Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Подготовка шкурок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 14 марта 2010 - 05:07

Тут занялся вопросом определения пола... причем чисто технической деталью, как расправляние шкурок. Попытаюсь описать свой способ, может кто найдёт что-то полезное, а может кто дополнит. Шкурка, как все здесь знают, как правило включает грудь с лапками, разорванный по бокам напополам абдомен, в середине которого окажутся паутинные бородавки, и карпас с другого конца. Интересен конечно же абдомен, причем не весь, а только маленький участок вплотную к грудному участку. Проблема в том, что тонкий абдомен перекручивает, пересушивает, он слипается, а развернуть вручную почти невозможно - рвётся. Тут ряд замечаний:1. разворачивать надо в воде. Причем, в воде разворачивается оно само, надо лишь помешивать воду, чтоб течение воды трепыхали шкурку.2. шкуры пауков в воде не тонут. Точнее, тонут, но очень долго. Слой воздуха удерживается волосками, и воздух никуда не уходит. Применяйте каплю фейри, с её помошью шкура "растворяется" в воде за секунды, и быстро расправляется.3. Абдомен желательно оторвать от головогруди, иначе дальше будет неудобно. 4. Прямо в воде паутинные бородавки и следующие за ними излишки шкуры срезаются ножницами - остаётся лишь нижняя часть абдомена, лёгкие служат ориентирами.5. в воду окунается кусочек картона. Шкура кладётся на него, картон вытягивается, шкура в довольно-таки расправленном виде будет лежать на нём. (тут важно не перепутать сторону).6. Складки удаляются, подтягивая шкурку за края пинцетом.Приятно, что при таком подходе шкурка непосредственно в руки не берётся - не придётся чесаться.

#2 SPiRiT

SPiRiT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Тяжелая музыка, гитары, пауки-птицееды

Отправлено 14 марта 2010 - 05:31

спасибо. Оч. полезного себе на заметку почерпал. Еще из твоих же слов большинство погрызанных шкурок тоже годятся....как ты говорил они пожеваны, скомканы....те шкурки, которые я в стакан бросал не выкидывал попробовал в воде расправить, оказывается больше половины шкурок действительно пригодные для определения пола, но правда они у меня повысыхали и рассыпаются :( так что буду на практике еще проверять этот способ!

#3 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 14 марта 2010 - 06:37

из твоих же слов большинство погрызанных шкурок тоже годятся

Не настолько буквально. Годятся шкурки, внешне выглядящие как погрызенные и совершенно скомканные. А что там с ними делал паук... ему виднее. Скомканных у меня большинство. Что высыхают и рассыпаются... суши на картонке. Тогда к картону прилипают, при высыхании натягиваются. Вообще, идея расправлять в жидкости - не новая. Новизна моего подхода пожалуй в применении чистящего средства для лучшей смачиваемости. Не слышал чтобы кто-то про это писал. Экспериментатор вот водку не пожалел чтоб одну шкурку размочить.

Сообщение отредактировал PavelS: 14 марта 2010 - 06:44


#4 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 марта 2010 - 08:45

Экспериментатор вот водку не пожалел чтоб одну шкурку размочить.

Я бы не рекомендовал жалеть спиртосодержащие растворы при определении пола паука. Во всяком случае не пытался бы сэкономить , так как общение с пауком в нетрезвом состоянии вполне может привести к укусам и побегам. Но там, где FAERY - там чувствуется в доме крепкая женская рука , тогда уж экономия водки, конечно, почти медицински оправдана. Здесь об этом ещё в одном ракурсе : .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика