Перейти к содержимому


Информация



Фотография

G. Actaeon, счёс волосков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 мая 2010 - 17:51

Имеется у меня на сегодняшний день адультная самка G. Actaeon. Линяла у меня 4 раза. Особо не "чешется", но на протяжении всего времени содержания перед линьками у неё задница оказывается счёсанной в одном и том же месте. После последней линьки следы видны и на шкуре:
Изображение

и на свежеперелинявшей самке:
Изображение

Возможно вопрос из разряда "новичковых", и ответ на него: каждый паук сугубо индивидуален, где "хочет", там и чешет, тем более, что это граммостола (и в данном конкретном случае этот ответ меня бы обрадовал и устроил).
Но, повторюсь, эти проплешины у неё каждый раз в одном и том же месте на протяжении 4 линек, а после последней линьки остались "артефакты" и на шкуре, и на самке.

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 05 мая 2010 - 21:23

Что-то подобное http://tarantulas.tr...p?showtopic=694

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 мая 2010 - 21:47

Wat4er

Я лично при наблюдении за своими пауками установил,что нечто подобное связано с повышенной влажностью. Грибок ли это,или ещё что, не выяснял. При посадке паука на более сухое существование имеет тенденцию к медленному сворачиванию процесса от линьки к линьке.Когда спахватывался поздно,то "счёсы" были примерно такие , как на фото. Вид и род паука не имеет значения.

Paver Думаю это другой процесс , или протекающий значительно мягче. Возможно разные виды систематически схожих возбудителей.

#4 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 мая 2010 - 11:12

экспериментатор, Paver, спасибо за ссылки и рекомендации.
Только встаёт другой вопрос: этот паук большую часть времени проводит на влажной части субстрата, в качестве поилки для неё использую половинку контейнера от "киндер-сюрприза", периодически наблюдаю её как бы "опущенной мордой" в эту поилку. Эта поилка периодически опрокидывается пауком, на этом месте соответственно всегда влажно, так вот в этом же месте она отрыла субстрат до дна, и я несколько раз замечал, как она как бы грызёт дно тера. Я расценил это, как попытку прорыть дальше, но если она роет в самом влажном месте, это скорее свидетельствует о недостатке влажности, разве нет?
На самом деле давно хочу понять, какую влажность нужно этому пауку? Часто встречается информация, что граммостолы относительно "сухие" пауки, но небольшие эксперименты с влажностью у актеона свидетельствуют об обратном. Опять же артефакты на брюшке, как косвенный результат повышенной влажности..
Может так быть, что стремление её во влажные места, - это лишь видимый эффект какой-нибудь заразы внутри?
p.s. никаких выделений не замечал, и в области хелицер вроде никого не наблюдается..

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 мая 2010 - 11:40

это скорее свидетельствует о недостатке влажности, разве нет?

Я думаю это сведетельствует о том, что пауку лучше в природе искать приемлемые по параметрам места ,чем в террариуме.

но небольшие эксперименты с влажностью у актеона свидетельствуют об обратном

Какие? Я лично держу очень сухо граммостол. Правда актеона у меня нет.

Может так быть, что стремление её во влажные места, - это лишь видимый эффект какой-нибудь заразы внутри?

Тогда должно было бы иметь место рано, или поздно ухудшение состояния паука.

#6 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 мая 2010 - 13:06

но небольшие эксперименты с влажностью у актеона свидетельствуют об обратном

Какие? Я лично держу очень сухо граммостол. Правда актеона у меня нет.

Какие эксперименты можно проводить с влажностью? Менять её и наблюдать за происходящим. Этот паук у меня примерно 2 с половиной года. Первое время(это время практически совпадает с моим заведением птицеедов дома) по рекомендации продавца держал её на полностью влажном субстрате(месяца 3), читая немногочисленные российские интернет-ресурсы по данному виду, усомнился в правильности первоначальных рекомендаций и уменьшил влажность. Даже пытался сделать субстрат совсем сухим, но результат всегда был одним и тем же - паук переворачивал поилку и распластывался на влажном месте. В итоге больше года содержу её на наполовину влажном субстрате, паук как правило предпочитает где "помокрее", "подрывает" во влажном углу, аппетит всегда отменный. То что она "начёсы" делает не смущало до появления следов на экзувии.

#7 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 11 мая 2010 - 13:54

Поилку пошире и закрепить , а грунт посуше. Других мыслей нет. Какая вентиляция , может тут что -то поменять?

Сообщение отредактировал экспериментатор: 11 мая 2010 - 13:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика