Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Случай с минатриксом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2010 - 14:07

Открыл ёмкость с семилиночной самкой этого вида и увидел,что паук двигается, как привязанный бычок по кругу. Как давно заглядывал последний раз к этому пауку не помню (около недели). Обмотан был рedicel. Мого раз слышал о таких случаях ,но сам встретился с подобным в первый раз.
Освободил паука в два этапа.Сначала обрезал "поводок",а затем размотал паутинный жгут по кругу.Последнее было очень сложно сделать из -за подвижности паука. В какой-то момент паук замер в нужном положении и прекратил движения , я сбоку начал скидывать петли . Петли снимал зубочисткой и пинцетом. На данный момент с пауком ,как кажется, всё в порядке.

Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 03 марта 2010 - 14:10


#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 04 марта 2010 - 12:52

Такая же история была недавно с самкой эмилии.

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 марта 2010 - 08:05

Den
Пока на поводок попались медлительные виды , если сравнивать каждого со своей систематической линейкой. <_<

Сообщение отредактировал экспериментатор: 06 марта 2010 - 08:06


#4 Volcha

Volcha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 06 марта 2010 - 10:51

у меня так погибло несколько мелких авикулярий. поводок размотать не смогла и они погибли при линьке.

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 марта 2010 - 23:43

Мой минатрикс запутался в обрывках своего мешка, которые представляли из себя с одной стороны относительно широкую полосу.Ещё чуть тоньше и я бы не справился , к тому же скорее всего мне просто повезло при манипуляциях,так как нужен острый предмет ,а он рядом с подвижным пауком двигающимся рывками выглядит устрашающе и удручающе. Неприятная история. <_<

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 марта 2010 - 11:21

Я без острого обошелся - просто держал 2 конца пинцетами, с одного конца не пошло, с другого раскрутилось. Вообще от Volcha первый раз слышу о смертельных случаях. От повреждения стебелька раз погибла большая хроматус, но по другому сценарию - она неловко упала во время ссаживания с самцом (как - не видел), стебелек сверху треснул, вышло немного жидкости, образовалась короста, обнулилось давление гемолимфы - но что удивительно, она еще дня 3 прожила. Насколько я видел, птицееды умирают практически сразу, как останавливается сердце. Не помню случая чтобы паук двигался после его остановки. Видимо, сосуд был поврежден не до конца при падении, что-то просачивалось.

#7 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2010 - 13:09

Три года назад одна из авикулярий пурпурей постоянно, то есть систематически, умудрялась запутываться. Освобождал поддевая нить зубочисткой и разрезая маникюрными ножницами, иной раз удавалось просто распутать.И так по 2-3 раза за межлиночный период. В четвёртом возрасте паук погиб.

#8 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 марта 2010 - 14:35

Я теперь буду по возможности потрёпанные остатки старых построений полностью убирать.Именно разрушенная паутина и дала удавку.

#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 апреля 2010 - 03:25

Ещё один случай.
1л Avicularia laeta , нашёл паука прикованного к грунту.Уже ослабленного.Сколько так продержался -не знаю. К лаетам не заглядывал дня 4 .может даже больше.

Изображение

Паука освободил подрыв грунт и он поковылял со своими путами.

Изображение

К счастью перемычка не была обкручена,но помучаться пришлось изрядно.Петли снять не мог.Прижал иглой шприца болтающийся сбоку поводок.Далее авикулярия продёрлась сама.Если бы перемычка была обкручена раза 2, наверняка ничего сделать бы не смог.

По прошествию этих случаев могу сделать вывод.В обоих паутина становилась удавкой ,когда наконуне рушился гамак авикулярии.Для скорейшего его построения сделал у лаеты такое,из зубочисток. Торчащие наружу части удалил.

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика