Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Обсуждение статьи по телодермам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 09:17

Спасибо за статью.Круто, что ты нашёл на неё время.

#2 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 09:25

Я вот только думаю, как же всё это должно благоухать, если не менять воду?Какого примерно размера террариум должен быть, чтобы не извлекать икру?

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 ноября 2009 - 09:52

Если поставить компрессор, то "благоухать" ничего не будет. можно поставить и фильтр (хотя мы и не используем). Правда, надо сделать так, чтобы мелкие головастики в него не попадали. Воду по мере высыхания надо добавлять.Размер террариума зависит от количества содержащихся веслоногов. Для семьи (самец и 2-3 самки) минимум 35х45 см.

#4 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 10:04

Если принять во внимание то факт, что Theloderma corticale обитают в карстовых зонах, заселяя затопленные пещеры и глубокие ниши по берегам горных ручьев, следует вывод, что:1) они не живут в стоячей воде, но и не в болоте2) вода в карстовых зонах должна содержать много кальцияПервое так же значит, что компрессор is highly recommended, а второе - нужно обеспечить большое содержание кальция в воде при содержании.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 ноября 2009 - 10:26

А. Вывод неправильный. В карстовых районах они живут, но в карстах собственно встречаются крайне редко (единичные особи).Живут они в небольших в общем-то совсем водоёмах обычно (это же можно прочитать в статьях Рыбалтовского, где он в массе находил их в затонах в основаниях жилых домов).Асперума мы во Вьетнаме находили в дуплах.Б. С кальцием для них никакой "фишки" нет на самом деле.В большом объёме и компрессор не нужен.

#6 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 10:39

Mikhail F. Bagaturov, да, я только что дочитал статью Рыбалтовского. Тогда правда непонятно, почему он вообще упоминает эти горные ручьи.
Но насчёт содержания кальция в воде я думаю, что это довольно немаловажный момент.
Если на их развитие может повлиять содержание в воде гуминовых кислот, то содержание кальция так же может оказаться важным. С этим экспериментировал кто-нибудь?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 ноября 2009 - 11:20

C кальцием никто не экспериментировал, причём даже в Питере, где вода намного мягче, чем в Москве, к примеру. Не экспериментировал потому, что не было необходимости - такой вопрос просто не стоял и не стоит.класть куски известняка в воду вероятно можно, хотя обычно и крипичи красные вполне нормально используются.Но опять же, зачем выдумывать велосипед, когда методика, и не просто методика, а успешная методика содержания и разведения отработана.

#8 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 12:42

Ну по той простой причине, что эта методика могла бы быть ещё более успешной.Очевидно, что характеристики водного состава для этих лягушек очень важны.P.s.По какой-то причине меня не покидает ощущение, что я постоянно нарушаю какой-то социальный контракт, общаясь с тобой по этому вопросу. В данном случае, когда речь идёт о теории, считаю нужным отметить, отсутствие опыта в содержании этих животных не является значимой причиной для того, чтобы я не мог высказывать предположений о более рациональном содержании, основанных на прочитанных статьях о жизни этих животных в природе. В конце концов, существуют и альтернативные точки зрения по поводу содержания Theloderma Corticale. Тем не менее, я склонен доверять тому, что было написано тобой и Рыбалтовским, просто вношу свои дополнения, которые, кто знает, может быть кому-то ещё пригодятся.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 ноября 2009 - 14:09

Артур, я исхожу из того, что и как отработано и что и как работает.Да, возможно, придумать что-то ещё. Тут вся широта выбора есть у любого.Но основной вопрос здесь в том, а есть ли смысл улучшать то, что уже отработано и доказано, что это и есть лучшее?

#10 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 ноября 2009 - 19:48

В любом случае, пара кусочков известняка их не погубит. Когда я успешно освою все рекомендованные условия содержания и прибавлю к этому свой небольшой фокус - тогда и будет, действительно, повод для обсуждения. Года через два я эту тему тогда подыму.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 ноября 2009 - 11:38

Для размышления: "Для размножения лягушки подыскивают дупла деревьев и небольшие пещеры на горных склонах и долинах горных ручьёв. Дупла и пещеры частично заполнены водой, примерно на 20-40 см и, как правило, имеют значительный слой ила и листового опада, в котором лягушки чаще всего умело прячутся при любой опасности." - Н.Л. Орлов, Н.Б. Ананьева (2007) Амфибии Юго-Восточной Азии. СПб: Издательство С.-Петербургского университета.

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2009 - 16:48

Статья проапгрэйжена фотографиями и новым разделом.

#13 Alexzander

Alexzander

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 июня 2011 - 23:41

Mikhail F. Bagaturov, большое спасибо за Вашу статью!
Не только интересно, но и очень полезно!!!
Теперь мне еще больше хочется завести телодерм. :D

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2011 - 08:16

Не за что. Хорошо, что её хоть кто-то читает :)К слову, данная статья вышла в последнем номере журнала "Herp Nation" (USA) и выйдет буквально на днях в журнале "Bufo" (Germany).

#15 Alexzander

Alexzander

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 июня 2011 - 11:57

Клево!А у Вас есть еще статьи про амфибий?

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июня 2011 - 17:07

Нет. 3 сейчас готовятся к публикации, но 2 на английском и 1 на португальском (изначально тоже на английском).

#17 Alexzander

Alexzander

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 июня 2011 - 06:43

Будем ждать с нетерпением! :rolleyes:

#18 vamp

vamp

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 00:32

Михаил,спасибо за статью.Прочитала ее-и больше не нужно рыскать в просторах интернета в поисках необходимой информации.
0.1.0 Ceratogyrus marshalli 0.0.1 Chilocosmia (Orphnaecus) sp. Cebu 0.1.0 Grammostola rosea (porteri) 1.0.0 Pamphobeteus sp. "platyomma" 0.1.0 Phormuctopus auratus 0.1.0 Poecilotheria fasciata 0.1.0 Poecilotheria pederseni 0.1.0 Poecilotheria regalis 0.1.0 Poecilotheria rufilata 0.1.0 Poecilotheria subfusca (Highland) 0.0.1 Pterinochilus murinus RCF 1.1.5 Babycurus jacksoni 2.3.0 Mantella madagascariensis 0.0.5 Theloderma asperum 1.1.0 Goniurosaurus lichtenfelderi

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 ноября 2012 - 16:01

Не за что, всегда рад помочь, если что.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика