Перейти к содержимому


Информация



Фотография

проблемы с размножением Shelfordella tartara


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 09:59

Возникли проблемы, после смены инсектария пропала вся молодь, и поедают оотеки...Об условиях: объем инсектария 40/25/35 (д/ш/в), температура 25-30С, влажность суше комнатной 30-40% (не опрыскиваются) корм: фрукты, овощи, овсянка, гаммарус, кошачие (собачие) корма.... поилка, отдельная тара для корма, чуть влажный угол для оотек (субстрат с вермикулитом)... по всему периметру на дне вермикулит (очень мало, слоем в 1н. мм.) и соответственно яичные лотки в 3 этажа. Объем размножающихся: ~ 60-80 самок, 15-20 самцов, 20 предимаго, старичков (самцов) скармливаю, дабы поддерживать процентное соотношение самцов и самок. В неделю откладывают примерно 10-15 оотек, но выхода 0.. :(

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 декабря 2009 - 10:59

Поедать оотеки едва ли могут...
После "смены" - всегда так бывает, т.к. обычно это делается неправильно.
При смене или чистке объёма с тараканами никогда нельзя полностью заменять субстрат - это останавливает развитие колонии.
Так что надо подождать.
Да, и ещё.
25-30С - это неправильные параметры. 25 - вообще практически недопустимая температура для этого вида, 30 - средне-хорошая. Догрев до 35 очень желателен для хорошего прироста колонии.

И давайте уже заканчивать называть туркестанского таракана Shelfordella tartara. Это уже несколько лет как во всём мире неправильное название. Правильное название вида - Blatta lateralis.

#3 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 11:17

ок, спасибо, попробую поднять температуру..

Поедать оотеки едва ли могут...

?? Поедают не только их, но и молодь (во время линьки), и даже во время проветривания оотеки (правда видел это 1н раз) и несколько раз самок проветривающих оотеки, с неполноценными оотеками...... попробую сделать фото..

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 декабря 2009 - 11:21

Молодь могут, но для туркестанца это не характерно, даже при наличии малого составляющего белкового компонента пищи.А оотеки они просто не в состоянии разгрызть.

#5 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:55

Михаил
Изображение
очень трудно поймать, т.к. при малейшем шорохе рядом с инсектарием разбегаются..
и еще волнует момент, оотеки пересыхают (вылупившихся нет), периодически нахожу разломанные оотеки, то вдоль то поперек (видимо вновь вылупившихся) но мелочи как небыло так и нет... за этот период (с момента размещения темы) съедены 3 самки, и 2 предимаго

уж подумываю скормить всех и завести новую :(

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 декабря 2009 - 14:47

Ещё раз.Что сейчас происходит с температурой? Какие параметры?Если стабильно температура ниже 30 не опускается, хорошо раз в день пробрызгать культуру.Скормить - не сложно, запустить культуру - сложнее. Нужно проанализировать что могло измениться, если так всё стало плохо. К тому же, если выраженного заболевания культуры нет (полутрупов с подёргивающимися лапами, например), то с самими тараканами всё должно быть нормально.На фото не очень понятно кто кого ест. Что до поедания ими оотек, то рекомендую раздавить одну между пальцами, чтобы понять, что таракан просто не в состоянии надкусить оболочку (здесь: очень напоминает "басню о поедании мраморами птицеедов").Оотеки пересыхают где - по всей поверхности терра, как и на влажном участке грунта тоже?Для туркестанцев вообще каннибализм не характерен. Очень рекомендую проверить рацион. Поверь, у меня сидит колония в несколько тысяч штук - и никто никого не ест.Да, и ещё, раз уж есть фотик, можно глянуть фото объёма с ними целиком?

#7 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2009 - 21:01

сейчас около 30, не опрыскиваю но смачиваю один угол (с оотеками) +поилка собсно фото..
Изображение
Полутрупов нет, и ни каких признаков заражения тоже.
Понятно что оотеки плотные, но свежие (только что отложенные) некоторое время мягкие, может в этот период пытаются их раскусить. Вообще я думаю что взрослые дожидаются вылупления и именно тогда съедают личинок (слабо в это верится, но больше на ум ничего не приходит).
Если путем анализа идти, то, все началось с того момента как стал чаще добавлять в рацион гаммарус (магазинный, названия не помню, маленькие коробочки, типа зоомир, но вроде импортный), после того как скормил 2е пачки и заметил взрослого тарика поедающего соседа во время линьки (до этого брал на птичке развесной). Это было еще в старом инсектарии, месяца 2 назад. Далее переезд в новый объем. Так же падение температуры с 30 днем и 27 ночью, стало 28-27д. 24-25 ночью, но это было не продолжительно (пока отопление нормально запустили). Бред конечно что гаммарус стал причиной. Скорее падение температуры и переезд с полной сменой субстрата и лотков.
Да и вот еще что заметил, с аппетитом стало плохо.
Сократил поголовье, скормил старых самок и самцов..

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 декабря 2009 - 14:24

Переезд с полной сменой субстрата - что называется is a key ко всему, что произошло.
По фото:
никакой плотности тараканов в таком гигантском объёме нет и не может быть при таком количестве - на такой объём нужно тысячи 1.5-2-3 тараканов, чтобы нормально всё было.
Вермикулит надо заменить на опилки. Вермикулит может быть и хорош для блаберид (хотя кокос в смеси с опилками не хуже), но никак не для туркестанцев - он держит воду и может полностью не просыхать. В твоём случае, как я понимаю по фото - с вентиляцией весьма плохо - его использовать тем паче нельзя. И вообще, очень хорошая вентиляция и относительная сухость при высокой температуре - вот основные требования для этого вида.
Оотеки скорее всего просто не выходят, а те, что лопаются со временем, возможно выедаются (если там внутри остаётся вообще что-то), чем взрослые поедают вылупившуюся мелочь (не богомолы вроде).
Не видно на фото - лампа накаливания на обогрев стоит или что-то ещё подобное?
Старайся сделать так, чтобы температура не падала ниже 30-31 градуса вообще.
Касательно гамаруса - сложно сказать, но если это чистый гамарус без добавок, что мало вероятно, то ничего от этого не должно быть.
Виденные тобой поедаемыми другими имаго - скорее всего были уже пост-мортем.

Что касается любых видов тараканов, особенно "колониальных" - НИКОГДА НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ СУБСТРАТ И ЗАМЕНЯТЬ СЕТКИ (ЛОТКИ), НА КОТОРЫХ ЖИВУТ ТАРАКАНЫ!!!
ЭТО НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА!


После этого ВСЕГДА происходит спад численности и размножения колонии вплоть до её угасания - это закономерно!

#9 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2009 - 14:29

ОК, я все понял, лампы нет, греются обогревателем...Решение такое: скормить всех и заменить новой колонией...так прще

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 декабря 2009 - 14:35

Причём новую культуру желательно брать с частью их субстрата.

#11 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2009 - 19:18

именно так мне их и передавали, но я не придал этому значения :rolleyes: теперь буду знать

#12 dabidabidabi

dabidabidabi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 26 января 2010 - 16:56

добавлю вопрос-предположение..вот сам по себе таракан нормально растёт и развивается в "сухом" садке..практикует ли кто такую схему: отбирать оотеки для отдельного инкубирования, всё таки им нужна влажность повыше, чем самому таракану?..

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 января 2010 - 11:48

Мы не практикуем, т.к. объёмы весьма большие, да и колонией они по моим наблюдениям растут лучше.

#14 Chuffed88

Chuffed88

    Модератор

  • Участники
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Город:Almaty
  • Интересы:ядовитые змеи

Отправлено 11 февраля 2011 - 20:44

добавлю вопрос-предположение.. вот сам по себе таракан нормально растёт и развивается в "сухом" садке.. практикует ли кто такую схему: отбирать оотеки для отдельного инкубирования, всё таки им нужна влажность повыше, чем самому таракану?..

я содержала своих на сухом совершенно субстрате и с влажной коробкой, накрытой крышкой (чтобы высыхало дольше). в крышке дырки для тариков. самки откладывались только туда, размножались очень быстро. насколько я понимаю, тараканы не размножаются без старого субстрата потому что живут коллониями и должны это чувствовать? а определяют они это по запаху собственного кала? значит если посадить кучу тариков в маленький объем, они быстрее там все обгадят и начнут скорее размножаться? и еще насчет того, что тартара не ест мелочь и не хищничает. может своих они и не едят, но в Ташкенте они моих друзей за ноги кусают зачем-то...

#15 dabidabidabi

dabidabidabi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 14 февраля 2011 - 10:51

Сейчас этого таракана почти закинул.Попробую как у тебя - с отдельной влажной коробкой.

#16 lacert

lacert

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2011 - 15:44

Завел себе опять туркестанских.Я в отдельную емкость с влажным субстратом откладываю оотеки, но это актуально на начальном этапе, когда колония еще мала. Когда размножатся и плотность в объеме будет высокой, то сама колония выделяет влагу (дыхание, испарения). Плюс еще и опрыскивать иногда (без фанатизма), то вполне создается влажность, достаточная для того, чтобы оотеки за 12-14 дней развития не засохли.

Сообщение отредактировал lacert: 14 февраля 2011 - 15:44


#17 Alexzander

Alexzander

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 июля 2011 - 19:49

А мне удобнее переносить оотеки в отдельные контейнеры - инкубаторы. Так всегда есть корм нужных размеров, вплоть до самого мелкого ;) Для моей молодой коллекции, где многие животные мальки, наличие мелкокалиберного корма всегда актуально :rolleyes:

Сообщение отредактировал Alexzander: 20 июля 2011 - 19:49


#18 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2011 - 11:19

Никогда не увлажнял , держу на яичных лотках, только влажные корма ,оотеки валяются на дне контейнера , плодятся просто безумно. Главное для них, как мне видится, высокая температура.

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июля 2011 - 11:21

как мне видится, высокая температура.

оригинал :P

#20 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2011 - 17:47

Mikhail F. Bagaturov
А то.... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика