Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Биология и содержание зофобаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2010 - 15:08

Dven, подскажите пожалуйста, а допустимо ли бессубстратное содержание личинок зофобоса?То есть они у меня ползают в маленькой пластиковой салатнице, невысокой?Почему надо 20 см - они могут выползти (салатница с крышкой)?Я им сделала хорошую вентиляцию, налила сверху воды. Нужна ли поилка?Кормлю пока морковкой, но они трескают кошачий корм!Могут ли они, в случае побега, поселиться дома?Могут ли навредить версу Л5, если их не придавливать :unsure: ?Заранее спасибо!

#2 nikabh

nikabh

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Город:Борисов
  • Интересы:Active city games, traveling, IT

Отправлено 13 января 2010 - 21:21

Версу л5 могут повредить, даже более старшим паукам. Их можно содержать без субстрата, если не собираетесь их разводить, но уютнее себя личинки будут чувствовать в субстрате, они обычно не выползают на поверхность без необходимости. Личинкам поилка не нужна, жукам желательна или постоянно давать свежие корма.

#3 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2010 - 12:08

nikabh, я в теме кормления описала все ужасы, причиненные нам с версом зофобосом, так что их на пушечный выстрел не пущу ни к пауку, ни к кому другому!Моя вина, что, будучи чайником от биологии, халатно отнеслась к изучению особенностей этих чудищ!Главное, хоть паук не пострадал!

#4 nikabh

nikabh

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Город:Борисов
  • Интересы:Active city games, traveling, IT

Отправлено 16 января 2010 - 02:18

Им можно раздавливать голову. Или делать шашлык, насаживая на зубочистку. Короче, много способов использовать этот сытный корм.

Сообщение отредактировал nikabh: 16 января 2010 - 02:19


#5 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2010 - 12:17

Спасибо, попробую сделать шашлык!Вот только еще маленький вопросик: чем можно заменить комбикорм?Капусту и морковку они не едят, трескают только кошачий корм. Сегодня скормила им на завтрак буженину - едят :o Пытаюсь еще хлопьями геркулеса подкармливать....Кстати, кот, которого они объедают, необъяснимым образом их боиться!Не сочтите за флуд последнее замечание - просто забавный факт :rolleyes:

#6 nikabh

nikabh

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Город:Борисов
  • Интересы:Active city games, traveling, IT

Отправлено 21 января 2010 - 12:23

У меня едят геркулес и свежие овощи. Едят они практически всё.Кот боится жуков-имаго? Может ему неприятен их запах? Надо будет со своим поэкспериментировать, но у меня молодой и игривый, любит смотреть "энимал плэнет", усевшись перед террами с тараканами, убежавшего один раз поймал, поигрался и съел.

#7 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:21

nikabh, у меня не имаго, к сожалению, а пока только личинки. В связи с этим я и переживаю - как их спасти, ведь если они не окукляться, то помрут!Они живут в маленькой салатнице, их всего 6 голов осталось (было 10, одного скормила). Лопают все как пылесосы, на вид толстые, очень шумные. Но ведь, чтобы им окуклиться, хорошей еды недостаточно, и надо их обязательно пересаживать по отдельности в какие-нибудь очень маленькие емкости (типа от фотопленки)?Может, другой способ есть?А если их так и оставить - помрут??Я их не то чтобы разводить хочу, просто жалко мне своих червячков :( А кот у меня всего боится - она старая дурища, ей и тарики не нравятся, только сверчки вызывают у нее любопытство нормального хищника.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 февраля 2010 - 12:35

Может, другой способ есть?А если их так и оставить - помрут??Я их не то чтобы разводить хочу, просто жалко мне своих червячков :(

Если личинок так оставить, то они проживут ещё очень и очень долго. Другой способ выведения их конечно есть. В природе личинки зофобаса, как и многих других тропических чернотелок (и не только) живут и развива.тся в трухлявой древесине, питательной почве и др., там же и окукливаются. Для того, чтобы они окуклились в домашних условиях, надо взять большую пластиковую ёмкость (а-ля "Икея") с крышкой, заполнить её на 3/4 смесью трухлявой древесины и земли (можно добавить по вкусу листового опада) и высадить личинок туда. Субстрат надо поддерживать влажным (но не мокрым). Проблема с их окукливанием состоит в принципе в "плотности засадки" личинок. Если они сидят "на ферме" в высокой плотности, они естественно не окукливаются, т.к. мешают друг другу банально.

#9 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2010 - 14:23

Спасибо!Буду стараться :P




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика