Перейти к содержимому


Информация



Фотография

оптимальный тер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 06 января 2010 - 16:36

Я всех приветствую! С НОВЫМ ГОДОМ!!!Ну, вот прошел год как я страстно увлекся птицеедами. Изначально думал по достижению павучками больших размеров. Содержать их в террах 20высота 20ширина и 25глубина. Шустря по форумам, наткнулся на чела, который держит своих павучков в продолговатых стеклянных банках 1-1.5литра (вот только это касается орнаты, руфилаты) и притом они регулярно у него размножаются. Когда самка готова плести кокон (как он это определят наверно по времени с момента спаривания), он пересаживает её в больший тер. Орната и руфилата это древесные и им много места не нужно, а в чем содержит наземников я не в курсе. Я считал, что размеры 20х20х25 являются оптимальными, но может павучкам всё равно и их устроит малые объемы, вы можете сказать, а кто их спрашивает. Так вот теперь вопрос стоит ли заморачиваться с террами может для павучков будет удобней в пластиковых небольших контейнерах, где нет яркого света. Ну конечно есть исключение для гигантов. Меня это заинтересовала не из-за лени, так как я готов потрать столько времени на обустройства и изготовление терра сколько потребуется для комфортного содержания питомца.Не могли бы выложить фото своих живых уголков, что бы можно было почерпнуть больше рационализма, очень важно для меня посмотреть в близи на терры какой там уровень влажности и всякие мелочи. Терры делаю сам, после того как я слепил 5 одноместных терров я не как не мог привыкнуть как они открывались и в конечном итоги отправил их на дачу. Перешел на двух местные теры, где дверцы сдвигаются, очень удобно и безопасно.Скажите хоть размеры теров где вы держите павучков.

#2 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 06 января 2010 - 16:38

вот самодельный стеллаж под терры в конечном итоге весь будет заставлен террами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0001.JPG   26,44К   0 Количество загрузок:


#3 SPiRiT

SPiRiT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Тяжелая музыка, гитары, пауки-птицееды

Отправлено 06 января 2010 - 17:56

Я уже сделал для себя проекты терров - все в длинну не меньше 35см, в ширину не меньше 25см и в высоту также. Не придерживаюсь мнения, что птицееда нужно стеснять пространством в два размаха его лап!!!

#4 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 06 января 2010 - 18:03

да это вариант, но когда павучков будет под сотню.

#5 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 06 января 2010 - 18:38

SPiRiT
Если не секрет,то для кого такие терры?Никак для адультных терафоз?Конечно будет жить и в больших объёмах,в природе они вобще в террах не живут.Но и про процент выживаемости в природе не забывай...А если придёт паук субадульт который прожил всю жизнь в объёме который был чуть больше его?Он вобще забьётся в угол и не вылезет...И накорми его попробуй...А если пауков 30?50?100?Где столько места брать под такие терры?Да много чего но...Жить то он будет но и хлопот с ним не оберёшься.

игрозоид

Да под каждого паука делай разные.1.5-2 размаха лап примерно.Инфы куча.Можешь сделать под авиков например одну полку,под пецилок другую,под нанду третью.Т.е. те которые по размерам одинаковы и одинаковые объёмы требуют.Древесниеам не совсем так,что места не много надо.Им просто вертикаль важнее чем горизонталь,что в банке в принципе и есть.Только вот....И спаривает он их в этом объёме? :D Если что не так,то сейчас поправят)

#6 SPiRiT

SPiRiT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Тяжелая музыка, гитары, пауки-птицееды

Отправлено 06 января 2010 - 20:21

алексей, а зачем заводить кучу пауков, если не сможешь их обеспечить жильем подходящим? У меня ни разу никто не забивался в углы из субадультов. Кормятся нормально. И не такие уж и огромные размеры террариумов я предложил! Для парахибан и геникулят я так ваще бы налепил 40см в длинну.

#7 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 06 января 2010 - 20:32

SPiRiT

Дело в том что здесь мы велосипед не изобретём,до нас люди уже давно просчитали и проверили размеры.И предложенные тобой это излишек по моему мнению.Полагаю что паукам вечерние прогулки не имеют первостепенной важности.Древесники,норники многие никуда не выходят от своего убежища.Так зачем той же ирминии например строить терр 50 см если она сплетёт гнездо на 15-ти см и охотничья территория ещё см на 10 будет распространятся.Зачем?Такие размеры терра для разведения ничего,а так...Повторюсь,пусть меня поправят,но эти размеры считаю излишком.Из своего опыта пусть и небольшого по времени но по количеству полагаю достаточного больше будет проблем чем пользы.И с практической стороны излишек опять таки если не собирается кипер на 1-10 пауках останавливатся.

#8 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 06 января 2010 - 21:43

игрозоид
Делай, как тебе больше нравится и как удобней, можно всех в салатницах держать, а можно воссоздавать ландшафты в здоровенных террах - пауки будут жить и так, и эдак. Я придерживаюсь периметра 25/25 для среднеразмерных адультов (наземников и норников) и 30/30для тех, кто достигает 20+см, это дает дополнительные возможности пауку и делает наблюдения интересней.

А если придёт паук субадульт который прожил всю жизнь в объёме который был чуть больше его?Он вобще забьётся в угол и не вылезет.

У И. Архангельского субадульты так и сидят, из четырех субов, привезенных от него и высаженных в большие объемы, - ни один не забился в угол. Напротив, на удивление резво освоили пространство и на второй вечер поужинали. Вот еще несколько фактов из личного опыта: три подросших ювенила, за неимением промежуточных емкостей, были высажены во взрослые объемы (30/30). 1. Chilobrachys huahini 8L. После коробочки 8/15 получил слой грунта 10-12 см и корягу, в первый вечер оплел корягу, на второй начал рыть нору (в другом углу), проблем с кормежкой никаких, благополучно перелинял, сейчас нора по диагонали идет через весь терр, иногда живет на поверхности под корягой, плетет, добычу ловит по всей территории, а ведь паучок-то совсем небольшой еще. 2. Pamphobeteus sp. "platyomma" 7L. Ну этот как в салатнице не работал, так и сейчас не работает, главное что проблем с кормежкой опять же никаких. 3. Pterinochilus murinus 8L. Ну вот здесь были небольшие проблемы с кормежкой и я их предполагал, проблемы решились придавленными тараканами, клавшимися всегда на одно и то же место, использует только один угол, но недавно был замечен весьма далеко от гнезда - по мере роста осваивает новые территории, зато обслуживание безопасней и больше никаких пересадок, что меня очень радует, учитывая степень опасности побега для данного вида. Далее: адультный ливидум, территория также 30/30, имеет укрытия и норы аж в трех углах, которые меняет в зависимости от влажности (может от настроения). Парахибану на 10 линьке вообще высажу в 30/40, пусть резвится. В общем мне кажется, что в большинстве случаев пауки только рады дополнительному пространству и охотно используют его, истина как всегда посередине, слишком большая площадь - могут быть сложности, но и полтора размаха лап - маловато на мой взгляд. Скучно будет - и пауку и киперу.

#9 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 06 января 2010 - 21:54

Насчет вечерних прогулок: как раз ливидум регулярно совершает подобные моционы.

#10 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 01:52

Roman

Ну ливидумы совершают,и то не факт что все.И что? По моему опыту.Тапинаухениус гигас,адультный самец(адультный!!!) был высажен в терр 25*35*25.Полный отказ от еды,и отсутствие активности пока не был пересажен в менее просторный объём.Нанду колоратовилозус,сначала примерно по телу см 4 была в тот же терр была пересажена,полная копия поведения,симптомы пропали после пересадки в привычные объёмы.При см то ли 6,то ли 7 см по телу была пересаженна после линьки в терр 25*25*20.Полный отказ от еды в течении 5 с лишним месяцев вплоть до гибели по непонятным причинам.До пересадки,питалась ОТЛИЧНО!!!Брахипельма ваганс,адультная самка,содержалась в довольно тесных объёмах до покупки мной её.Долгиё период адаптации,до более менее нормального поведения.После пересадки в менее просторный терр активность увеличилась.Сейчас пецилотерия формоза адультная самка пересаженна в терр 20*20*30 за 5 с лишним месяцев съела 2 мадагаскарских тариков,полное отсутствие активности.Остальные не буду,но тоже самое. Держите в чём хотите.Я не буду.Выкормить гораздо проще.Если на паре тройке останавливатся то можно и каждого поуговаривать поесть,а когда их побольше будет,то как то времени особо не будет каждого упрашивать.Да и места особо нет.

#11 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 07 января 2010 - 02:40

алексей, скажите, а при пересадке в более просторные терры вы оборудовали какие-либо убежища паукам?

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 января 2010 - 02:43

Чем просторнее терр - тем лучше животному. Это аксиома. Другое дело возможности кипера предоставить достаточные площадя для хобби.

#13 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 02:49

Vegas
Абсолютно всем.Древесникам были предоставленны основы под строительство гнезда.В неупомянутом случае например с тапинаухениусом пурпуреусом был предоставлен кокос,есть начал да долго уговаривать пришлось,и объём гораздо скромнее был.

экспериментатор

Чем просторнее терр - тем лучше животному. Это аксиома.

В случае с пауками я не совсем согласен.По крайней мере не со всеми видами.

#14 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 07 января 2010 - 02:54

извените за назойливость, но можно ли узнать что из себя представляла например основа для стоительства гнезда п.формозы, и к примеру нанду колорато(которая как я понял скончалась) или еще какие-нибудь примеры для др видов?

#15 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 02:58

Vegas

Извинятся не за что.Нанду укрытие из пластика,пецилотерии ветки,брахам и пурпуреусам кокос.

#16 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 03:14

Vegas

http://spider.vrn.ru...3-12-43-56.html Здесь Вы например признаёте что просторные аппартаменты могут вызвать проблемы с выкармливанием.

#17 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 03:21

http://tarantulas.tr...?showtopic=1821 Немного здесь например обсуждалось о размерах.

#18 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 03:24

экспериментатор Пересадка в новый терр у Poecilotheria metallica вызвала тот же эффект с отказом от корма. Востановившееся через длительное время питание то же сумбурное. Я бы попытался объяснить это с точки зрения возможного варианта работы ганглиев, но тут будет шквал эмоций по поводу прививания паукам неприсущих их низкому уровню развития механизмов работы высших отделов нервной системы. 
Ну и например вот твой пример пересадки новый терр который могу догадыватся не меньше старого был.



#19 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 января 2010 - 04:12

Чего это ты мой профиль в сообщение вогнал? :D По первой ссылке бредятина написана:

  Желательно, чтобы слой мягкого песка составлял хотя бы несколько сантиметров

По остальным,там только субъективные рекомендации и слабые для меня аргументы .... как кормить и видно ли его будет - это вопросы техники содержания ,а не биологии паука. Вот я смотрю на крупную Poecilotheria rufilata в 30Х25Х27 и мне её жалко.Буду делать 40Х30Х30. При этом Tapinauchenius violaceus такой же примерно линьки живёт 14Х15Х15 и я вижу что ему комфортно.Нужно исходить из размера паука и давать ему место для хотя бы одного полного перемещения на длинну его размаха ног. То что объём коллекции не позволяет сделать всем простор - это основной фактор сжимающий пространство паука и уже от этого никуда не деться. Это главный фактор, но то, что пауки очень любят поползать "по окрестностям" наблюдаю каждый день.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 07 января 2010 - 04:13


#20 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 07 января 2010 - 05:00

экспериментатор

Скопировал весь пост) По первой ссылке перешёл на страницу что у Vegas в подписи,я так понимаю человек мне хотел указать что я не прав в размерах и отказы в кормах у меня,моя вина.Может конечно сайт и не его,но если его,то у него на сайте признаётся что большие объёмы могут вызвать отказы от корма. Биологии...Ну...Почему нет?И в технике содержания можно добится.Кому как удобнее в том случае тот так и поступает.Я например за биологию.Лучше я сделаю терр поменьше и паук будет на виду,а на то место поставлю ещё терр и будет ещё паук сидеть и шансы уже вдвое повышаются что кто то проявит активность и можно будет понаблюдать за ним.А техника...Это более комерческое направление.А-ля,давайте мы вам поставим в офисе терр,обалденно оформим и животинку вы свою будете видеть.Я про размеры.Может чуть и неверно пример приведу,но если взять например сельско-туалетный вариант паука.Не ломай ему паутины и он будет доволен жизнью на всём протяжении и никуда не уйдёт.Тоже и с птицеедом.Найдёт своё место обустроит и будет доволен.Будет выходить прогулятся изредка и всё.Площадь для разминки ему не важна.Сделать ему 10 кругов по терру или 100 метров по квартире пройтись роли особой не сыграет.Можно конечно активным строителям сделать и чуть побольше,но...Тут я заметил на этих строителях,что когда их на новое место садишь,то да,активно начинают копать-носить-рыть и т.д. субстрат-укрытие и т.п.Вроде и размеры побольше надо..Но,как перестановки заканчиваются активность резко падает.Изредка когда поилку например перевернёт,или укрытие подкопает и всё.Я не за то что б пауков переселить в сигаретные пачки,но и я лично не буду селить паука в огромные размеры даже из практических соображений.Я не спорю что паука нельзя держать в больших размерах,можно и в комнате подогрев пола сделать и выпустить его,жить будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика