Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Птицееды в Доминикане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 16 декабря 2009 - 08:11

Очень даже я рада, что ФормиктоПуЗ )))) - это я так название переиначила. А то несолидно как-то пауку ЦиТараканТусом быть :D а может и без разницы, но господа называтели паучьих пород не лишены чувства юмора)))А нас вот 4 дня уже дома нету. Переживаю как там животне себя чувствует. Мы ей офигительную мангровую корягу привезем. Ильич еще двух громадных кузнечиков поймал, но их пришлось выбросить, потому что они начали ночью скакать вместе с пенопластовым стаканом и наводить брожение среди котов тутошних. Ну, это не беда. Еще поймаем кого нибудь.

#62 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 27 декабря 2009 - 07:10

Вот оно свежепойматое (дважды) страшное животне, перемещающееся со скоростью истребителя:
Изображение

Изображение

Изображение

#63 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 27 декабря 2009 - 07:18

может, это вообще не птицеед? он так лапки складывает назад "локтями" а не вверх.. и педипальпы у него маленькие по сравнению с ногами и он их постоянно под себя подгибает.. и брюхо вытянутое.. и глазки как-то вперед смотрят, а не вверх.. и вообще я его что-то баюс :unsure:

#64 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2009 - 09:27

Likusss, это не птицеед.

Я не специалист, но, то, что на фото, очень похоже на бродячего паука, обладающего чуть ли не смертельным укусом.

Верьте интуиции!

#65 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2009 - 10:19

Гетероподы Huntsman spider

#66 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:58

Фу на вас... сначала напугали (немного, потому что у нас на острове жизненно опасного ничего кроме людей не водится).. а потом успокоили. Оно ж почти не токсичное и вообще фик его заставишь кусаться.. оно скорее смоется (а уж это у него очень здорово выходит).... Блин, а прыгает-то как... перепугало весь дом, мы две полки вывернули из шкафа пока отлавливали одну из этих милашек.. Брррр...

#67 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 05 февраля 2010 - 02:25

А вообще я за советом пришла. Во-первых, буду снова мыть полностью террариум и менять подстилку. Потому как мангровая ветка ЗАПЛЕСНЕВЕЛА на торцах. Вот как бывает. А под поилкой опять влажно и вода эта не испаряется и вонь в террариуме - аж голова кружится.. Плесенью и затхлостью какой-то... Это при нашей влажности.. Почти что гнилью воняет. Это при том, что я слежу, чтобы при замене воды не пролить ни капли из поилки (знаю ведь, что не высохнет). А тут мы уезжали. Вернулись - в террариум носа не всунуть, кошмарно воняет. Мангру я сразу вынула и выбросила. Купила керамическую "лампу".. не знаю как назвать круглый горшок с дырками.. сфотографирую - покажу. И поилку тоже керамическую (без эмали, просто глина).Но появилась еще проблема. У Вероники над паутинными придатками на филейной части сначала был пушок (как будто остатки паутины), а теперь появилась лысина, которая увеличивается и видна кожа светло красная. Но паучиха вроде активная как обычно, не сидит на одном месте, то есть днем сидит, а ночью ходит, только паутины давно давно не плетет... Так что фик ее разберет, то ли это у ней на заду болячка какая-то то ли она линять надумала (надо попробовать таракана запустить, поглядеть станет есть или нет)...Вобщем, я уже и не знаю то ли чистить терр то ли оставитьее в покое.. Но я бы в таких условиях жить не хотела, а уж тем более линять.... Йокерный театр.. Ниид Хееелп, посоветуйте чего-нибудь

#68 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 февраля 2010 - 04:59

Про субстрат да, здорово нам. Температуру поддерживать не надо, влажность тоже самая подходящая, сочувствую как вы там с этим заморачваетесь.

Выходит в сухом легче держать мокрое.;) Паук не болен,а скорее всего счесал от "нервности" волоски.Когда розовая попа станет негроподобной (потемнеет) тогда и линька настанет. Вам бы торцевые стёкла из аквариума убрать и заменить на сетку мелкую металлическую ,тогда бы и муки ваши/паучьи прекратились бы. Как вариант -уберите камни и натромбуйте почвы сухой немного.Будет более природно и возможно избежите потери контроля над влажностью.Но это будет полумера всё равно. Пока паук ест насекомых ему поилку можно вообще не ставить, он влагу тянет из жертвы. А когда перестанет есть можно ставить на время поилку. Ещё раз про белые камни.Пауку лучше на тёмном грунте, под который природой настроен цвет его покровов. Удалив камни и насыпав грунта,можно будет добавить немного сухой листвы.В общем сделать уголок полога леса.Рассмотрите такой вариант дизайна. Коряга -просто сухая ветка из лесу вполне подойдёт .Но пока вентиляция слабая от плесени и от гнилости будет сложно уйти. При этом здоровье паука рано, или поздно будет подорвано.Если всё оставить как есть -то лучше выпустить животное.

#69 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:50

Спасибо, что успокоили. Хорошо, что не болеет животина. Фото на про всякий случай.

Изображение

Вот только она не чешется. Ни от нервов ни от каких других причин не чешется вообще. Ни разу никто не видел, чтобы она чесалась, а мы много за ней наблюдаем. За полгода хоть раз бы увидели. Так что лысеет зад без участия лапок - 100%

По поводу металлической сетки - может, я и поставила бы ее, но взять негде, у нас не Греция... чесслово не найти, я искала (хотела вместо крышки ее использовать)... Однако повторюсь, что в ровно таком же террариуме у нашего друга живет паук. И там ничего не плесневеет и не мокнет, хотя поилка стоит постоянно. Так что делаю вывод, что в таком террариуме можно создать нормальные условия.

По поводу почвы и сухих листьев - это Вы точно промахнулись. И просто сухая коряга из леса не подойдет тоже. Органика заплесневеет. У меня даже мангровая коряга заплесневела. К сожалению, плесень появилась в доме перед новым годом и я ее из разных углов до сих пор вывожу... Так что споры, по видимому, летают.. А это чревато.

Только не обижайте меня больше, пожалуйста, выражениями вида "Если всё оставить как есть -то лучше выпустить животное." Где я написала, что собираюсь оставить всё как есть и поглядеть выживет или нет? Нравится вам, товарищи специалисты, над новичками стебаться..

Вобщем, мои изменения вчерашневечерние:
Террариум вымыт, всё что в нем было из декораций и грунта выброшено. Засыпан новый грунт. Под поилкой грунта нет на случай если прольется вода - можно будет вытереть салфеткой. Если и здесь появится влажность под грунтом - уберу грунт вообще. Технически он ей не нужен, влажность поддерживать не надо. Так что он исключительно декорация. Все декорации заменены на глиняные (не глазурованные). Керамика не плесневеет и не гниет.

Изображение

Спасибо за советы в любом случае. Если влажность не придет в норму - буду убирать поилку, или может быть принудительную вентиляцию при помощи компьютерного кулера соорудим.

#70 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:56

Likusss, понаблюдайте за животным. При такой влажности оно может редко пить. Если так, поилку нет смысла наполнять ежедневно.

#71 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 05 февраля 2010 - 23:45

Вообще, я только один раз видела как она пила... Может, раз в неделю ставить?... А если она линять собралась, то ей хватит влажности?....Не хочется ее кормить пока что... Только в террариуме всё поменяли (все равно что в новый терр пересадить), хочу не трогать.. пусть новый домик освоит, ей тогда спокойнее будетА много времени пройдет между облысением, потемнением лысины и линькой????

#72 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2010 - 00:35

Много, если температура ниже 25.Перед линькой зад не потемнеет, а почернеет.Наполняйте поилку пару раз в неделю на ночь, утром убирайте.Поведение питомца подскажет, если что-то не так, наблюдайте.

#73 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 06 февраля 2010 - 01:30

у нас ниже 25 не бывает вообще нкогда.. 26-27 ночью, а днем 31-32..... перед новым годом как-то дождливый день был и к вечеру до 24 упала температура, так мы даже печку в машине включили с непривычки)))

Сообщение отредактировал Likusss: 06 февраля 2010 - 01:32


#74 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 февраля 2010 - 01:43

Likusss

По поводу протирания, лучше лишний раз не трогать террариум,или как в Вашем случае акватеррариум ;) . Там относительно токсичный паук со своими хелицерами ,помните об этом всегда.Я лично стараюсь как можно реже погружаться в террариум.То есть ,стараюсь устранить любую причину по которой это придётся делать чаще чем необходимо.Кулер -отличная мысль,только нужно всё сделать правильно,исключив сильные потоки воздуха внутри террариума, имначе легко попасть в противоположную ситуацию. Перед струёй воздуха ,думается,следует поставить хорошее плоское и широкое препятствие,может не одно. Скорость вращения кулера легко регулировать готовыми принадлежностями , забыл как называется по науке ,которые наверняка купите в любом приличном компьютерном магазине.

Изображение

Неплохо было бы обгрейдить жилище паука датчиком температуры и влажности. Вот ,примерно такой ,давольно дешевый и просто-надёжный вариант. Он приятно придаст уверенности Вашим действиям.Особенно я упираю на влажность,нижний показатель,ну и за перегревом следить.

Это то,что будет перед линькой.

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 06 февраля 2010 - 01:47


#75 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 06 февраля 2010 - 03:21

Спасибо за много советов полезных... все приму к сведению, уважаю ваш опыт. По поводу погружений: если нужно кардинально вычистить террариум (как вчера), то животное путем накрывания бесконтактно перемещается в минитеррариум для хомячков (знаете, пластиковый прозрачный с вентилируемой урышкой), а если просто воду поменять, то дожидаюсь, когда она в другом конце террариума, перегораживаю объем куском картона пополам и спокойно орудую на свободной половине.С кулером придется позаморачиваться, если придется.. Пока хочу посмотреть что будет с нынешним климатом и поилку давать раз в неделю, раз уж она пока не готовится к линькеТеперь про датчик. Штука классная, у меня был в России.. Здесь опять же не знаю где купить... Но это не решетка, можно из америки заказать, за неделю приедет.

#76 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 февраля 2010 - 04:18

то животное путем накрывания бесконтактно перемещается

Хороший способ . Я собственно ратую ещё за то ,чтоб паук меньше беспокоился/счёсывал/тревожился.Обживаясь паук лилеет каждый свой паутинный шлейфик,каждый сантиметр своего заботливо сплетённого коврика. А тут бац . Так добрую часть времени до следующей линьки и может потом биться карапаксом по углам,забыв кто он и где он. ;) Коврик,когда сплетёт, никогда не удаляйте, а если нужно -переносите с пауком на его новое место жительства,если будет такое решение. Но у Ваших камней мало шансов дать пауку раздолье в плетении. Паутина будет рваться при уборке,кормлении и т.п из-за неизбежного передвижения камней.Лучший субстрат для паука -кокосовая стружка.В её влажной толще со временем возникает биобаланс , позволяющий значительно реже заглядывать в террариум с уборками. Надеюсь моё "давление" за право паучка быть счастливым не расстраивает Вас , а располагает к философии. :rolleyes:

Сообщение отредактировал экспериментатор: 06 февраля 2010 - 04:27


#77 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 февраля 2010 - 05:21

Изображение

Вот ,сектор один и два ,где кормится и пьёт паук -имеют дыры на твёрдой подложке(мелкая галька).Не смотрите что много паутины.Ваш не такой,этот - плетучий вид,который любит сухость и захватывает районы с каменисто -песчаными почвами. Вашему пауку галька не будет по душе, нужна имитация лесной подстилки.Тут кокосовая стружка непревзойдённый заменитель,так как будучи влажной не гниёт и не пронизывается насквозь плесенью. Когда налюбуетесь цветным грунтом попробуйте и такой вариант.Вам может понравиться сочетание паука и кокоса , к тому же там могут вырасти красивые грибы. :D Как у Jenay,ниже на фото.

Изображение

#78 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 07 февраля 2010 - 19:49

Про паутину.... Есть у меня немножко наблюдение такое, что когда ей хорошо, она плетет. Сперва вообще постоянно плела что-то (немного, но заметно что паутина то тут то там), а вот когда ей плохо было в связи с климатом, то она вообще плести перестала. А сейчас после уборки смотрю - опять паутина кое где. Не столько, как в начале было, но плетет. Наверное, полегчало ей все-таки.У нас здесь кокосового субстрата разного помола просто тонны и кубометры, не думайте, что жалко... Хотите - крупнопушистый длинноволоконный (такой хорошо подходит для лошадей), хотите помельче (такой хорош для удобрения помидоров), а есть совсем мелкий (для орхидей идеален)... Вот только реально ли он не гниет, не плесневеет??? Я могу попробовать организовать половину терра каменистую, а половину кокосовую. Только увлажнять его не буду, конечно, воздух и так очень влажный у нас. Размеры террариума позволяют.. пускай выбирает, где ей нравится.Теперь про запах... Есть мое предположение, что воняют размокшие "отходы пищеварения"... Животное ведь испражняется... И если эти лужицы попадают во влажную среду, то они так или иначе создают неприятный запах... А если высыхают, то нет. Вот так как-то... Сегодня, кстати, я проверяла наличие запаха - есть, но незначительный... допустимый вполне, я считаю... естественный какой-то. Не то что до уборки. Остатки корма, кстати, всегда убираю сразу (щипцами для барбекю, учень удобно ^_^ )

Сообщение отредактировал Likusss: 07 февраля 2010 - 19:51


#79 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 февраля 2010 - 21:08

У нас не очень с разнообразием кокосового субстрата. Я лино покупаю в брикетах,напоминающих по форме небольшой строительный кирпич. Есть специально для террариума ,они в соответствующей упаковке,есть без упаковки ,видимо технический вариант.И то , и то подходит. Там где больше волокна мне не нравится , но это наверняка субъективно.Упакованные длинного волокна содержат меньше.

Изображение

На счёт камней.Я ни разу не декорировал ими террариум,так что даже не знаю что сказать.Я имею в виду крупные. Наверно можно сделать очень красиво,когда-нибудь попробую, главное чтоб для вида это было приемлемо. В акваримумистике не рекомендуют использовать гранит имеющий красноватые оттенки,но для паукария это может быть и не критично.Только высоковаты стенки аквариума у Вас. Это неблагоприятный момент при содержании наземника/норника. Нивелировать бы толщиной субстрата этот негатив.

Рад за Вас, что настройка биосистемы позволила удалить неблагоприятные моменты.Удачи в дальнейших шагах. ;)

#80 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 08 февраля 2010 - 20:43

Я хочу сейчас пока подождать не тревожить животину.. и так ей досталось, а пока запастись субстратом кокосовым и ветку из морского винограда (не знаю, как точно это дерево называется, но растет на самом берегу океана). Это единственное, что не плесневело в терре, где даже мангра умудрилась плесенью покрытсья.А потом поделю территорию условно пополам. Половину оставлю с камешками (как сейчас) и глиняным домом (кстати, пока она в него не заходила ни разу). А во второй половине кокосовый субстрат и корягу. Получится такой контраст типа "природа и урбан"... А высоту убирать не буду. Столько субстрата если уложить - там точно всё заплесневеет и загниёт, тем более что вид не норный, копать не копает.. Будет только некрасиво и снова проблем кучу устрою.. Пока что прецедентов с падениями не было... то есть, забирается иногда на стенку, наворачивается даже, бывает... но не так там высоко, 10 сантиметров максимум лететь, она ведь до потолка не добирается.. лапы, допустим, даже вверху, а тело в середине высоты примерно.. Она же взрослая. Нет, тут у меня волнений нету.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика