Перейти к содержимому


Информация



Cyriopagopus sp. "blue"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1

  • Гости

Отправлено 20 мая 2005 - 12:43

Cyriopagopus sp. "blue"Вопросы:1. Кто-нибудь держал/держит?2. Особенности(личные наблюдения)3. Чего они такие нестабильные по ценам(???) - или этo путают продавцы, в смысле не разбираются сами кого продают,- от 25 евро до 300!? Не понял я, в чем тут дело.Если кто в курсе, pls, подскажите.Спасибо!

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 мая 2005 - 13:09

Я в курсе...Реально, это скорее всего новый вид, ещё не описанный.Нестабильность цен определяется скорее всего тем, что разные источники поступления и реальность именно этого "вида".Насколько я в курсе, развод был всего один или два, поэтому вид действительно высокий в цене...В России, единственный человек, у которого может быть этот вид - МАФ.Ну он сам может сказать если что...Вообще вид редкий, но стал появляться в последнее время.Поведение, насколько мне известно, стандартное как для всех остальных Цириопагопусов - злобный, быстрый, плетучий и агрессивный...

#3

  • Гости

Отправлено 20 мая 2005 - 13:48

Спасибо, Михаил. Значит не глянув "ему в глаза", как обычно по почте, брать не буду. Подождём. Да, а поскольку я так и не могу добавить картинку, мои металлики здесь: http://www.tarantula...opic.php?t=2793

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 мая 2005 - 14:34

угу...Или если брать, то у проверенного дилера, который не обманет.Симпатичные авики, только почему-то мне кажется, что ювенилка у них не металлики. Кстати, с этим видом нет определённости - велика вероятность того, что то, что в хобби как металлика - таковой не является..вот..В настоящее время предполагается, что это форма Авикулярии авикулярии, поскольку они свободно скрещиваются и дают продуктивное потомство...

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 мая 2005 - 17:57

Привет всем!А вот для иллюстрации как должен выглядеть ювенил этого самого Цириопагопуса...Фото (с) Фила Мессенджера, 2005

Прикрепленные файлы



#6

  • Гости

Отправлено 25 мая 2005 - 08:46

Симпатичные авики...

Михаил! Это не АВИКИ!!! Это Poecilotheria metallica!..

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 мая 2005 - 13:31

Привет!

Цитата (Mikhail F. Bagaturov @ 20.05.2005 - 14:34) Симпатичные авики...  Михаил! Это не АВИКИ!!! Это Poecilotheria metallica!..

Угу, точно... описАлся однако :))) всё равно симпатичные! :)

#8

  • Гости

Отправлено 27 мая 2005 - 17:39

Что касается фото ювенила - цириопагопусы все почти одинаковые в таком возрасте, мелочь (после линьки особенно) может быть чуть синеватой и у пагануса.У меня было три малька, но все оказались самцами - увы, но, как я понимаю, у цириопагопусов самок мало. Характер стандартный для азиатов, похожи на хилобрахисов - очень плетучие, быстрые, довольно злобные, роют мало, жрут нерегулярно... Интересно, что, в отличие от пагануса, синие проявляли несравненно бОльший интерес к лазанию.Вообще, достаточно специфические виды в содержании - последняя дикая самка пагануса у меня перекинулась зимой, прожив 2 года, и, в общем, я толком так и не понял, почему они сдохли.Не глядя брать бы не советовал - группа крайне малоизученная (от Миши Багатурова я так внятной системы и не добился <_< :rolleyes: ), постоянно приходят какие-то малопонятные пауки, вроде как к ней относящиеся, и под любым названием можно получить кого угодно.Синих я брал по 50 евров за L1; нескромный вопрос - а почем брали металлик?

#9

  • Гости

Отправлено 28 мая 2005 - 08:58

Синих я брал по 50 евров за L1; нескромный вопрос - а почем брали металлик?

Ага, спасибо за инфу. Сейчас как раз сижу в кафе(у нас по субботам тут арахно-и-не-только-тусняк), и рассматриваю вот такую "синюю". Вроде самка(приблизительно 3,5см тело), но хотят 650 евро. Вероятно откажусь, да и продавец мне не симпатичен. Да, а техмесячных металлик я брал по 150 евро.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 мая 2005 - 16:13

Род Cyriopagopus - на самом деле очень относителен, поскольку описание типового вида - С. paganus утеряно, и никто не знает, какие признаки должны у него быть...Так что ничего более внятного сказать и нельзя...Вида "паганус" - не существует (вероятно ошибочное описание какой-то Хаплопельмы), С. торелли, который везде упоминается, на самом деле есть С. Шиодти.Торелли вероятно есть, но в единичных количествах.Также существуют ещё 2 неописанных вида из этого рода, но их естественно никто не описывает, поскольку установить таксономический статус рода нельзя...Вот так вот в кратце обстоит дело с Цириопагопусами...

#11

  • Гости

Отправлено 04 июня 2005 - 22:28

Миша, я там начал - типа тема, но это, скорее, попытка о чем-то договориться... :blink: :( :angry: <_< ;) :unsure: :o 150 евров - лихо; я думал, цена все же падает, но как-то она странно падает - еще несколько лет придется подождать... <_< :blink:

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 июня 2005 - 11:08

Привет! МАФ:

Миша, я там начал - типа тема, но это, скорее, попытка о чем-то договориться...

Не понял? Что, со мной так сложно о чём-то договориться? :D Даже и не предполагал :) Кстати, те "паганусы", которых ты получал, скорее всего на самом деле кто-то из Хаплопельм сп. А кинулись они у тебя, да и вообще все эти ребята типа Хилобрахисов, хаплопельм, коремиокнемисов и т.п. "tube-dwelling tarantulas", и размножаются они крайне кисло, от того, что мы все их неправильно держим... А как правильно, я думаю, доберутся руки и темку прикручу... Кстати, Миш, ты когда в Питер выберешься, а то у меня тут для тебя всякой "литературы" накопилось? :) Кстати, не в тему. А там, из Нижнего ещё дубровников заказать можно?

#13

  • Гости

Отправлено 08 июня 2005 - 20:57

Не понял? Что, со мной так сложно о чём-то договориться? :D Даже и не предполагал :) Это не с-тобой - это вообще... :D Поскольку систематика относится не к науке, а к искусству, то единственно возможный способ сосуществования с ней - конвенционный, ибо логика там и не ночевала :D :D :D Кстати, те "паганусы", которых ты получал, скорее всего на самом деле кто-то из Хаплопельм сп. А кинулись они у тебя, да и вообще все эти ребята типа Хилобрахисов, хаплопельм, коремиокнемисов и т.п. "tube-dwelling tarantulas", и размножаются они крайне кисло, от того, что мы все их неправильно держим... А как правильно, я думаю, доберутся руки и темку прикручу... Прикрути поскорее, ладно? ;) А то тут скоро опять заказывать буду, надо ж полюбопытствовать. Держал я их, кстати, весьма по-разному - с одним и тем же результатом. Если речь о физических параметрах, то по крайней мере две из моих девок паганусов были получены, что называется, ex situ - с описанием и даже фотографиями и ландшафта, и микрохабитата, и всего прочего. По моему лично ощущению, просто дикари очень чувствительны к серьезным и, главное, резким переменам - все эти перевозки, перелеты и пр., и особенно это касается именно лесных зверей. Кстати, Миш, ты когда в Питер выберешься, а то у меня тут для тебя всякой "литературы" накопилось? :) Хрен его знает... :-((( Как только - так сразу... Литература - это очень, как-то надо будет добывать ;) Кстати, не в тему. А там, из Нижнего ещё дубровников заказать можно? Во всяком случае, спрошу.

Примерно так :rolleyes:

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 июня 2005 - 12:46

Привет!

Не понял? Что, со мной так сложно о чём-то договориться?  Даже и не предполагал :) Это не с-тобой - это вообще...  Поскольку систематика относится не к науке, а к искусству, то единственно возможный способ сосуществования с ней - конвенционный, ибо логика там и не ночевала

;) отчасти ты конечно прав, всё тут так или иначе относительно, но думаю, Международные стандарты таки уже отработаны - главное, чтобы все те уроды, которые свои собственные вырабатывают, их придерживались, а другие ребята типа Платника, всё же как-то учитывали "ресурс"...

Кстати, те "паганусы", которых ты получал, скорее всего на самом деле кто-то из Хаплопельм сп. А кинулись они у тебя, да и вообще все эти ребята типа Хилобрахисов, хаплопельм, коремиокнемисов и т.п. "tube-dwelling tarantulas", и размножаются они крайне кисло, от того, что мы все их неправильно держим... А как правильно, я думаю, доберутся руки и темку прикручу... Прикрути поскорее, ладно?  А то тут скоро опять заказывать буду, надо ж полюбопытствовать.

Постараюсь. Ну тебе то, читающему по аглицки бегло могу выслать "исходник" в виде *pdf.

Держал я их, кстати, весьма по-разному - с одним и тем же результатом. Если речь о физических параметрах, то по крайней мере две из моих девок паганусов были получены, что называется, ex situ - с описанием и даже фотографиями и ландшафта, и микрохабитата, и всего прочего. По моему лично ощущению, просто дикари очень чувствительны к серьезным и, главное, резким переменам - все эти перевозки, перелеты и пр., и особенно это касается именно лесных зверей.

Угу, причём, резкое повышение температуры они переносят гораздо хуже чем её понижение. Потом, "дикари" эти ещё не известно в каких уловиях пересиживаются до отправки. Помню как я из Тулы забирал самку, которую потом пришлось полгода насильно кормить и поить... но её уже ничего не могло спасти... :(

Кстати, Миш, ты когда в Питер выберешься, а то у меня тут для тебя всякой "литературы" накопилось? Хрен его знает... :-((( Как только - так сразу... Литература - это очень, как-то надо будет добывать

Жду в гости! ;)

Кстати, не в тему. А там, из Нижнего ещё дубровников заказать можно? Во всяком случае, спрошу.

Спасибо! А то может они ещё чего интересного предложат?

#15 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 25 февраля 2008 - 16:53

А сейчас уже прояснились условия содержания цириопагопусов? Мне продавец сказал, что Малазийский (Cyriopagopus sp. Blue, Malaysia)---вообще древесник. И из того, что нашла в интернете (в силу того, что с английским у меня проблемы), поняла, что это влаголюбивый кустарниковый вид???

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 февраля 2008 - 22:57

Да, теперь всё ясно, давно уже впрочем.
Как-то я тут выкладывал раскладку по Цириопагопусам, типа тема "Кто есть кто среди Ц.".
Вот: http://tarantulas.tr...ic=858&hl=black
Оба сп. Блю 1 и 2 - это один вид.
Ц. сп. блю - это то, что было описано Лиатом в этой работе как Lampropelma violaceopes (violaceopedes) - т.е. это влажный тропический древесный паук.
Мелочь, как и у многих древесников, разумнее выращивать на большом слое субстрата, в котором они роют норы.

#17 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 февраля 2008 - 01:15

Михаил, спасибо огромное.Ещё вопрос--уже по конкретным температурным параметрам:"Климат в Малайзии тропический. В низинах весь год держится температура 30-35С. На плоскогорье--в среднем 20-23С. Сезон дождей с ноября по январь. В Каула-Лампуре в течение всего года температура 27-29С."Ареал его обитания--низины или плоскогорье? Ведь от этого сильно зависит температурный порог содержания.Читала у Вас, что легче переносит охлаждение, чем перегрев. Или конкретно этот вид вид предпочитает "тёпленькую" жизнь?

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 февраля 2008 - 15:11

Катерина. В общем, ситуация обстоит так, что только несколько видов птицеедов можно отнести к людящим высокие температуры - это птеринохилюсы, хроматопельмы и некоторые другие виды, обитающие полуоткрыто в областях с высокими температурами, которые держатся значительную часть года в местах их обитания.При всём при этом высокую температуру в природе и таковую в неволе не стоит смешивать, т.к. в природе пауки в значительной степени могут сами регулировать сей градиент +- в ту или иную сторону, плюс к этому в природе имеется существенная постоянная циркуляция воздуха, чего практически не имеется в террариуме, поэтому воздействие высоких температур в неволе и на воле значительно различно.Что же касается древесных птицеедов вообще, в особенности тропических областей (исключения могут составлять лишь африканские строматопельмы и хетероскодры) то они не любят высоких температур.Своих сп. блю я держу как и всех остальных при комнатной температуре на высоком слое грунта и слежу, чтоб он был влажным.

#19 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 февраля 2008 - 14:36

Михаил, спасибо. Вы абсолютно правы--не стоит равняться на природную высокую температуру и влажность, не имея возможности обеспечить "природную" циркуляцию воздуха. Пожалуй, именно от такого рода недочётов, а точнее--грубых ошибок, страдают и гибнут животные.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2008 - 14:48

Не за что, Катерина.К сожалению, среди даже опытных и именитых спецов и киперов существует куча шаблонов, привитых ещё с давних времён (а-ля "волосатая мохнатая 9см селенокосмия с Явы со смертельным укусом"), которые неискоренимы. Один из них, в частности - это моделирование 1 в 1 условий из природы...Увы, многие исходят из положения как проще или "как принято" держать тех или иных животных, при этом прикладывать голову самостоятельно - похоже, что не приветствуется в принципе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика