Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Близкородственное скрещивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 февраля 2010 - 19:48

Alatus

Обе самки, крайние случаи , причём меньшая только перелиняла а крупная уже не ест. Посередине ещё несколько паучков стандатрных размеров.Я понимаю о чём ты и сразу сказал,что сузил заключение, я более о коммерции распространялся,как ты и спрашивал. Конечно буду ждать их взросления, если коммерция не унесёт кого-нибудь из них на сваих зелёных крыльях. :D

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 февраля 2010 - 19:50


#42 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:07

это вы про обмельчание у птицеедов чтоли?С чего вы это взяли вообще?

#43 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:13

экспериментатор, штука в том, что цыплят по осени считают..... к примеру, если это самцы, крупный в зрелости может оказаться тусклым по расцветке или вырастет крупнее самки и криволапым и т.д., если самки, тоже не факт, что зрелая особь той, что сейчас мельче, окажется меньше номинала, а крупная не будет "фригидной"..... нет у нас ещё точных данных, одни предположения.

Собственно в этой самой статье есть данные. Помимо этого, в интернете выложен опыт киперов с большим стажем, которые эти факты также подтверждают.
Статистически я сам берусь утверждать, что наиболее успешные результаты разведения происходили в моей практике с самцами средних и мелких размеров. "Крупномеры", что мне попадались, вели себя как полные "дебилы"...
По самкам статистики у меня лично нет, потому как всегда держал и держу по одной самке каждого вида в коллекции. Но по самкам как раз есть сторонняя статистика.

Даже если всему этому отдельные товарищи не верят, всё равно "она крутится"... увы...

А что до разницы, приводимой с фотографией 2 экземпляров пауков, то аналогичная картина имеется и в отношении сиблингов от природных самок, заряженных в природе. Что до селекционной работы, то достаточно почитать арахнобордс за пару лет и понять, что там этих селекционеров вал, но до сих пор никто так ничего из них не добился.

#44 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:15

Воинствующий дилетантизм...звучит красиво))) По крайней мере лучше, чем коммерсант, торгаш и барыга)))))

Это тебя как раз не касается. И синонимом словам "коммерсант, торгаш и барыга" не является :)

#45 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:40

это вы про обмельчание у птицеедов чтоли? С чего вы это взяли вообще?

В частности, в коллекциях мельчают версиколоры. По моим наблюдениям, самцов можно разделить на 3 группы: крупные, средние и мелкие. Крупные, как известно, никакие. Средние нормальные. Мелкие, меньше 3 сантиметров по телу(версиколоры), будет лучше, если ими не парить. Очень может быть, что они доминантны.

#46 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:20

Alatus
А как дело с самками авикулярий ? Уже ясно,что средний размер идеальный. Крупные, по наблюдениям озвученным здесь на форуме, дают мало потомства.Но я находил сообщения в интернете , где крупная самка давала немалое потомство. . С фотками массы нимф .

#47 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:24

экспериментатор, у меня нет статистики по самкам.

#48 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 21:56

Очень может быть, что они доминантны.

Дмитрий, размер паука - это скорее всего совокупность большого количества генов. говорить про доминантность признака (размера), вероятно, не совсем корректно. Кроме того, мелкий размер - сочетание рецессивных генов, иначе мелкие пауки встречались бы чаще крупных и средних. то есть признак не доминантен. Ну и самое главное... Если признак обусловлен группой генов, то он наследуется промежуточно.

#49 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 22:28

Mikhail, какие из этого выводы нам нужно сделать?

Я считаю, что мелкие самцы - зло.

#50 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:18

какие вы разборчивые))) тут иногда никакого не найдешь...ни мелкого ни среднего))

#51 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 13:46

Вообще, пора нам Русскую статистику собирать....надо каждому вести статистику по определенным параметрам, затем объединять данные и делать какие-то выводы)))))

#52 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:25

Mikhail, какие из этого выводы нам нужно сделать?

Я считаю, что мелкие самцы - зло.

Выводы простые. Мы можем получить от мелких самцов мелкое, среднее и вполне вероятно (с невысокой долей вероятности) крупное потомство. С позиции генетики размер не имеет значения.

#53 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 16:04

Mikhail, а что будет, если мелкое потомство, полученное от мелкого самца в дальнешем парить мелкими самцами?

#54 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 05 февраля 2010 - 17:11

Alatus цириокосмусы получатся :D
Сорри за флуд :rolleyes:

#55 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 19:40

Mikhail, а что будет, если мелкое потомство, полученное от мелкого самца в дальнешем парить мелкими самцами?

Воо, это как раз интересно. Прям по Менделю пойдем.

1. будут мелкие - вполне возможно, что большая часть потомства.
2. будут средние
3. будут крупные, если по случайности в зиготе окажутся доминантные гены. Таких будет мало.

Это очень интересный вопрос, но на практике проверить его довольно тяжело, понадобится лет 10, чтобы получить результат, который можно будет обработать биометрически и получить высокую достоверность.

#56 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 20:17

Mikhail, и зачем нам по Менделю ходить ради такого результата?
Обратный путь(мелкий-средний-крупный) - ещё 10 лет( и, наверняка, ошибаюсь)............

Лучше год-два без развода посидеть.... или нет?

#57 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:13

Mikhail, и зачем нам по Менделю ходить ради такого результата?
Обратный путь(мелкий-средний-крупный) - ещё 10 лет( и, наверняка, ошибаюсь)............

Лучше год-два без развода посидеть.... или нет?

С точки зрения пауковода - согласен. Если есть возможность перебиться, то зачем плодить инбредных животных....

Просто интересно, будет ли и в самом деле снижение размеров? Может мелкие пауки получаются из-за того, что их неправильно содержат и кормят... в общем от факторов, с генотипом никак не связанных.

Ведь есть наука такая, нутригеномика, которая показывает как различные формы одного и того же (казалось бы) питательного вещества влияют на экспрессию (работу) генов. Разные соединения одного микроэлемента могут запустить 100 генов, а могут и 300...

#58 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:30

Mikhail, круто!
А такой вопрос: оставшиеся 200 выключаются навсегда?

#59 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:40

Mikhail, круто!
А такой вопрос: оставшиеся 200 выключаются навсегда?

Ни в коем разе. В организм может попасть питательное вещество, запускающее обменные процессы (к примеру, всасывание микроэлемента) по-другому. Для этого нужны белки самые различные. И эти гены опять работают.

Извини, если объяснение сумбурное. Могу предложить пару статей. Или попробовать найти по ключевым словам microarray, gene chip, nutrigenomics, нутригеномика, генный чип.

#60 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:46

Mikhail, спасибо, понятно и фантастически интересно.
Получается, фраза из фильма " Молчание ягнет": "Правильное питание удлинило ваши кости", - не пустой трёп. :o




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика