Перейти к содержимому


Информация



Кормление самки с коконом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 15 ноября 2005 - 22:19

Привет всем! Недавно возник такой вопрос - стоит ли кормить самку с коконом?Кто какие виды разводил и кормил ли самок в период инкубации ею кокона? Как вела себя самка? Была ли голодная и сразу бросалась на предложенный корм или же убегала от него, стрессовалась ли?Вобщем, меня интересует ВСЁ по этому вопросу.Поделитесь личным опытом!

#2

  • Гости

Отправлено 20 ноября 2005 - 11:55

Странно, мне кажется я уже отвечал на этот вопрос... Я свою Альбу кормил сверчками и др. ч-ногими сходного размера. Мелких мышей она подгребала и начинала охранять вместе с коконом. Ела понемногу, но часто (раз в 1-3 дня). От корма не убегала, т.к. ей нужно было кокон защищать, просто долбила лапами, если есть не хотела. Периодически оставляла кокон и делала обхад территории, густо всё оплетела. http://ksar.nightmai...

#3 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 20 ноября 2005 - 12:21

Станислав, ты отвечал на этот вопрос на Тарантулас :)
Спасибо за подробности.
А что другие скажут?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2005 - 13:11

Сколько помню кембрибджихи никогда не отказывались.. вот и сейчас самка сидит и пару штук сверчков, предварительно придавленных и положенных в паутину хапались уже через пару минут...А вот с смкой "секретного паука", что у меня с коконом сидит, от первого отказалась, причём потом я обнаружил, что она его в другой конец ёмкости уволокла...а вот от второго и следа не оставила, а то я уже за неё сильно переживать стал, похудела сильно.. кокон больше чем в половину её размера... и она с ним не расстаётся вообще...а вот нанду колорато, насколько помню, отказывалась от еды всё время... посмотрим как в этот раз..А. верзиколор вроде ела, но я не видел, хотя запущенный мраморник со временем исчезал...

#5 Kruff

Kruff

    Chosen

  • Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2005 - 13:34

Полагаю, что лучше кормить, чем не кормить. Лишний таракан в террариуме вряд ли наделает бед, хотя у меня бывало, что личинки зоофобуса прогрызали оболочку кокона... К тому же всегда есть риск, что самка с голодухи сожрет кокон. У меня, правда, такого не было ни разу, хотя имел дело с 8-ю коконами. В общем, могу сказать следующее: такие виды, как парахибана, альбопилоза и хордатус, от еды не отказываются.

#6 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 03 января 2006 - 11:00

Вот поэтому наверно моя кембриджиха ( которой я наверно всех уже достал здесь :D ) и слопала несколько коконов подряд <_< . Не кормил :(

#7 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 23 февраля 2011 - 16:10

Моя самка верса вместе с коконом от корма бегает...За кокон переживаю, т.к. она не ела месяца три-четыре

#8 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 23 февраля 2011 - 16:20

Margosha - ну и оставьте её в покое, я самке с коконом предлагаю корм всегда, но если пару раз откажется больше к ней не лезу, на мой взгляд лучше без еды оставить, чем своими "притязаниями" достать, тогда уж точно за кокон волноваться придётся .....

#9 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 23 февраля 2011 - 16:29

Спасибо! Убрала тарика...

#10 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 февраля 2011 - 23:39

Мария, возможно она живого шугается. Так бывает в стрессовой ситуации (забота о коконе стресс в некотором роде, психуют вроде паучихи). Ежели она тощенькая, вы ей попробуйте дать тарика подбитого. Головенку ему, того, пинцетиком, но не отрывайте. Поместите в терр на видное место так, чтоб на спине лежал и лапками жалобно дрыгал. Велика вероятность того, что соблазнится. Тут уже писали о таком способе, я сам пробовал - работает. У меня Мистер Смит однажды забастовал на пару недель с питанием без должных на то причин. Отучил его от анорексии именно таким методом. Тараканы взрослые в таком виде почти неделю лежат и лапами машут, подозреваю, что помирают от голода. Самое главное, что за этот период они сами к пауку ни разу не пристают, ибо теряют способность бегать повсюду.

#11 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 23 февраля 2011 - 23:43

Попробовать стоит..только я боюсь силы свои слегка недооценить - тарика насмерть придушу..

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 февраля 2011 - 01:02

После таракана может запросто за кокон взяться , дообедать.

#13 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 февраля 2011 - 09:21

Да нету ничего сложного, сдавливаете голову (только голову) между глаз до явного хруста. Тарик может замереть поначалу, но это обманка. Основные ганглии отвечающие за жизнедеятельность и моторные функции у него в переднеспинке. Они не умирают, даже если совсем голову оторвать - это известный факт. А вот относительно завершения обеда коконом сказать ни чего не могу - опыта нет. Пауков я еще не разводил, хотя и понял, наконец, что обязательно буду. На мой неопытный взгляд все зависит от ситуации. Ежели самка в здравом состоянии, абдомен не критически маленький, то возможно, она дотерпит до выхода паучка или отбора кокона. А вот если очевидно, что ресурсы паучихи "на грани", то следует попробовать кормить. В природе необоримы законы выживания, и коли самка почует, что близка смерть от голода, скорее всего она слопает кокон при отсутствии в терре подходящего корма. Потому, мне видится, что даже один тарик жалобно валяющийся на спине и тихонько машущий лапками есть маленький, но здравый шанс на благополучный исход вынашивания кокона. Главное дело, объективно оценить состояние мамаши:)

#14 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 24 февраля 2011 - 10:54

Кинула вчера ей таракана. Утром всата - лежит на том же месте...Я самку не вижу, т.к. паутина очень плотная, а она сидит в таком месте, что видно только одну из ног

#15 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 февраля 2011 - 11:17

Если тарик живой - пущай валяется. Захочет кушать так и подберет. А как сдохнет, можно и убрать. Ишь ты паутины то навила, аж саму не видать. Она себе гнездище наверно паутинное соорудила?

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 февраля 2011 - 15:31

Моя самка верса вместе с коконом от корма бегает...За кокон переживаю, т.к. она не ела месяца три-четыре

Если ты читала, что в своё время я писал по этой теме, то вероятно читала, что не обязательно кидать живой объект, можно рядом с укрытием примостить слегка "придушенного".

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 февраля 2011 - 15:32

После таракана может запросто за кокон взяться , дообедать.

Ага, а скорее за хозяина. Ещё и запас будет на пару десятков коконов вперёд.

#18 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 24 февраля 2011 - 21:33

можно рядом с укрытием примостить слегка "придушенного".

Я положила вчера на грунт, т.к. рядом с укрытием нет возможности, а рвать паутину и её беспокоить не хочу. Не ест. Наверное, не голодная. Убирать не буду, вдруг проголодается. MagBeetls, паутину дама сплела достаточно плотную, да ещё и все входы-выходы заделала. Единственная щель в вентиляционной сетке. Но и через неё почти ничего не видно. Это мой первый кокон в жизни :unsure: .......

#19 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2011 - 13:34

Это мой первый кокон в жизни unsure.gif .......Офигеть! Уже и я очень хочу попробовать развод замутить. Южно-русских тарантулов плодил - интересно, а этих громадин разводить - вообще наверно супер-пупер. Даже мелкие сонгориенсисы отчаянно обороняют потомство, а птицееды, скорее всего, и вовсе чума! Эх, скорее надо приобресть чего-нить взрослое, а то моим еще года полтора до сексу.

#20 Margosha

Margosha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Дзержинский, Московская область
  • Интересы:Рыбалка, конный спорт, паучки всякие...

Отправлено 25 февраля 2011 - 15:18

Нееееее, интереснее самому вырастить и получить потомство




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика