Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Последствие раннего спаривания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2009 - 14:08

Вот такая ерунда выходит, когда спариваешь слишком молодую самку. Кокон не сделала, перелиняла и теперь выглядит очень "необычно"...и не есть...и это не первый опыт...все таки авиков надо спаривать на 3 год жизни...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  vers.jpg   63,56К   0 Количество загрузок:


#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 06 ноября 2009 - 16:17

Точно, я так потерял две двухлетки версов - отложили коконы (неоплод), полиняли и через месяц после линьки обе крякнули.

#3 Faser

Faser

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Московская область
  • Интересы:природа и экстремальный туризм

Отправлено 06 ноября 2009 - 16:53

Kir сочувствую,будем надеяться,что хоть есть начнет...а сколько ей было?я просто слышал как версов спаривали на 1.5 года и вроде чтото получалось.сам думал свою спарить,но вот теперь передумал..

#4 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2009 - 17:55

Faser
дело в том, что я ее покупал подростком и сколько ей - хрен знает. Но явно оказалась молодой.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 ноября 2009 - 22:01

"Мокрая линька" как я понимаю?

#6 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2009 - 23:50

"Мокрая линька"

Это как?

#7 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:21

Хм...а у меня тоже самка верса после линьки стала похоже выглядеть, даже более неопушённо. А спаривания не было, т.ч. вряд ли в этом причина такого облика. Уверена, что и переувлажнения не было. Зато примечателен факт, что интервал между линьками составлял 4 года (апрель 2005-май 2009).

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:19

У меня подобное было у самой первой эмилии, лет 15 назад и больше ни разу ни у кого.Я не думаю, что это как-то непосредственно связано с ранним спариванием (свою эмилию я вообще не спаривал), но, возможно спаривание у данного экземпляра каким-то образом могло в этом случае "простимулировать" нарушение линьки."Мокрая линька" (wet molt) - это когда в процессе линьки из-за каких-то нарушений происходит задержка экзувиальной жидкости, и она не лизирует. Таким образом, все волоски птицееда оказываются ею пропитанными (внешне паук выглядит "неряшливо", как-будто вымазанный чем-то липким). С чем это связано, даже предположительно не представляется обосновать, но известно, что не все такие случаи (хотя большинство) заканчиваются смертельно.Всем желающим, кто напишет мне на почту, могу выслать статью Рэя Гэбриела, где он описывает как раз положительный опыт, когда паука удаётся "протащить" на следующую нормальную линьку, и всё заканчивается в конечном итоге хорошо.

#9 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 16 декабря 2009 - 07:04

у нас были удачные спаривания "совсем молодых" Псалм. пульхерки и Пецилки металлики.Тоесть внешне мы их определили как субадультных, но, поскольку самца жалко было терять - спарили, оказалось все нормально. Более того, Пецилка металлиа, которая на 2 года старше тоже откладывала кокон, но вскоре его пожевала...Фик их разберет, этих пауков...

#10 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2009 - 11:21

Volcha по поводу пецилотерий ничего сказать не могу. Псалмопеусы довольно продуктивно спариваются в раннем возрасте, но вот с авикуляриями - мы просто очень много раз наблюдали одну и ту же картину...молодая самка делает кокон (иногда даже полноценный), но потом перестает есть и либо плохо линяет, либо погибает еще до линьки. Таких случаев у нас было уже около десятка. Я теперь не ориентируюсь на линьки и пока самке не исполнится года 3 минимум - не спариваю авиков. Слишком жалко терять таких красавиц.

#11 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2009 - 17:54

Да, по поводу конкретно версов - не возражаю! тоже в прошлом году 2 спареные самки погибли после откладывания кокона :( без каких-либо причин, но, действительно, моложе трех лет...но они и линять не пытались.

Сообщение отредактировал Volcha: 17 декабря 2009 - 17:55


#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:10

В принципе, информация интересная, но неоднозначная, на мой взгляд...
Особенно непонятно чисто с точки биологии видов, почему в адультной окраске фактически взрослые (de facto половозрелые) особи гибнут в подобной ситуации.
Странность на мой взгляд заключается в том, что вообще авики, как и большинство древесников, относительно мало живущие виды и как раз созревать должны быстрее чем многие наземники, однако та же 2-хлетняя Nhandu tripepii вполне продуктивна и "живуча" после этого.
ЧТо до того, как это практикуется за рубежлм, то считается, что если у самки карапакс имеет такой же размер как и самец половозрелый, то она уже может быть спарена.

Кирилл, приблизительно соответствие по этому признаку можешь дать в твоих случаях?

#13 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2009 - 10:41

Могу, Миш, в 80% случаев карапас был больше или такой же...тут сложно то, что самцы у верзиков попадаются ооочень разного размера...в любом случае все самки были меньше по размеру чем например моя самая старая самка и прилично меньше...в 20% карапас мог быть меньше, но линек точно более 12.

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:19

Ясно. Понял.Весьма любопытная информация. Попробую подумать на досуге что тут может быть.

#15 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:33

У меня, в прошлом году погибла молодая самка(окрас уже был взрослый) памфобетуса сп. платиоммы после откладки кокона.Единственно, что на тот момент было не в порядке, так это вспышка численности клеща.Но, что причина в этом, не берусь сказать.

#16 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 20 декабря 2009 - 16:03

Если паук не линяет в данный момент, то клещ не опасен. по крайней мере по своим не наблюдала, чтобы клещ реально повредил живого здороого паука... Или сколько его должно быть, чтобы предположить клеща как угрозу пауку??

#17 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 20 декабря 2009 - 18:00

У меня вероятно клещ убил маленького авика один раз. Линьки не было. Уехал на месяц, авик был сыт и уже жил три месяца в этом контейнере, оставил ему несколько тараканов про запас, он видно их убил но не съел. Приехал - довольно много клеща и мертвый авик. Браун был.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика