Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 retersi

retersi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2009 - 13:10

У меня Brachypelma klaasi, молодой паук, размер 2 см. Раз в день кидаю ему по сверчку и в тот же день сверчок съедается. Немного смущает. Не опасно ли его перекармливать? Брюшко надулось, но паук бодрый, есть не прекращает.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 ноября 2009 - 12:33

2см - это что: тело или размах ног?Какого размера сверчки ему бросаются каждый день?Перекармливать в принципе нельзя никого - ни паука, ни ящерицу, ни слона. На мой взгляд, правда, для паука это достаточно критично. Конечно, пока организм ювенильный, его можно кормить интенсивнее, чем ежели он был бы уже взрослым. Но во всём нужен разумный подход.Следует учитывать то, что в природе пауки-птицееды едят "урывками", поскольку являются засадниками по своей природе, не имеют как таковых охотничьих территорий окромя небольшого участка вокруг норы. Поэтому регулярность кормления в природе носит случайный и, как правило, сезонный характер.Существует методика выращивания птицеедов (и не только) именуемая forcefeeding - от английских слов "усиленное кормление", характеризующееся тем, что паука кормят настолько обильно, насколько это возможно, по принципу постоянного присутствия корма в объёме с ним. При этом поддерживается температура, которая приближается "к пределу" её допустимого максимума. При таких условиях пауки растут очень быстро, заметно увеличиваясь от линьки к линьке в размере и вырастают, как правило, возможно предельного размера для своего вида с учётом генетической индивидуальности. Однако, уже многолетний опыт показывает, что такие особи, если даже и доживают до солидного возраста, то как производители не представляют из себя никакой ценности. Гигантские самцы не могут спарить нормального размера самок и наоборот...

#3 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 26 марта 2010 - 02:38

Гигантские самцы не могут спарить нормального размера самок и наоборот...

А если оба паука подвергнуть усиленному откорму? Есть ли сведения?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 марта 2010 - 09:39

Оба будут никакими производителями с большой долей вероятности.

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 марта 2010 - 10:26

А чем определяется ,в случае гиганских размеров особей обоих полов , отсутствие возможности стать нормальным производителем? Тут ведь анатомическая разница в размерах нивелируется.Ведь именно она установлена выше , как причина проблемы. Или есть ещё что -то?

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 марта 2010 - 12:25

А чем определяется ,в случае гиганских размеров особей обоих полов , отсутствие возможности стать нормальным производителем?

Физиологией, брат.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 марта 2010 - 12:26

Тут ведь анатомическая разница в размерах нивелируется.Ведь именно она установлена выше , как причина проблемы.

Вывод ложный. Это последствия, а даже вернее внешние проявления ("гигантизм").

#8 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 26 марта 2010 - 20:34

А нельзя ли немножечко подробней, как эта проблема будет проявляться? Если конечно кто знает. Они спарятся как положено, но не дадут потомства? А то дома у меня в норме (без спец. обогрева всегда жарко), да и силы духа морить любимцев голодом мне не хватает; кормлю наверно раза в 2 чаще нормы.

#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2010 - 20:56

PavelS, высокая температура стерилизует самца( о самках не знаю) любого животного.
Членистоногие не исключение.

Как Вы думаете, что произойдёт, если температура копулятивных органов ребёнка человека, к примеру, с рождения будет 36, 6?

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 марта 2010 - 21:56

Примерно в этом же ключе можно поговорить и о самках. Как совершенно очевидный вариант, знакомый тем, кто держит или держал рептилий - это перекорм самки, из-за чего она "жиреет" и перестаёт размножаться. Я не большой специалист в вопросах диетологии, но я так представляю, что механизм это объясняется с точки зрения формирования и перерождения жировых клеток в организме. Насколько для птицеедов аналогичный механизм характерен или же он отличен, не могу сказать, но эффект аналогичный.Что характерно замечено, что самки, которые набирают икру после спаривания, будучи перекормленными, линяют вместо откладки яиц...

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 марта 2010 - 21:57

PavelS, высокая температура стерилизует самца( о самках не знаю) любого животного.

Самок тоже, но не столь эффективно (по рептилиям могу судить).

#12 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 января 2011 - 19:55

PavelS, высокая температура стерилизует самца( о самках не знаю) любого животного.
Членистоногие не исключение.

Не совсем так. Вернее стерелизует, но далеко не любого животного. Стерелизующая температура сильно варьирует, в зависимости от вида, у многих раньше наступает смерть от гипертермии. Что же касается членистоногих, то к примеру дрозофилы становится стерильными при температуре менее 30градусов (не помню точную цифру), а большенство тропических тараканов наиболее активно размножаются при 38 (это из личного опыта). Как обстоит дело с пауками, не знаю, опыта не имею, однако вывод о том, что a priori высокая (но не смертельная) температура стерилизует всех и вся считаю необоснованным.

#13 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2011 - 21:16

Esox, само собой, что высоко для тюленя, не высоко для верблюда. ;)

#14 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 02 марта 2011 - 22:27

Подскажите, в каком возрасте (по линькам) птицееда следует перевести на более умереную диету, чем при вскармливании малыша?

#15 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 03 марта 2011 - 00:53

Постепенно. 1-3Л каждый день или раз в два-три дня, 6-7Л раз в неделю, 9-10Л два-три раза в месяц, взрослого раз в месяц. Как-то так.

#16 ПОВЕЛИТЕЛЬ

ПОВЕЛИТЕЛЬ

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 03 марта 2011 - 14:12

взрослого раз в месяц это ты задвинул. смотря чем правда. если мышью то норм. а если раз в месяц одного мраморы. это мало

#17 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 03 марта 2011 - 14:27

Адульта мраморами? Ну, если конечно ничего больше нет, тогда по 5-7 мраморов за раз два раза в месяц. Мышами не кормлю, а вот взрослого блаберуса или мадагаскарца раз в месяц вполне хватает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика