Перейти к содержимому


Информация



Ядовитость Pamphobeteus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1

  • Гости

Отправлено 16 мая 2005 - 16:43

Вот такой вопрос: на сколько все таки ядовиты представители рода Pamphobeteus? Особенно интересует Pamphobeteus sp "platyomma". В разных источниках встречал разную инфу: кто-то пишет, что пауки не опасны, укус сапостовим с укусом брахипельмы, а кто-то их боится, как птеринохилусов. Как все таки дело обстоит на самом деле?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 мая 2005 - 17:23

ПРивет!Я, будучи кушенным Пецилотерией, хилобрахисами и селенокосмиями, со своей стороны скажу, что их укус неприятен, но вполне терпим для взрослого здорового человека (а эти звери считаются самыми токсичными среди птицеедов)....У памфов укус не считается особо опасным, а боятся их потому, что у них "крыша" поехавшая - они слабо предсказуемы и могут нападать, а могут и начать ломиться со страшной силой.Я не имел контактов со многими видами Памфов, но бывший sp. platyomma (на самом деле вид с неопределённым статусом) у меня есть, особой агрессии от него я не замечал, и больше он всё же предпочитает чесаться, а не нападать....Вот, так что вот так по мне дела обстоят на самом деле.

#3

  • Гости

Отправлено 19 мая 2005 - 14:39

Примерно это я и ождидал услышать. Спасибо. У меня тоже sp. "platyomma" предпочитает чесаться или делать ноги, и вообще, выглядит более спокойной, чем вагансы.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 мая 2005 - 15:42

угу, согласен, весь вопрос только в том, кого ты считаешь вагансом :)

#5

  • Гости

Отправлено 19 мая 2005 - 19:31

Да, с этим сейчас проблема. ;) Понятия не имею, гибрид у меня или чистокровный. Человек, у которого я покупал, говорит, что имеено ваганс, но кто его знает. А альбогансы же вроде более спокойными считаются, разве не так?

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 мая 2005 - 11:21

неа.. о спокойствии вообще речь не идёт - у меня например, клааси - в стойку встаёь на ура просто... а вообще, они спокойные у всех...Здесь дело в том, что похоже никто толком и не знает чтоесть нынче ваганс-сабулёзум-ангусутум... вероятно, были неточности в описаниях изначально... поэтому даже специалисты сейчас не могут разобраться... посему - похоже, что большинство их, в хобби - межвидовые гибриды... :(Я не раз поднимал эту тему с реальными специалистами, занимающимися этой группой - никто ни в чём толком не уверен...Такая вот беда с ними...Посему надо стараться, коли уж из природы ничего не приходит держать линии...В оригинале ваганс - чёрный паук с красными волосками на абдомене и без полосок на ногах и без карсных волосков на них... а потом в последующем, пошла путаница и в следующих ревизиях было допущено и наличие полосок на ногах и некоторого количества красных волосков на них...Да и вообще, с вагансом "дело тёмное" - при описании дыло установлено две региональные формы с разной формой сперматек...такое не объяснимо... кто-то что-то в своё время проглядел....Очень надеюсь, что к концу года - началу следующего Стюарт Лонгхорн таки добьёт ревизию рода Брахипельма. Пока есть первоначальный доклад по результатам анализа ДНК - существующий род будет разбит как минимум на два, а часть видов будут выделены, возможно вновый род...Однако, на настоящий момент установлено, что "аннита" - не цветовая форма, а вполне самостоятельный вид...В общем, можно ещё долго на эту тему писать, но не уверен, что это кому-то так уж глубоко интересно в деталях...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика