Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Что делать с трупами животных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 03 декабря 2009 - 14:41

Ну как то расправлять полагаю надо всё таки.Даже если и нет,то всё равно народу сказать надо что б вопросы отпали.

#22 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 15:05

Зачем расправлять, они же для хранения пока будут собираться. Наоборот, складывать аккуратно - и в коробочку с ватой. Расправлять будем уже при окончательной подготовке.

#23 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 03 декабря 2009 - 15:08

Ну если из пецилотерий,формозы нет,то с меня экзувий))).Ну и если не женюсь вдруг,что мало вероятно,то ещё чего попозже.

Сообщение отредактировал алексей: 03 декабря 2009 - 15:08


#24 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 16:33

Да у нас ничего нет.

#25 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 03 декабря 2009 - 16:36

Сегодня моя ровно как 5 мес назад линяла,так что не так и долго возможно,и с меня экзувий))

#26 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 21:23

Имеется нное количество экзувиев (собираю и расправляю....для своих наблюдений и целей...после изучения могу отдать 9 видов пецилотерий от л1-3 до л12, все сохранено и полезности ;) ).... ну и еще другие виды...Теперь по теме, изучать птицеедов.. нужны спец знания и наблюдения, гистология тут вообще без сильна... можно только бактерии посеять, ну или к примеру бактериоскопию, но смысл? Навыков нет, инфы нет, спрашивал не в одной гисто-лаб в МСК. (ибо работаю с ними)... Далее, замороженные экземпляры ценности не имеют, да и вообще бесполезны, т.к. при кристаллизации клетка разрушается, а при длительном нахождении в средствах (типа Формалин, спирт, физ растворы...), свойства клеток разрушаются (процесс разложения) у членистоногих в особенности (об этом отдельно), примерно через 4-7 суток(в зависимости от целостности покровов, температуры, условий, и т.д. ну и соответственно в чем хранить..). По сему... нет смысла что то собирать и отправлять куда то, и в МГУ Мск. можно приблизительно исследовать, а если и проконсультировать что примерно искать то будет вообще великолепно, и вам помощь и им опыт...

#27 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 00:57

mistic, на биофак вас никто с дохлым пауком на руках просто так не пустит :D
Или вы в Зоомузей имеете ввиду?

#28 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 09:39

Arthur, :P есть там человечек который готов изучать, предлагали еще в том году, пока (тьфу, тьфу) нет экземпляров для изучения.... а вот экзувии с волосками (как раздражители) поизучали бы с удовольствием :rolleyes:

#29 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 10:53

Ну да, там просто знать нужно кого-то, при таком условии, конечно, это осуществимо.А вот экзувий как раз какого-нибудь своего паука я бы с большим удовольствием пришёл посмотреть в Зоомузей.

#30 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:56

Наверное, имеет смысл создать и закрепить тему в объявлениях, о том что экзувии и погибшие особи, в частности самцы, принимаются в зоомузей. Вопрос ко всем: что нужно написать в этой теме? Наверное, методику - что экзувии в сухом виде, пауки в спитрованном, плюс этикетка с названием и датой линьки/смерти, а также, по возможности, с контактными данными кипера. В спирт этикетка пишется на плотной бумаге графитовым мягким карандашом. Экзувии спиртовать не надо, в спирте пигменты разрушаются. С целыми телами другого выхода нет, как спиртовать. Экзувии должны быть целыми, нежеванными, от крупных взрослых особей, либо серии из разных возрастов одного вида. Трупы для спиртования должны быть свежие, умершего неделю назад паука спиртовать не имеет особого смысла. Материал принимается на добровольных началах, насовсем и без каких-либо обязательств. Экзувии в коробочках с ватой. Материал принимается предпочтительно партиями, не по одной штуке.Где-то еще что-то добавить нужно?

#31 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:14

Минимальное количество, которое стоит приносить уточни."Материал принимается на добровольных началах, насовсем и без каких-либо обязательств." - убери, отпугнёт желающих. У тебя и так за эти шкурки никто ничего не попросит.

#32 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:23

Den
заинтересовал вопрос, почему именно самца? у некоторых видов самцы не имеют должных окрасов... и нных функций защиты или токсичности...
далее..спиртовать в каком растворе (концентрация) и сам раствор(этиловый, этиленовый, метиловый, формалин.. и т.д.)
зачем класть этикетку именно в спирт.. не проще ли ее приклеить ?
Какие пигменты разрушаются? и откуда им взяться? тем более у экзувия?

#33 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:47

Arthur , люди разные бывают, экзувии все же представляют ценность - например на тарантуласе продают расправленных пауков. Так что вопросы могут возникнуть. Надо сразу исключить возможные разборки и т.п. Речь не идет о знакомых, надежных киперах. Потом материал же будет долго складироваться и неизвестно, когда и куда попадет на экспозицию (может, в Дарвиновский музей, например, уйти). Поэтому - никаких обязательств.
mistic , поставить пары достаточно интересно, будет виден половой диморфизм. Ту же хроматопельму - экзувий самки, труп самца и экзувии ювенилов будут вместе гораздо познавательнее выглядеть для посетителей.
Спиртовать в 60-75% этаноле, в крайнем случае (если паук редкий и яркий, вроде ксенестиса, самцов памфов) можно в водку (если спирта под рукой нет) - и сразу постараться передать. От формалина ткани дубеют и становятся ломкими, паука нельзя расправить, можно только сломать.
Неприклеенная этикетка мобильна (можно переложить в другую емкость), не стирается.
Как известно, окраска делится на структурную и пигментную - желтый и красный цвет у пецилотерий обусловлен пигментом, а металлический, синий, переливы цветов на скопуле - структурой покровов. Если, скажем, поместить брахипельму беми или ее экзувий в спирт, красные тона в волосках довольно быстро исчезнут. Они и на свету в сухом виде разрушатся, но медленнее. Поэтому бабочек, например, хранят в сухом виде в темноте.

#34 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 14:21

Оно и понятно, что никаких обязательств, просто чем больше ограничений ты поставишь в своём предложении - тем меньше будет желающих. Так что либо в какую-то более мягкую форму приведи, либо уже лично сообщи об этом уже лично человеку, который соберётся чего-нибудь приносить, с тобой же, в любом случае, будут связываться перед тем, как понесут. По-хорошему, твоё предложение, если ты хочешь его вывесить отдельной темой, и чтобы люди к тебе действительно пошли, должно отвечать следующей форме: 1)оно должно предлагать конкретную выгоду 2)быть уникальным в данной сфере 3)быть актуальным и достаточно привлекательным Это не просто маркетинговая выкладка, но то, что реально работает. Просто не хотелось бы, чтобы ты вывесил тему, и она имела нулевой КПД. Для моего эго, например, будет лестно, если экзувий какого-нибудь моего паука будет выставлен где-нибудь в Зоомузее, как бы смешно это не звучало. Я знаю, что это маловероятно, даже если я его принесу, но такая возможность существует.

#35 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 15:44

Не думаю, что трупов природников с четким локалитетом, а тем более взрослых наберем... Самцов мороженных разве что, и то определенных разве что по виду...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика