Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Птицееды в Доминикане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 18 марта 2010 - 16:32

Различными тараканами, сверчками, жуками...

#122 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 18 марта 2010 - 22:49

Ну, этот очень был голодный.. Таракан с него размером не успел и 10 сантиметров пройти. Не то что Вероника отожралась... Последнего таракана, которого ей бросили (дня три назад) она просто в поилку бросила. Шикует :D И размерами у него брюшко гораздо меньше карапаса.. Будем откармливать))))А Веронику на диету.. ну ее, она все-таки линять собралась, наверное... Есть не ест, залысина эта на брюхе (темнеет потихоньку, уже серо-красноватая)Хочу поглядеть на линьку. Интересно, кто раньше перелиняет, Вероника или этот малой. По его шкурке уже пол будет виден или рано еще?

#123 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2010 - 22:57

При таком размере можно по фотографии нижней стороны паука определить пол, не обязательно ждать линьку.

#124 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 18 марта 2010 - 22:58

А скалапендры здесь редкость, я за год два раза видела всего и то в глуши под камнями. Вот одна:

Изображение

но она бррррр какая противная.. сантиметров 20 в длину, толщиной с мой мизинец

#125 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 18 марта 2010 - 23:01

Alatus
да ладно... он такой мелкий еще. Ну, не половозрелый точно, а чтобы по фото так это какое макро должно быть.. Разве если руками взять, а у меня тут таких спецов нету, чтобы живого птицееда хватать (разве что Пинчо, но его найти сложнее чем скалапендру)

#126 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2010 - 23:21

Likusss, может и половозрелым быть. Нужно внимательно осмотреть внешнюю сторону педипальп.

#127 SeiRioS

SeiRioS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Казань
  • Интересы:Палеонтология, Спелеология, Спелестология, ну и как у всех экзоты в основном пауки.

Отправлено 19 марта 2010 - 08:26

Likusss, хорошие фото.Побольше бы фоток с мест обитания птицеедов

#128 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 марта 2010 - 09:18

Я тоже думаю, что пол у него не составит труда определить, т.к. паук явно перецвёл уже с ювенильной окраски. Полагаю, что это также либо Китаракантус либо Формиктопус.Эххх, сколопендра - краса! Лови в следующий раз обязательно!Я скоро фотки кину той, что я из Вьетнама привёз в прошлом году - зверь - машины для убийства просто. Кстати, хорошо, что их у вас мало (если это именно так), т.к. сколопендры - одни из самых агрессивных предаторов на птицеедов.

#129 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2010 - 13:02

Странно...представляю как эти места кишат различной членистоногой живностью по ночам.

я неоднократно слышал от знакомых энтомологов, что в тропическом лесу, как ни странно, вообще трудно искать насекомых типа жуков или тараканов. они как-то не склонны попадаться на глаза. огромный процент биомассы составляют муравьи, всякое прочее насекомое надо искать в специфических местах, типа - под корой или в местах вытекания древесного сока, или на цветах, которые там преимущественно на уровне древесных крон. всё съедобное сильно рассеяно, гораздо больше вероятность встретить хищное или едкое. так что, Михаил прав. жизнь у птицеедов там вряд ли райская.

#130 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 19 марта 2010 - 19:09

На уровне древесных крон - бабочки, перепончатокрылые, пластинчатоусые жуки, усачи, которые не есть добыча наземного птицееда. А в лесной подстилке, под упавшими деревьями, под корнями и листьями обитают насекомые нижнего яруса - тараканы, сверчки, ряд семейств жуков. Подозреваю, что они не склонны попадаться на глаза, и найти и поймать их в этой подстилке для человека - задача нелегкая.

#131 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2010 - 21:00

для птицееда, думаю, тоже. давайте вспомним, как тупит птицеед с его не очень-то совершенными органами чувств, стоит его поселить в чрезмерно большую емкость и бросить туда таракана. а теперь представляем сферического птицееда в бесконечно большом терре, в котором живут хаотически перемещающиеся неравномерно распределенные тараканы. это и будет птицеед в тропическом лесу.

#132 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 19 марта 2010 - 21:28

Малой не половозрелый. Педипальпы и передние ноги в порядке (я уже трех половозрелых самцов видела, так что могу с большой долей вероятности диагностировать половозрелось :))Сейчас второго таракана заброшу

#133 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 20 марта 2010 - 01:19

Кстати, ранняя половозрелость, насколько я поняла, бывает от хорошей жизни, а у него таковой и не пахло :)

#134 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 20 марта 2010 - 01:39

и про влажность... в терре у Вероники стабильно 86-88%кокосовая подстилка без признаков плесени

#135 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2010 - 13:38

Кстати, ранняя половозрелость, насколько я поняла, бывает от хорошей жизни, а у него таковой и не пахло :)

Не-не-не, это в генах прописано. То, что это самец, кстати, не факт. Так ведь?

#136 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 20 марта 2010 - 14:54

конечно не факт.. надеюсь, представится удобный случай это проверить.таракана не ловит, сидят с вечера вдвоем.

#137 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 20 марта 2010 - 23:38

Alatus
а у тебя Формиктопус чешется? мне очень интересно: везде пишут что они чешутся, а у меня Вероника за полгода ни разу не почесалась

#138 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2010 - 01:34

Likusss, моя никогда не чесалась. Когда меняю ей воду в поилке, она предпочитает предупредительный удар передними лапами по подстилке или серию ударов.
Сейчас она также не ест - это замечательно, так как в прошлом году, из-за отсутствия самца но хорошей отъетости, слила яйца. Вот и стараюсь не допустить подобного теперь, да и она, похоже, тоже.

#139 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 21 марта 2010 - 08:15

Likusss Спасибо за фоторепортаж.

Сообщение отредактировал Clarias: 21 марта 2010 - 08:16


#140 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 22 марта 2010 - 15:01

Alatus
значит, все в порядке, раз не чешется))) а моя вообще никакой агрессии не проявляет. Когда воду меняю, даже не шевелится (но это из-за размеров терра, я же туда лезу когда она в противоположном углу, там почти полметра получается), а если кисточкой прямо к ней лезть, то становитсяв позу "я самый страшный зверь" - передние ноги поднимает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика