Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Полка с авикуляриями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 марта 2010 - 01:40

На полке стоят в ряд по порядку 4 террариума с авикуляриями : 1. diversipes (рабочий самец адульт 2,5 месяца ), 2. geroldi ( рабочий самец адульт , менее 1 месяца), 3. geroldi (самка 11 л), 4. sp Peru Amazonias Purple(самка 9л).

Самка герольди линяла в сентябре прошлого, самка сп.Перу... в октябре.Обе уже не питались.

Я поднял температуру после того, как вышел самец герольди ,3-4 дня под 28 -30 С. Зачем -не знаю,просто так,решил произвести эксперимент ради возникновения каких-либо изменений.Это и произошло.

Самка герольди стала вдруг активничать и питаться.Стала тарабанить. Я решил спарить и спарил 3 раза на прошлой неделе.Сейчас самка брыкается на самца ,есть перестала.Заплетает трубу.Температура 26 -27С. Думаю спаривание произошло сильно поздно,хотя слышал мнение , что для древесика столь сильной критичности в этом нет,по сравнению с наземником.Подожду.Если перелиняет ,а самец к этому времени останется рабочим - ещё спарю.

Изображение

При последней попытке спаривания самка герольди отбрыкнула самца. Я закрыл террариумы и потерял интерес к паукам ,занявшись другим делом.Как вдруг услышал ажиотажную продолжительную дробь.Я удивился.Амплитуда была более"моложавая" и соответственно менее громкая. Это была сп.Перу...Кстати, перед попыткай спаривания герольди я полностью открыл и террариум с самцом диверсипеса, полагая ,что возможное увеличение концентрации в воздухе половых эндорфинов подействуют на активность самки герольди .

Я дал самке сп.Перу... таракана и она его активно сожрала. Это удивило меня , как и дробь ,я думал она уже в предлиночном "каматозе", да и вела себя до этого соответственно. Температура при этом не поднималась и была 26 -27С.

Вопрос исходящий из всей ситуации: можно ли считать ,что у сп.Перу запущен гормональный процесс ведущий к установлению половозрелости? Если да, посодействовали ли этому находящиеся рядом адульты других авикулярий , или дробь сп Перу... ни о чём не говорит и всё просто совпало ?

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 марта 2010 - 04:51

Про стук было тут: http://tarantulas.tr...p?showtopic=792

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 марта 2010 - 12:29

Paver
Спасибо за ссылку.

Там есть такая часть сообщения Михаила:

Было бы очень интересно, если бы товарищи, спаривающие своих птицеедов (коих не мало "между нами"), бросали описания и подмечали особенности поведения при этом.

Мне лично бросился в глаза такой момент.Самец авикулярии герольди приподнимал и опускал свой корпус зацептвшись всеми ногами за обширную паутину самки,делал он это ритмично, самка вторила похожим движением .Спариваться самка при этом не стала, откидывая самца .Когда самец производитл такие же движения перед этим ,за сутки ,а самка постукивала пелдипальпами,спаривание происходило.

Что это за движения? Мне лично показалось,что паук подёргивая паутину отчасти проверяет, где локализуется на ней объект.

#4 TravkiN

TravkiN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2010 - 09:58

Кокон получил?

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 16 сентября 2010 - 10:34

TravkiN Нет ,не получилось, но до сих пор не перелиняла.Питается. Последнее спаривание было месяц назад . У Саши (Clarias) может получится.У него уже один кокон был в этом году,но из-за летней адской жары всё закончилось неудовлетворительно.

#6 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 17 сентября 2010 - 05:44

Второй тоже уже был. Как только она его сплела, тут же начала есть :(.

#7 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2010 - 07:47

у меня пурпуреи - самка и самец примерно л9 (по отметкам - вообще л8,) стояли рядом на полке, и я как-то пропустил момент, когда самец обульбился - сильно все заплетено, так вот, эта юная самка барабанила недели две, я думал - реагировала на половую жизнь пары sp Peru Amazonias Purple, потом, наконец, понял, что она живет рядом со зрелым самцом, а поскольку ее постоянные требования мне изрядно надоели, то я их спарил. теперь, как говорится, весна покажет...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика