Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Наблюдение небольшое .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 июля 2009 - 20:25

Достаточно один раз пересушить...

#22 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 20:27

Достаточно один раз пересушить...

Вау,какой я вумный однако:) Я именно это и думал причиной неожиданных смертей терафоз:)

#23 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 06 июля 2009 - 20:37

Поверьте, это был не тот случай!!! Зверь не был ни разу пересушен, субстрат почти болото! Что-то произошло во время линьки, и паук попросту задохнулся из-за того что легочные мешки были закрыты старым экзоскелетом!!! Линька началась и увы она застряла...видимо из-за перекорма...уж очень сильно они вырастают при линьке из 3 в 4ую!!! Но у меня еще одна до сих пор живет, уже Л7!!!!

#24 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 20:39

Даниил
а может вот именно из-за "болота" это произошло?

#25 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 06 июля 2009 - 20:42

Это вполне нормальные условия для представителей этого рода!!! (на сколько я осведомлен) Кстати, то что я называю "болотом" - это сильно мокрый субстрат, а не жижа!!

#26 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 20:50

Это вполне нормальные условия для представителей этого рода!!! (на сколько я осведомлен) Кстати, то что я называю "болотом" - это сильно мокрый субстрат, а не жижа!!

Да?Как интересно....:) Но сухой участок наверно нужно бы было сделать.По крайней мере он не помешал(черепок какой нибудь или что то подобное)

#27 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 06 июля 2009 - 20:55

Дмитрий , нет у меня ни каких сухих участков!!! живет и T. blondi и T. apophysis, чувствуют себя замечательно, правда обжоры страшные...

#28 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 20:56

Даниил а,Вы меня не поняли....Ладно:)

#29 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 июля 2009 - 23:59

Я сделал укрытие у терафозы в террариуме,которое имеет повышенную степень влажности чем в общем .Полезно не только в плане микроклимата,но и спокойствие паука выше.Паук имеет несколько точек для комфортного пребывания.Увлажнять можно так же в разных местах,в зависимости от условий за пределаими террариума и положения самого паука .
Изображение
Изображение

#30 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 июля 2009 - 07:55

Высокая влажность при недостаточной вентиляции - основная причина плохого самочувствия и последующей гибели многих животных, не только пауков.Даниил, найди тему про "мокрые линьки" - возможно у тебя то же было.

#31 Alexx

Alexx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:28

Привет Всем. Решил не создавать новую тему, напишу в этой. Ищу совета: Недавно пересадил P. Irminia L-11 в новый терр. Габариты терра: 15,5 х 24,0, при высоте 16,5. Грунт: вермикулит. Два укрытия расположенных по диагонали террариума. Не крупный ,размером с паука, плоский камень. Поилка. Паук был пересажен из аналогичного, но меньшего по объему терра, где всю архитектуру он переделал по своему. Первые несколько дней паук оплетал стенки и пол укрытий паутиной, в них же и находился большую часть времени. Спустя какое-то время я обнаружил его сидящим на камне вытянув лапы, как это свойственно древесникам. После паук залезал на крышку террариума, или вжимался в места соединения крышки и стен. Несколько раз, пока паук находился на стенке, я замечал подергивание лапы в месте сочленения второй и третьей фаланги. (Не задолго до этого, имело место не преднамеренное превышение температуры до 28 градусов в течении нескольких часов. Этому подверглись и другие пауки, среди них две ирминии. Отклонений в их поведении я не заметил.) В общем, я пересадил паука в небольшую емкость, в 1,5 – 2 раза больше паука. В ней он был пару суток, на стенки не залезал, просто находился в одном и том же положении. Реакция на раздражители слабая. Не кидается, не убегает, просто «отворачивается». При этом паук выглядит вполне здоровым, лапы не поджимает, брюшком к земле не прижимается. Поведением напоминает B. Albopilosum в благостном расположении духа. Вернул опять в терр. Температура: 24 – 26. Корм: мраморники. Влажность: … 4 года я при такой влажности держу ирминий. Вентиляция хорошая, по верхнему периметру стенок, и вся крышка. Последняя линька 2 месяца назад. Террариум был подготовлен в с учетом норм гигиены. Меня смущает заторможенное поведение паука, его слабая реакция на раздражители, стремление покинуть терр. Спасибо. С Уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал Alexx: 27 февраля 2010 - 17:37


#32 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:46

Я бы не стал давать каких-то прогнозов. На лицо типичный синдром дисадаптации (то, что некоторые упёртые товарищи называют "стрессом"). Если это только так, то надо оставить паука и затенить терр, не трогая его пару дней.Повышение температуры и прочее не может влиять на него каким-либо негативным образом. Подёргивания не готов комментировать.

#33 Alexx

Alexx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 27 февраля 2010 - 17:57

Спасибо, Михаил. Наверное вы правы. Зря беспокоюсь. :D

#34 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2010 - 18:22

Через пару дней будет понятно.

#35 Alexx

Alexx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 27 февраля 2010 - 19:35

Отпишусь.

#36 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:21

Синдром дисадаптации - наконец-то нашлось это слово, я рад. Так вот, когда древесник щемится в верхних углах - это еще куда ни шло, вот когда это делает норник(у меня ливидум поначалу также щемился) - действительно налицо явные отклонения. Alexx, я думаю оклемается ваш паучок, хотя может и не через пару дней, а подольше. Интересно, чем кончилась история с бицегоем, помер паук или нет?

#37 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 27 февраля 2010 - 23:58

Roman
Насколько я осведомлён авикулярия погибла.

#38 Alexx

Alexx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Благовещенск

Отправлено 28 февраля 2010 - 13:45

Roman, спасибо. Время покажет. У меня 1,5 месяца назад одна ирминия погибла.То же, два дня на потолок залезала. А я не придал этому значения.Зато теперь, вот, паранойя.

Сообщение отредактировал Alexx: 28 февраля 2010 - 13:50


#39 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 февраля 2010 - 17:43

У меня недавно погибла самка Pt. murinus, первый труп за полтора года практики :( . Померла сразу после своей 10 линьки, лапы все на месте, желудок тоже вышел, а вот карапакс был очень помят и деформирован. Вариант - недостаток влажности, из источников влаги была только широкая поилка, ибо когда ранее немного увлажнял - пару раз обнаруживал паука на потолке, убедившись что уровень "сухости" данного вида практически как у хроматопельм. До этого неоднократно линяла при сухом грунте, но было другое время года и возможно общая влажность была выше. Но, есть и другое небольшое наблюдение: кушал этот паучок на мой взгляд очень плохо, охотился зачастую как-то вяло и без энтузиазма, в последнюю линьку залег рановато, недостаточно откормившись, поэтому другой вариант - не жилец был изначально. Может у кого другие варианты будут?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика