелет благополучно "снялся". Так?

А вот как аннита моя линять собирается я всегда в напряжении. ... каждый раз перед линькой она всякие вензеля выкручивает - то в поилку ляжет полностью, то лежит на боку, то ещё как выкобенивается... С одной стороны, вроде как ей влажности не хватает, с другой - если сильно влажность поднять - загнуться может после линьки, если при высокой влажности вся экзувиальная жидкость не сойдёт...

А переувлажнение, получается, что тоже не менее чревато? Может загнуться зверь? Меня вот именно мера увлажнения интересует и, простите, про необходимый "сход экзувиальной жидкости" можно немного подробней? Заранее большое спасибо.

#23 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 марта 2008 - 15:42

Держи в терре поилку и создай постоянный градиент влажности (один постоянно влажный угол). Ничего страшного с пауком не случится.

#24 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 марта 2008 - 16:03

Ага, думаю, что сильно стрематься не имеет смысла.По поводу экзувиальной жидкости - это так.. больше теория, которую почти нельзя подтвердить. Раз на сотни у птицеедов происходят так называемые "мокрые линьки". В большом числе известных случаев пауки умирали, но есть случаи вполне выживших.По теории, избыток влажности для некоторых пауков, которые в ней на самом деле не нуждаются, може привести к тому, что экзувиальная жидкость (образуемая между старыми и новыми покровами пауков), служащая в том числе и для вспомогания отхождения экзувия, в процессе линьки не выводится (высыхает - может быть не является в данном случае синоними) и каким-то образом остаётся на новых покровах птицееда... При этом паук выглядит как бы как "мокро-липкий".За свои 18+ лет я потерял таким образом 5-6 летнюю самку Б. эмилия и один раз что-то подобное было у кого-то из ювенилов, но судя по случаям, в основном это происходит как раз у крупных пауков.

#25 BonD

BonD

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Московская обл

Отправлено 03 марта 2008 - 22:46

По поводу розеи. Взял по осени самочку у Kruff (Mikhail F. Bagaturov это когда ты нам с Mikhailом с Питера передовал, у Mikhailа - погибла),природник. Чудное животное.По поводу обжорства, ну незнаю. Особо не балую, но ест нормально - с аппетитом :D .

#26 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 марта 2008 - 12:04

Кстати, по поводу розей... не знаю, может отдельную тему сделать или нет.В общем я заметил, что красные розеи более зависимы от воды, нежели "номинативные".И ещё больше зависимы сп. "Concepcion". Т.е. этим двум надо ставить поилку обязательно, а последней можно даже один угол увлажнять.

#27 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 04 марта 2008 - 20:34

Точно, странные какие-то пауки. Чуть увлажняю субстрат - лезут на стены. А меж тем, вода из поилок "испаряется" с неестественной скоростью, хотя пьющих розей никогда не видел. Две молодые самки, обе номинативные (серые).Про розей тему имеет смысл создать. Прояснить, наконец, ситуацию со слухами - что есть розея/спатулята/партери и пр. А еще и концепсъон?

#28 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 марта 2008 - 11:32

О.к., сделаем.А то, что вода "испаряется" не в субстрат - ты уверен?

#29 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 05 марта 2008 - 15:37

что вода "испаряется" не в субстрат - ты уверен?

В этом как раз да. Поилки у них небольшие по площади, но достаточно высокие. Иногда пауки конечно ворошат субстрат, но в целом не склонны к этому. Края поилок всегда чистые. Кстати, хороший вопрос. Как-то не догадался поставить рядом контрольную поилку. Сегодня же сделаю и понаблюдаю. Через пару недель доложусь. Может и правда мне это только мнится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика