Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Heterometrus longimanus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Aleksey

Aleksey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Город:Петродворец

Отправлено 02 декабря 2009 - 22:24

Собственно интересно узнать, чем выкармливать(выхаживать) малышню только народившуюся? Как будет протекать взросление до полностью самостоятельного(не половозрелого) скорпиончика и какие проблемы могут в процессе роста возникнуть и какие проблемы могут ждать в ближайшем будущем?

#2 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2009 - 17:53

Если они в плане питания сходны с H.spinifer, то можно кормить придавленными или разрезанными мелкими сверчками или тараканами, оставляя их на ночь возле выхода из укрытия, в котором малыши живут. А чтобы иметь возможность видеть их днём - ведь они, как правило, в светлое время суток прячутся - можно ровно опилить кусок коры с одной стороны и, приложив спилом к стеклу, устроить под ним укрытие с передней прозрачной стенкой. Глубина ямки должна быть такая, чтобы животные могли доставать до потолка кончиком 'хвоста'; при большей высоте им некомфортно. У меня три H.spinifer в таком жилище первые несколько недель отходили в тень, затем привыкли и не обращали на свет внимания. И когда были сытые, то сидели в домике, а проголодавшись, с наступлением ночи выходили наружу одновременно все вместе, стайкой.

#3 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2009 - 23:09

Лучше, чтобы кормовой объект не был больше самого скорпиона. Хотя мой молодняк валил сверчков в 2 раза больше себя и отгрызал сколько нужно.Проблемы: клещи и прочие влаголюбивые паразиты. Нужна хорошая вентиляция.

#4 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 01:12

Motogaky, в террах чаще всего заводятся клещи, которые питаются органическими остатками, но не паразитируют на других животных. Их появление, тем не менее, нежелательно, т.к. указывает на то, что воздух плохо циркулирует и застаивается, что может привести к появлению грибка, который может представлять уже более реальную опасность для животных.

#5 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 09:51

Arthur не буду говорить обо вех (кого знаю, у кого есть скорпионы), скажу за себя.... у меня умерло 2 скорпа (пандюки, 1 природник и один невольник), так вот оба умерли от того что их попросту населили клещи Гамазовые (Gamasoidea) и Паразитоформенные (Parasitiformes). Сначало грешил на то что занесены из природы (когда откинулся 1 скорп), но после и у 2го именно они же были возбудителями, и появились непонятно откуда (и вентиляция, и уборки не помогли), а вот грибка ни разу небыло...да и простейших ногохвосток, ни у кого...

#6 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 11:43

А они далеко друг от друга стояли?

#7 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:06

:rolleyes: достаточно, во первых разные терры, во вторых разные временные зоны, примерно в 6 мес. от смерти одного и приобретения другого, ну и на разных квартирах ...

#8 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:25

Я держал скорпиона лет в 9 в первый и последний раз, поэтому не знаю много об их содержании, но сколько я держу пауков, их терры почти всегда в каких-то небольших, почти неразличимых количествах населяют клещи. Тем не менее я никогда не видел каких-либо проблем с животными из-за этого. Это просто планктон.А паразитиформные клещи могли эмигрировать и на другую квартиру, и в другой террариум, и даже с учётом времени. Смотря как вы переезжали, использовали ли общие инструменты при манипуляциях с животными и т.д. Изначально они могли попасть к вам с первым скорпом.

#9 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:51

Arthur за пол года (для клещей,этих видав) непереживаемые условия (исключен перенос)....сделайте макро фото ваших...мне очень интересно и с удовольствием их изучу...материал всегда полезен...но его бывает в недостатке..
:rolleyes:

#10 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:21

У меня D70, без специальной оптики макро такого масштаба не делает.Почему же "непереживаемые"? Они же у вас не самозарождаются в террах со скорпами?

#11 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:30

Arthur
а почему бы и нет? условия непереживаемые потому что все обрабатывается кипятком в течении 30 мин минимум, топится (в воде) терры и инструмент (хотя иногда и проваривается последний), далее сухость (что губительно для клещей) ну и т.д...

#12 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 13:38

Потому что это כעראַסי :rolleyes:

#13 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:43

Я согласен с Arthur, клещи есть везде где есть влажность и органические останки. Если кто-то говорит, что у него в терре нет клещей, просто плохо искал ;) При высокой влажности и плохой вентиляции их становится очень много. Вредно это или нет - решать самому киперу.Я не делаю болото в садке, вместо этого ставлю плошку с водой. Если скорпиону будет сухо, он туда сам залезет. Опрыскиваю лишь поверхность субстрата так, чтобы через 2 дня все высохло. Вентиляция составляет 1/3 площади поверхности крышки.

Сообщение отредактировал Motogaky: 04 декабря 2009 - 16:44


#14 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:19

mistic, ещё вспомнилось, что не только вы могли заразить обоих скорпионов, но и тот, человек, от которого они вам досталсь. Makes sense?
Я не пытаюсь доказать, что клещи в террариуме сами по себе безобидное явление, но то, что именно вам просто не повезло, что у вас завёлся паразитиформный вид, а не те виды, которые населяют террариумы обычно.
В любой среде, где есть органика может обитать очень и очень много живых организмов, но это не значит, что все они являются паразитическими. Статистически даже наоборот.

#15 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:32

Arthur
а как быть если скорпы от разных людей?
по остальному согласен, и так же нельзя всех клещей ровнять под одну гребенку...все сугубо индивидуально..

Makes sense?

maybe

Сообщение отредактировал mistic: 04 декабря 2009 - 17:34


#16 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 17:51

mistic, эти люди по поводу животных не контактируют между собой?

#17 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:14

нет

#18 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:27

Тогда не знаю.Клещи есть у животных практически каждого кипера, но ваши убивают животных.Было бы неплохо узнать, откуда они к вам пришли.А остальные животные в порядке?

#19 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:39

Arthur
вот и я не знаю...
у себя ни у кого не видел (очень щепетилен), да и выяснить нереально, есть конечно мысли о этому поводу, но подтверждения этому нет, ибо спецов по клещам днем с огнем не найти :rolleyes: вот кстати фото ( http://pics.livejour...ic/pic/00029h9d )

#20 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 19:05

Я ничего на нём не вижу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика