Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Можно ли спасти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 08 мая 2010 - 15:13

Паук лежит в поилке, не может питаться, не может раскрыть хелицеры, из ротового отверстия сочится нечто белое, никаких личинок не видно, просто белая масса. Что можно сделать и заразно ли для других пауков?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2625.jpg   78,5К   6 Количество загрузок:


#2 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 08 мая 2010 - 15:23

а когда это началось известно?

#3 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 08 мая 2010 - 15:35

Неизвестно, паучек только вчера приехал, сначала я заметил небольшое белое пятно у рта, сегодня налицо прогресс болезни, общее состояние паука вялое, стремится в поилку. Вчера пытался взять мучника, но хелицеры не раскрылись, сегодня попробую дать взрезанного, но судя по самочувствию зверя - реакция вряд ли будет.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 мая 2010 - 17:11

1. Откуда паук?2. Надо взять паука, взять дезинфицирующую жидкость (любую медицинскую) и смочить ватную палочку.3. Постараться вычистить экзудат по-возможности полностью.4. В процессе чистки постараться "освободить" хелицеры.Повторять процедуру при малейших признаках появления экзудата из ротовой полости.Да, паука немедленно изолировать от остальной части коллекции (в другоую комнату) и строго следить за гигиеной, особенно в случае наличия горбатки!

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 08 мая 2010 - 18:17

Mikhail F. Bagaturov
Как я понял паук "местный",от известного всем человека,просто старттопик с ним не может пока связаться по этому случаю.

#6 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2010 - 19:55

Струёй из двадцатимиллилитрового шприца, под напором, промывать ежедневно кипячёной водой, над раковиной - как вариант.Ежедневная смена воды в поилке с тчательным её промывом.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 мая 2010 - 20:47

Дима, не поможет.Увы, по симптоматике явно гельминтоз :( вариантов спасти зверя почти нет.Но попытаться как я рекомендовал нужно. Небольшой процент выздоровевших всё же есть.По самое гнусное - это при наличии горбатки высок риск заражения большей части коллекции.

#8 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2010 - 21:03

Как печальное добавление: http://www.tarantula...php?f=1&t=17987 Roman, у кого Вы приобрели животное? Не чтоб человека очернить, поймите правильно, не хочется, чтобы кто-то ещё влип...

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 мая 2010 - 21:59

Как печальное добавление: http://www.tarantula...php?f=1&t=17987

Поражают знания участников обсуждений по ссылке и от неё по другой ссылке! :o Паноптикум... даже ссылки на "великого Зинова" есть - специалиста высочайшего ранга и уровня знаний, особенно по партеногенезу у птицеедов :D чего уж там о паразитах говорить.

#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 08 мая 2010 - 23:54

Обсуждение кнкретно этого случая : http://www.tarantula...php?f=1&t=17990

#11 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 09 мая 2010 - 18:47

Mikhail F. Bagaturov отвечаю вам (и всем): паук от Kruffa, с ним приехало еще четыре паука, которые в порядке...пока, Кирилл пока не отвечает, очевидно отсутствует. Вчера делал промывание ватными палочками, правда только водой, смыл выделения, сейчас заметил новые, личинок в выделениях не разглядел даже под сильной лупой, после промывания начала открываться одна хелицера, на еду не реагирует. Собираюсь повторить процедуру, какую дезинфецирующую жидкость посоветуете?

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 мая 2010 - 19:03

Я не спец по лечению пауков ,но менее активным к любой поверхности раствор фурацилина. Как подействует на паука - судить не возьмусь. Очень слабый раствопр марганцовки так же можно предположить. Если это гельминтоз то нужно применить , как мне видится, слабый раствор любого антигельминтозного препарата широкого спектра действия, для круглых червей.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 09 мая 2010 - 19:03


#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 мая 2010 - 20:55

Ясно, понял.Кирилл действительно появится после 15-16 числа. В Европе видать с гельминтами всё не здорово :(А вы невнимательно читаете то, что я сюда уже писал по гельминтам птицеедов. Сами по себе эти гельминты и их уничтожение ничего не даст по сути. Здесь важнее убить или нейтрализовать среду, которой они питаются, тогда и проблема уйдёт. Хотя применение комбинированного состава может дать и больший эффект - тут конкретики нет никакой пока. А та, что есть, говорит о том, что эффективность лечения чем-либо 0,1%...Если кому надо, я могу прислать по запросу на емэйл работу Р. Пицци 2010 года по паразитарным заболеваниям у птицеедов.

#14 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2010 - 23:20

Михаил, мне пришли? mistic.tooth@gmail.com интересненько будет почитатьА по теме вот чиво:У меня была история с p. subf. highl L5 так вот:Откуда она родом не знаю, но брал в донецке в возрасте л3,так вот сразу после линьки на 2-3 сутки полезла эта белая пакость и затвердела, я ее снимал ватной палочкой смоченной в хлоргексидине, она опять на след день вылезла, опять промыл, а там где не смыл.. чуть ниже хелицер (собсна не мешала им) затвердела (как монтажная пена), спустя 5 дней прошло, и сейчас все благополучно л9 вроде..

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 мая 2010 - 11:00

Привет!

mistic Михаил, мне пришли? mistic.tooth@gmail.com интересненько будет почитать

Ничего "интересненького", поверь, если ты конечно не любишь триллеры с ужастиками, без счастливого конца...
К тому же читать ты всё равно не умеешь (хотя не только ты - это нормально), т.к. писал я:

Mikhail F. Bagaturov я могу прислать по запросу на емэйл работу Р. Пицци... (и далее по тексту)

.
Но работу я тебе пришлю (это так, воспитательный процесс (правда предыдущий ни к чему не привёл) - ты уж не серчай на меня старика :rolleyes: ).
Что до твоего случая, то хлоргексидин вполне то средство, которое можно использовать из доступного, полагаю. То, что в конечном итоге зверь выздоровел - это хороший результат! Вероятно эта гадость была поймана на самой начальной стадии, а значит надежда всё-таки есть. И это хорошо!
Посмотрим, что удастся сделать Роману.

#16 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2010 - 11:19

Mikhail F. Bagaturov, такой вопрос: выздоровевшее животное полностью избавляется от паразитов или остаётся их носителем?
И если остаётся, то пожизненно или на какой-то срок?

Известно ли, те выделения - результат избыточного давления, которое создаётся в теле животного или это желудок так сокращается и выдавливает содержимое?

#17 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2010 - 12:11

:rolleyes: да ничо, то что не внимательно читал (ну так праздники....все такое :rolleyes: )Надежда всегда есть, не так давно у кого то на Тарантуласе была эта гадость у взрослого паука, и все решилось благополучно (так же смывали, и с такими же сроками максимум 7 дней). Не у этих людей что по ссылкам выше, а еще чуть раньше.

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 мая 2010 - 12:12

Дмитрий, собственно здесь: http://tarantulas.tr...opic=1088&st=15 есть вся информация для размышления... на основе которой на все ствои вопросы ответы имеются. Подробнее. Эти гельминты (панагролаймиды) не являются эндопаразитами птицеедов, а скорее используют его (а именно полость фаринкса) как резервуар для обитания. Соответственно, полностью удалив оттуда нематод, бактериальную флору, которой они питаются и их яйца/цисты, заменив субстрат, мы избавимся от них полностью. Что до выделений, то тут я не могу конкретно ответить на твой вопрос. Могу лишь полагать, что скорее всего экзудат имеет смешанное происхождение.

#19 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2010 - 14:35

Mikhail F. Bagaturov, то есть, достоверно известно, что в фекалиях цист нет, так?

#20 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2010 - 14:42

Миш, я и потому спрашиваю, что своего памфобетуса до сих пор держу в карантине и меняю ему воду в поилке день - через день, так как ест он редко, а вот испражняется в поилку чуть ли не каждый день и запах неприятный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика