Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Близкородственное скрещивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 00:17

Если первый приплод от однококоновых родителей получить в марте 2000(далее спаривать самцов с той же самкой), второй в сентябре 2001, третий в марте 2003, четвёртый в сентябре 2004..... - что нереального?

#22 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 февраля 2010 - 01:47

Дмитрий, соответственно. :D Имеются ввиду разные виды имбридинга. Я писал о них выше.Аргумент преодолён уточнением.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 03 февраля 2010 - 01:48


#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 февраля 2010 - 09:47

угу. умные книжки нужно не просто читать, а читать вдумчиво!

ставил опыт на 4 генерациях муринуса (с 2000 по 2005 года).

а теперь включите воображение, и расскажите мне, темной, как за 5 лет можно сделать 4 инбредных спаривания муринусов??? :wacko:

Люба, не позорьтесь опять пожалуйста как с имбридингом. Муринусы созревают за срок менее года сплошь и рядом... и это хорошо известный факт. и именно поэтому и взяты как экспериментальный объект.

#24 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:18

Лично у меня они через год доросли до 7 линьки! :P Если серьезно, то, да, согласна, при хорошей кормежке несколько самцов развиваются чуть быстрее, чем за год... но, в общем все с этим экспериментарором понятно.

Если первый приплод от однококоновых родителей получить в марте 2000(далее спаривать самцов с той же самкой), второй в сентябре 2001, третий в марте 2003, четвёртый в сентябре 2004

это как бы не чистый эксперимент! и на основании его делать глобальные выводы на всех арахнид, мягко говоря, не научно. Собственно, можете верить чему угодно, но тогда прошу не предлагайте свои взгляды, сделанные на основании личных желаний и сомнительных экспериментов как истины в последней инстанции. Да, у меня улитки тоже замечательно и долго плодились от 4-х штук... а вот мучные червяки резко снизили плодовитость после 3-х лет выращивания. тараканы вроде нормально плодятся у людей, кто брал 5 шт на развод... короче, мало настоящей информации...

#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:23

Собственно, можете верить чему угодно, но тогда прошу не предлагайте свои взгляды, сделанные на основании личных желаний и сомнительных экспериментов как истины в последней инстанции.

Этот как раз относится к вам.

#26 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:29

У нас вообще подряд несколько самок древесников посожрали своих половозрелых детей... вот сижу, чешу репу - толи они не хотели с детьми спариваться, толи у нас руки-крюки. :ph34r:

Этот как раз относится к вам.

К вам! я пока глобальных выводов не делаю. но и подтвержтений вашим словам не нахожу

Сообщение отредактировал Volcha: 03 февраля 2010 - 10:31


#27 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 10:43

У нас вообще подряд несколько самок древесников посожрали своих половозрелых детей... вот сижу, чешу репу - толи они не хотели с детьми спариваться, толи у нас руки-крюки. :ph34r:

Volcha, Люб, вероятность(случай, фактор Бога, фарт, за ..... ца), как ни называй :D чего-либо есть всегда. Согласись, в дуализме "дети - руки" за руками 99%, хоть это и бездоказательно. ;)

#28 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:06

Миш, Люба имеет ввиду то, что для 4 поколений за 4 года - это нужно хороший процент удачи)))) даже учитывая быстрое созревание самцов, нужно еще несколько недель на спаривание+месяц на беременность (или около того), 3-4 недели на инкубацию кокона, плюс еще какое-то время пока нимфы 2 в пауков перелиняют, далее, надо дождаться пока перелиняет самка перед очередным спариванием и окрепнет....и все это при условии, что спаривание всегда удачно, кокон созревает вовремя, кокон оказывается нормальным и т.д....с одной и той же самкой это ....назовем культурно - маловероятно...Может я конечно просто безрукий, но при том, что у меня сидят далеко не по одной самке авикулярий каждого вида - я не могу поставить разведение на 100% поток...при том, что у меня отдельное помещение с идеальными условиями....но, всегда вмешивается мать природа и закон подлости и то что-то с самцом не так, то кокон съедят, то самка перелиняет...и куча еще разных "то".... поэтому, позволю себе усомниться в реальности данного эксперимента с одной самкой...

#29 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:19

Volcha , чем дальше в лес ....
Не стоит усердствовать, все могут ошибиться. Плохо то, что не все могут с этим смириться.

Что касается мучных червей - держу их с 94 года без "вливания новой крови". Последние 4года приходится их делать от 17 до 20кг в месяц. От яйца до имаго, уходит 1-2 месяца. Не сложно вычислить количество генераций.

P/S/
За прошедший срок, в производительности и выживаемости, отколонений не заметил.

#30 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 03 февраля 2010 - 12:24

Я думаю никто не будет против моего волевого модераторского решения разделить темы? Продолжайте обсуждать эту тему в отдельной ветке. Авикулярию версиколор закончили обсуждать на первой странице!

#31 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:56

поэтому, позволю себе усомниться в реальности данного эксперимента с одной самкой...

А кто вообще говорил что-то об одной самке? Хоть кто-то попросил статью, чтобы здесь судить о её достоверности или нет? Я конечно извиняюсь, но если кто-то что-то не знает и не стремится в этом покопаться, то о чём вообще речь? Кроме воинствующего дилетантизма я вообще ничего не вижу в данном обсуждении. Потом, ревьюером этой статьи выступал Гэллон, который и главный редактор журнала, поэтому насчёт достоверности вы можете быть уверены в чём угодно...

#32 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:23

дело в том что большинство оспаривающих подлинность эксперимента даже и не подумает провести свой - ведь на это надо 5 лет минимум потратить, не говоря о том что для такой скорости роста пауков нужно очень часто кормить, а поговорить у нас все горазды))) сам англ. языком не владею даже на приличном уровне, не говоря уже о том чтобы понимать терминологию, переводил через переводчик статьи по разведению хром и версов - получилось не очень... а насчет скорости роста птеренахилусов или тех же циратогирусов, у меня дарлинги самцы стали половозрелимы с 1-2л за 7 месяцев примерно, самка чуть позже конечно...

#33 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 03 февраля 2010 - 19:42

ну раз пошла такая пьянка, то бду периодически писать длинные и нудные посты, поскольку некий ликбез всеж необходим... большая просьба читать внимательно.

Последние 4года приходится их делать от 17 до 20кг в месяц.

Мы говорим о разных вещах. Я - о близкородственном скрещивании, а вы о килограммах! Для млекопитающих, уже установлено, чтобы популяция не погибла в результате накопления инбредных явлений и успешно плодилась необходимо минимум 100 особей. Но у млеков самая жесткая система скрещивания, у более примитивных видов все проще и далеко не все они достаточно подробно изучены. поэтому и интересно какие наследственные законы являются всеобщими, а какие частными. так вот, для производства 17-20 кг вам нужно не 100 особей, а гораздо больше!!! там уже ни про какое близкородственное скрещивание вообще речи не идет! С другой стороны, и свое единичное наблюдение не предлагаю, как закон... (по поводу упомянутой выше статьи... да, читать ее некогда, если переведете и выложите, будет ОЧЕНЬ интересно.) Но тем куском, что она здесь прозвучала - материал как достоверный не котируется. Кстати, мнение свое могу и поменять, просто серьезных аргументов, чтобы это делать, пока не услышала!

#34 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 февраля 2010 - 20:41

К сожалению, Люба, мнение Ваше ничем ещё ни разу не было подтверждено и не было выдвинуто ни одного аргумента в обоснование своих заявлений (голословные утверждения и ссылки на отсутствие времени не учитываются, увы). Более того, вы не умеете воспринимать то, что пишут другие (а умение слушать гораздо ценнее, чем говорить), и смещаете акцент в обсуждении на несущественные вещи...Это значит, что какие бы аргументы и обоснования не были выдвинуты с любой другой стороны, вы всегда останетесь при своё "особом мнении".Это делает сие обсуждение бессмысленным.

#35 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 февраля 2010 - 20:49

Люба ,не было бы противостояния,не было бы спора ,надеюсь мужчины терпимо отнесутся к женской эмоциональности при отстаивании убеждённости . Хотя в обсуждении строгих дисцеплин она чутка мешает вдумчивости, мене во всяком случае. :D Однако, мужественное заявление

Кстати, мнение свое могу и поменять, просто серьезных аргументов, чтобы это делать, пока не услышала!

наверняка вернёт обсуждение на менее напряженный уровень.Ведь здесь ,как я вижу,нет никого,кто бы не любил пауков. Все в одной лодке. Косвенно коммерция всегда внутренне противостоит всему связанному с имбридингом ( селекцией), так как на начальном этапе её задачи полностью игнорируются. Это ,как мне кажется, относится к глубинным предпосылкам данного, окрашенного эмоциональностью , но давольно полезного для всех спора по интересному вопросу.

#36 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 21:24

Косвенно коммерция всегда внутренне противостоит всему связанному с имбридингом ( селекцией), так как на начальном этапе её задачи полностью игнорируются.

:o Э-э-э, надо бы расшифровать, однако.

#37 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2010 - 21:27

Sociality Buffers Against Inbreeding DepressionIn A Subsocial SpiderLeticia AvilésDept. of Zoology, University of British Columbia, Vancouver, Canada,Todd BukowskiCenter for Insect Science, University of Arizona, Tucson, USA.Social spiders are unusual among social organisms in beinghighly inbred--males and females mature within their natal nestand mate with each other to produce successive generations. Wehypothesize that such inbred social systems originated underconditions where benefits of group living were sufficiently strongto overcome inbreeding depression in the transition from an outbredancestral state. As a window into such conditions, we havebeen exploring the fitness consequences of group living, inbreeding,and dispersal in inbred social and outbred subsocial speciesin the genus Anelosimus. In the subsocial spider Anelosimus cf.jucundus in southern Arizona we examined the consequences ofartificially-imposed inbreeding on various components of fitnessin spiders raised under natural conditions. We found that inbreedingdepression was only evident during the solitary phasesof the spider's life cycle. Prior to dispersing from the maternalnest, offspring from inbred and outbred clutches did not differ insize or survival probability. Instead, fitness during these stageswas influenced primarily by ecological and demographic factorssuch as lifespan of the mother, number of siblings in the group,and distance to a creek. Following dispersal, however, inbredspiders developed more slowly and reached a smaller size. Wesuggest that a similar buffering effect of group living may havefacilitated the origin of inbred social systems in the genus.Если кратко, то инбредная депрессия у колониальных пауков наблюдается в виде уменьшения размера особей и более продолжительного развития. На всем остальном - не отражается.Таких статей - очень много...

#38 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 февраля 2010 - 02:15

Alatus

Если разводчик придерживается строгих правил селекции он бесжалостно отбракловывает подавляющий процент особей с проявлением ненежелательных данных,на подобии тех, которые осветил Mikhail,а подчас вообще оставляет только единицы с идеальными качествами,на его взгляд. Коммерция , справедливо ставящая получение прибыли во главу угла , всегда внутренне будет противостоять этому процессу. С её подачи в культуре постоянно продолжает крутиться рецессив.
Коммерция,к слову, в этом плане - более гуманна и более близка к общечеловеческим ценностям . На примере темы про металлику можно посмотреть ,кто более лоялен к живому. :D
Вот два паука из твоего развода. Я понимаю , что вопрос более широкий,но сгущу его до заключения ,что селекцинер наверняка что-то предпринял бы исходя из такой разницы.

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 февраля 2010 - 02:21


#39 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 10:28

Миш, по поводу того, что я не прочитал статью - справедливо.Воинствующий дилетантизм...звучит красиво))) По крайней мере лучше, чем коммерсант, торгаш и барыга)))))

#40 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 19:09

экспериментатор, штука в том, что цыплят по осени считают..... к примеру, если это самцы, крупный в зрелости может оказаться тусклым по расцветке или вырастет крупнее самки и криволапым и т.д., если самки, тоже не факт, что зрелая особь той, что сейчас мельче, окажется меньше номинала, а крупная не будет "фригидной"..... нет у нас ещё точных данных, одни предположения.

Чтобы переломить ситуацию по обмельчанию видов в комнатной культуре, а эта проблемма наступает на пятки нам всем, колличество должно перейти в качество.

Дальше - ...... помолчу до сентября. :P




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика