Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Содержание норников.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 17 февраля 2010 - 13:59

Вот получил наконец геркулесов.Из норников у меня эти первые.По форуму пробежался и не нашёл темы какой по норникам.Так может стоит создать тему по норникам?Кто как содержит.У меня например сейчас такой вопрос,как по полу их определять .У человека спросил у которого брал,говорит что экзувия как такового он не видит.Т.е. они не выносят его с норы.Так а как кто определяет или выходит из положения?

Сообщение отредактировал алексей: 17 февраля 2010 - 14:04


#2 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2010 - 15:20

Пока пауки мелкие - не заморачиваюсь. Держу их в салатницах. Потом, если место позволяет и нет желания видеть паука часто, то можно сделать и норное размещение. Берете емкость для пищевых продуктов высотой 25 на 7 на 10 (это так к примеру размеры) и насыпаете до 2/3 или выше влажным кокосом. Паук сам нароет нор. Да, кстати, в нижней части емкости нужно сделать отверстия для вентиляции.Что касается пола, то мои пауки выносят экзувий по частям. Так что я в этом случае тоже не парюсь, а жду, когда паук станет взрослым.

#3 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 17 февраля 2010 - 17:24

Mikhail
Оп.Спасибо!Про нижнюю вентиляцию и не знал...А верхней недостаточно будет?Или это для равномерного просыхания субстрата?Чем грозит отсутствие этой вентиляции?Нижний слой загниёт?И это для адультов,субадультов,или всех?Мои пока примерно L2-3.Пересадил их в стаканчики пластиковые одноразовые.Грунт держу чуть влажным,толЩина субстрата 1.5 см.

#4 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 17 февраля 2010 - 17:27

Mikhail
Да,забыл совсем.А Вы не пробовали их колониально держать?Не знаю какой будет выход самцов и самок,если будет что я хочу,то интересно будет в будущем попробовать колониально ссадить пару самок.Да и может кто держит норников вместе.Какие для них требования в данном случае?

#5 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 10:46

У меня "геркулесы" живут без нижней вентилляции, но с хорошей верхней - все ок. тут просто нужно, чтобы была хорошая вентилляция, а какая она - не важно)))Плюс, они не любят сильной влажности и высокой температуры...такие среднячки...По поводу совместного содержания, у Игоря жили совместно 2 самца и одна самка - так вполне ничего себе жили...по очереди к самке ходили, между собой не ссорились.А еще был случай, когда получили природников...темная была история, но вобщем они ночью благополучно сбежали)))) а до этого еще сбежала кристата (извиняйте что называю по старому, но тогда это еще была кристата)...так вот, далее наблюдалась такая картина по утру - геркулесы объеденились и "завалили" кристату.

#6 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2010 - 10:57

Колониально норников не содержат в террариумах.Обязательно будут трупы.Исключение - пауки рода Holothele.
Я лично устраиваю боковую вентиляцию,удобство в том,что салатницы можно ставить одна на одну,экономится место.Верхняя этого не позволит.К тому же проточность воздуха при этом лучше,да и к пауку вентиляция ближе. Когда норник начнёт рыть не жду,делаю ему углубление сам предворительно насыпав чуть больше субстрата в один из углов,паук охотно занимает предоставленное укрытие и роет в предоставленном направлении.

Изображение

#7 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2010 - 11:10

Kir Так можно считать рекомендацией по совместному содержанию,или это частный случай содержания?

#8 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 12:18

алексей
Колониально никого не пробовал содержать. Что касается вентиляции, то Kir все написал. Добавлю только, что нижнюю вентиляцию делаю из-за того, что емкости для содержания пауков у меня довольно узкие и высокие. Кроме того, я периодически увлажняю грунт у пауков и опасаюсь создания излишней влажности.
А боковая вентиляция - это как-то само собой разумеется, особенно, как это указал экспериментатор, при содержании в салатницах штабелями ))).

#9 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 18 февраля 2010 - 12:44

Kir,экспериментатор,Mikhail

Спасибо Вам.Буду пробовать)


Kir


А в каких условиях содержал Игорь,уже забыто?Объёмы больше по площади им давать лучше или по глубине?

экспериментатор

Не знаю как остальные норники,кстати если у кого есть опыт содержания и других норников,может написали бы?Так вот о геркулесах почему спрашивал,не первый раз слышу что их можно колониально содержать.Так что случай пожалуй не частный,а для них при желании возможный.

Сообщение отредактировал алексей: 18 февраля 2010 - 12:47


#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2010 - 13:46

это как-то само собой разумеется

При ёмкостях имеющих удлинённые опоры это совершенно "само сабой" не разумеется. ;)
Изображение

алексей Даже у пауков которыне традиционно могут содержаться коллективом отмечают высокий риск канибализма . Если пауков много,например после развода, или массовой покупки на шару,тогда наверно есть смысл попробовать. Но не вслучае долгожданной покупки при малом количестве. Я бы лично не пробовал,если бы специально не шёл к этому планомерно. Но желаю удачи, думаю чем больше площадь террариума тем она ближе. Ещё где -то слышал мнение ,что желательно содержать вместе с малых линек.

#11 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 15:08

При ёмкостях имеющих удлинённые опоры это совершенно "само сабой" не разумеется. ;)

Это как? По-моему все салатницы одинаковые... Я ведь про боковую вентиляцию салатниц писал... Алексей, держал самцов ливидума и гистера в норах и кравшай сейчас так сидит. 10 геркулесов, пока не будут 2-3 см по телу, будут жить в салатницах.

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2010 - 17:39

Я лично о том ,что верхняя вентиляция возможна и в штабелях , если ножка ёмкости даёт нормальный зазор,(вентиляция в данном случае сеточная, не проплавленная шилом).
Изображение

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 февраля 2010 - 18:53

Изображение

Как-то откровенно хиловато что-то тут с арахноскейпом :P :P :P

#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2010 - 22:34

Это точно. :D Тут с этим лучше: http://i037.radikal....9fff80f438a.jpg

#15 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:11

экспериментатор нет, это не рекомендации))) самок мы бы не рискнули держать вместе)))
алексей да это был обычный терр, сантиметров 40-50 длиной и 20 шириной, но таки повторять не рекомендую, только если в варианте самка+самцы.

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 февраля 2010 - 17:43

Это точно. :D Тут с этим лучше: http://i037.radikal....9fff80f438a.jpg

И я о том.... По ссылке всего 4, а тут не менее 13 в кадре. Так и я могу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  terr.JPG   44,7К   0 Количество загрузок:


#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 февраля 2010 - 17:46

Здесь справа внизу видны лапы жильца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  terr1.JPG   50,95К   0 Количество загрузок:


#18 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 февраля 2010 - 18:46

Обязательно сделаю себе батарею из таких,даст время - займусь норниками вплотную. Кого по виду лучше всего содержать,чтоб видно было как на фото,чтоб не заплетал внутренность трубы?

#19 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 23 февраля 2010 - 22:46

Hysterocratesы вроде не заплетают, азиаты гораздо активней этим занимаются.

#20 dimocr1tus

dimocr1tus

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:киев
  • Интересы:академическая музыка<br>фото<br>биология<br>еще всякое - вылетело из головы, что именно

Отправлено 24 февраля 2010 - 12:18

Roman
Hysterocratesы

плетут не больше кравшаев




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика