Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Avicularia versicolor


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Юлия_А

Юлия_А

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Acanthoscurria geniculata L4<br> Lasiodora parahybana L4<br> Psalmopoeus pulcher L3х4 шт.<br>Avicularia versicolor L8<br>Brachypelma albopilosum L11<br> Brachypelma albopilosum L5<br> Brachypelma auratum L5<br> Brachypelma smithi L5<br> Brachypelma klaasi L5<br> Brachypelma emilia L3<br>Brachypelma boehmei L3<br>Grammostola rosea Red L6<br>Grammostola rosea L7<br> Nhandu coloratovillosum L4<br> Thrixopelma pruriens L4<br><br>Аchatina immaculata var. Panthera х5 шт.<br><br>Декоративный кролик Пусика<br>Кот Тимофей <br>

Отправлено 28 января 2010 - 11:14

От чего напрямую зависит периодичность линек? По времени моему паучку пора бы линять, но... Регулярное питание, оптимальная влажность и температура обеспечены, паук отказывается от пищи, постоянно лежит в своем гамаке под крышкой террариума под лампой, вниз не спускается. У меня вопрос: будет линять или просто нет аппетита?

#2 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 28 января 2010 - 12:21

По мне, так оба варианта возможны. Какой возраст и как давно линял последний раз?

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 28 января 2010 - 13:06

По времени моему паучку пора бы линять

8-9 линька и эта фраза теряет чёткие контуры.

#4 Юлия_А

Юлия_А

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Acanthoscurria geniculata L4<br> Lasiodora parahybana L4<br> Psalmopoeus pulcher L3х4 шт.<br>Avicularia versicolor L8<br>Brachypelma albopilosum L11<br> Brachypelma albopilosum L5<br> Brachypelma auratum L5<br> Brachypelma smithi L5<br> Brachypelma klaasi L5<br> Brachypelma emilia L3<br>Brachypelma boehmei L3<br>Grammostola rosea Red L6<br>Grammostola rosea L7<br> Nhandu coloratovillosum L4<br> Thrixopelma pruriens L4<br><br>Аchatina immaculata var. Panthera х5 шт.<br><br>Декоративный кролик Пусика<br>Кот Тимофей <br>

Отправлено 28 января 2010 - 13:27

По мне, так оба варианта возможны. Какой возраст и как давно линял последний раз?

5 линька была в начале декабря

#5 Авикулярия

Авикулярия

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2010 - 13:59

По мне, так оба варианта возможны. Какой возраст и как давно линял последний раз?

5 линька была в начале декабря

мне кажется на линьку пошел...... у моего перед пятой линькой пропал аппетит на месяц примерно
много пауков

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 28 января 2010 - 14:43

Скоро линька,причём подзатянулась по каким -то причинам.Мои версы все за месяц преодолели 5-6 L. У других видов авиков по полтора в этот период бывало.Жди.

#7 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 28 января 2010 - 14:51

экспериментатор ну ты не забывай, что так как ты, мало кто держит пауков :) Имею ввиду все твои термобоксы и пр :)

#8 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2010 - 19:52

Не стала создавать новую тему, хотя произошла настоящая трагедия в моем масштабе, в первый раз: верс умер при линьке в Л7.Он жил у меня около 8 месяцев. Условия содержания: t +27-30, влажность высокая (большая поилка, мокрый субстрат. увлажняла раз в 2-3 дня, паук пил из поилки), в последний месяц жизни кормила раз в пять дней крупным мрамором. Внешне у паука было круглое брюхо, он был очень активен, аппетит прекрасный. Внешне ничто не свидетельствовало об опасности, условия на протяжении всего времени не менялись. Просто первое, что пришло в мою посыпаемую пеплом голову - неправильные условия содержания, но если бы они были столь чудовищны, паук бы не протянул 8 месяцев.При линьке вылезло брюшко, несколько лап, головогрудь была ОТОРВАНА!!Что вызвало обезглавливание????Кормовых объектов с пауком не было. Впрочем, где-то дня за два до этого, убирала от паука живого несъеденного мрамора, а он сбежал и, наверное, теперь так и живет в ванне. Но насколько я знаю, мрамор так навредить не может.У кого какие версии найдутся, очень нужна ваша помощь, чувствую себя мерзко, во всем виню прежде всего себя.

#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2010 - 20:30

mariolina, непонятно, что значит оторвана? Поясните.

#10 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2010 - 20:47

Попробую: брюхо вышло все целиком, где то 3 лапы тоже, а остальное болталось, было оторвано почти полностью, на месте головогруди была какая-то штука как обрубленный пень. если честно, не смогла это долго разглядывать и фотографировать, вместо этого разревелась. Мне кажется, что основная причина должна быть в переувлажнении, несмотря на то, что паук не лез к вентиляции, а наоборот - сплел гамак ближе к субстрату. Кроме этого ничего в голову не приходит

#11 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2010 - 20:51

Никто не мог в Ваше отсутствие уронить ёмкость?

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 29 марта 2010 - 20:57

mariolina Сочувствую, неприятная история .
Alatus Думаешь перемычка разорвалась? Такое бывает в норме ?

#13 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2010 - 21:00

Точно никто не ронял - мама или муж бы признались, да и я бы заметила грязные от субстрата стенки. Мы уже все передумали, но причина так и неясна. А если все-таки переувлажнение? Какие признаки при переувлажнении?

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2010 - 21:34

Возможно, в момент линьки резкое сотрясение было. Крупнотонажка или снегоуборочная техника на ухабе подпрыгнула.Если бы было переувлажнение, таких случаев было бы много. Тут что-то другое.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 11:17

Он жил у меня около 8 месяцев. Условия содержания: t +27-30, влажность высокая (большая поилка, мокрый субстрат. увлажняла раз в 2-3 дня)...

Если интересно моё мнение, то выделенное жирным в цитате и есть первопричина, особенно температурные показатели.
При таких температурах исключительно хорошо чувствуют только южноафриканские харпактирины-оппортунисты (не облигатные норники которые...).
Ни один тропический птицеед по своей сути не запрограмирован на сколь-нибудь длительное содержание при подобных параметрах.
К тому же, в данном случае, если значительная влажность держалась постоянно при режиме увлажнения раз в 2-3 дня, то вентиляция была явно слабая, что для любого древесника весьма критично.

Сорри, что не получилось утешить. Вина действительно в этом скорее всего ваша. Не вы первая, не вы последняя.
-------
Отсюда: http://www.tarantula....ru/ru/node/324

Оптимальная температуры для содержания пауков-птицеедов колеблется в пределах 20-25°С (для тропических лесных видов) и до 26-28°С для обитателей аридных биотопов (группа 4),

и далее по тексту.

#16 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2010 - 20:08

Спасибо, Михаил. Я уверена, что вина моя, с приходом весны температура увеличилась, и если зимой она была меньше, и пауку было комфортно, то с потеплением пауку просто стало слишком жарко. У нас дома, к сожалению, температура вообще странная - в одной комнате духота, в другой - страшная холодрыга, нормальная температура только в ванной (она и была в пределах 25, а теперь жарко там стало). Насчет вентиляции - не знаю, поскольку паук жил в пластиковой переноске для животных, я туда регулярно буквально совала свой нос и определяла насколько там проветрено и влажно, а в последнее время была оч занята и делала это нерегулярно. Таким образом, заслуженно получаю угрызения совести.

Не вы первая, не вы последняя

- и очень жаль, хорошо бы выучиться на чужих ошибках, описаний которых куча. А что происходит физиологически с пауком при линьке в таких как у меня условиях, почему он оказался обезглавленным?

#17 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2010 - 18:51

Хотела бы еще кое-что для себя уяснить.Если для верса моя температура оказалась критична, то как он выживает в природе?Этот вопрос не из-за недоверия, а из-за недостатка знаний в области биологии.Ведь в домашних условиях температура не постоянно была на уровне +30-+35.

#18 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 02 апреля 2010 - 19:26

Ветер. Думаю всё дело в хорошей вентиляции.

#19 Kokpit

Kokpit

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 11 июня 2010 - 17:43

Я вот что заметил по своему версику, если поднимаю температуру до 28 то он становится не активным, всё время проводит в гнезде, как только температура падает до 25-27 тут же просыпается активность и т.п....тонкая грань в общем ))) ЗЫ - личные наблюдения, может у кого-то и не так ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика