Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Можно ли спасти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2010 - 20:36

Vegas, у моего животного был повреждён пищевод. Паук не мог пить даже.
Я подозреваю, что была инфекция, но это не достоверно, да и не было выделений никаких.
Пить и питаться после линьки начал.

#42 Vegas

Vegas

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Интересы:животные, рыбалка, вольная борьба, CS 1.6 ))

Отправлено 12 мая 2010 - 20:58

понятно, опишу вкратце свои случаи с похожими выделениями...наблюдал 3х больных подобным образом(с такими же симптомами и выделениями по крайней мере, о причине не берусь судить): 1) самка верса субадультная у друга, он ее промывал почти каждый день(точно не скажу) некотрое время-неделю или около того, тупо под краном, пока выделения не пропали, в дальнейшем несколько раз до линьки тоже промывал на всякий. Самка полиняла еле-еле, потеряв одну педипальпу и начала питаться только после линьки, тут думаю играл роль фактор раннего обнаружения, т.к. паук изначально у него жил...2) у меня самка терафозы апофизис молодая 5см тело, после линьки немного поев тоже стала отказываться от еды, я сначала ничего не заподозрил(хотя должен был учитывая аппетит молодых терафоз), вобщеам спахвотился я через 2 недели, начал так же мыть ротовую полость, только струей из опрыскивателя для цветов, кстати одну личинку/червя таки заметил-он был похож на опарыша больше(насколько я разглядел и по размеру около 2мм был), но из-за нашедшей на меня брезгливости я его отправил в водопровод...Мыл так же пока не пропали выделения и еще немного после, обычной водой, самка сидела не питаясь несколько месяцев, учитывая ее размер для нее это было видимо решающий фактор, когда она почернела к линьке то видимо тупо не хватило сил полинять, кстати незадолго до начала приготовления к линьке она таки схватила тарика, долго таскала его, но так и не съела...Застал ее лежащей на животе на начальной стадии линьки-так и осталась лежать...3) пецила также приехала ко мне уже больная, к сожалению сдохла...

#43 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 мая 2010 - 21:06

По ходу, в данном конкретном случае паук не начав питаться должен погибнуть ,знаю исход в параллельном с этим (ирминия). Это вероятный прогноз, сочетающийся с данными Михаила,хорошо бы было ошибиться,тем более что паку стало лучше. Я лично продолжаю надеятся вместе с хозяином животного.

#44 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 13 мая 2010 - 15:00

Да, действительно, какая уж там кормежка, вчера паук висел над поилкой, снова появились выделения, сегодня сделал промывание хлоргексидином 0,05%, разбавив его еще водой 1/1, сменил салфетку и поилку. Надо выяснить у Кирилла ел ли паук у него вообще, потому как весьма тощий и если не начнет есть в эту линьку - вряд ли благополучно перелиняет.

#45 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 мая 2010 - 22:25

Не надо ничего разбавлять, обрабатывать нужно каждый день-через день, а не по мере появления симптомов. Можно также попробовать препараты, которые рекомендует Пицци в своей статье.Выздоровление будет определяться запущенностью заболевания, т.е. наличию некротического поражения тканей и т.п. (всё это следует из работы Пиции).

#46 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 мая 2010 - 00:26

Это то ,что можно приобрести в зоомагах и в ветеринарках.Это противонематодные препораты в основном широкого спектра действия. Я бы рискнул что -то применить , учитывая картину протекания болезни.Альбен "СФебталПразицидДронтал ДжуниорСерко-Н ДОГГистаралКаниквантел ПлюсПоливерканПразител

#47 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2010 - 09:16

Во-первых, очень трудно будет дозировать...тот же дрантал в превышающих дозах влет укладывает млеков. Во-вторых, учитывая разность в строении...не думаю, что препараты для млеков помогут членистоногим, почти все препараты per os...а как их пауку ввести?

#48 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 мая 2010 - 16:51

Kir Согласен ,что пути проторенного нет.Почему бы не начать с примения в виде промываний , беря очень слабую дозировку ,без внутреннего введения. Ведь уже контакт паразита с активным веществом не сулит ему ничего хорошего . Допускаю, что можно найти ту дозу,при которой гельминту уже будет похуже , а паук будет выдерживать подобные промывания.

#49 Kruff

Kruff

    Chosen

  • Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 15:21

Паук у меня ел нормально. Если честно, я вообще не замечал внешних признаков заболевания на момент отправки.

#50 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 18 мая 2010 - 22:37

За последние дни три раза промывал хлоргексидином, последний раз сегодня, выделения были, но мне показалось, что они как-бы засохшие, посмотрю еще завтра, может фурацилином еще разок. В общем провожу интенсивную терапию т.к. терять нечего - паук худеет, силы у него уже не те.

#51 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 мая 2010 - 16:15

Сегодня были свежие выделения, промыл фурацилином. Похоже неистребимая гадость, надо пробовать что-то другое.

#52 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2010 - 16:46

Други, наружные промывания врядле дадут что-то...паразиты внутри паука и через рот начинают вылезать, когда там их концентрация уже зашкалила...если это гельминты, то по они там нормально себе размножаются и это все равно, что если у человека аскаридоз или солитер сидит - мыть ему попу фурацилином и прочими растворами - попа конечно будет чистая, но гельминтам от этого ни холодно, ни жарко))))

#53 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 20 мая 2010 - 17:24

Kir, +1000 :D

#54 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 мая 2010 - 18:20

Я это уже понял, значит в тех единичных случая выздоровления, организм паука справлялся сам? или гельминты вдруг отчего-то завязывали с размножением и потихоньку вымирали?

#55 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 мая 2010 - 18:24

Если тактика уничтожения среды обитания паразита не оправдывается(я был изначально против хлоргексидина) нужно действовать радикально , так как паук ослабевает и время потеряно . Возможно уже поздно,но попробовать стоит. Вот антигельминтозные препараты которые есть в аптеках. Это уже не ветеринарные средства , которые раскритиковал Кир.

Албендазол Таблетки для жевания, 400 мг

Левамизол Таблетки, 50 и 150 мг (в виде гидрохлорида)

Мебендазол Таблетки для жевания, 100 мг, 500 мг

Никлозамид Таблетки для жевания, 500 мг

Празиквантел Таблетки, 150 и 600 мг

Пирантел Таблетки для жевания, 250 мг (в виде эмбоната) Суспензия для приема внутрь, 50 мг (в виде эмбоната)/мл

Я не справлялся по поводу их спектра действия ,сделай это сам, но очевидно нужен из них тот ,который обладает самым широким.Как я понимаю , паразит является представителем круглых червей.Нужно выбрать препарат соответствующий ,против аскарид и т.п( только не против таких, как разные сосальщики , цепни ,силетёры и пр.)

Я бы взял таблетку ,раздавил её, приготовил водную суспензию ,или вытяжку через иглу обмотанную ватой ( тут я не знаю , как лучше) и ввёл бы пауку принудительно в "глотку" через инсулиновый шприц, разумеется без иглы и хирургически осторожно . Снечала очень помалу и продолжал бы промывать ротовое отверстие слабым раствором фурацилина для предотвращения скопления и подсыхания сгустков эксудата.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 20 мая 2010 - 18:26


#56 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 29 мая 2010 - 23:38

Вот они, самые натуральные круглые черви, прекрасно извиваются в крепком растворе фурацилина и не думают подыхать, замирают когда капля подсыхает, дохнут ли они при этом - вот вопрос? Могут ли выживать в сухой среде(на пальце, на кончике кисточки и т.д.)? Надеюсь что нет. Это очевидно молодь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2862.jpg   41,58К   1 Количество загрузок:


#57 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2010 - 00:09

Roman!!!

Жуть.

Что-то не верится, что после удачной линьки сие само рассосётся. :(

В сухой среде сами гельминты проживут полчаса максимум.
Их яйца - до недели.

Фурацилин простейших убивает, но, похоже, этим не нужна бактериальная флора,чтобы существовать. Декарис (левамизол) их убъёт.

Рискнёте применить?

#58 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 мая 2010 - 01:30

Roman

Фурацилином их никто убивать и не собирался, понятно , что это не этиловый спирт , пытались уничтожить бактериальную среду, которой они по предположению питаются . Как на счёт антигельминтных препоратов ? Глянь , что будет в поле микроскопа при их введении. Отреагируют черви сразу ,или нет.

#59 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 мая 2010 - 01:37

Почитал о нематодах, очень впечатлило, паразитируют на всех, от растений до человека, масса промежуточных хозяев, огромное разнообразие жизненных циклов. Предполагаю что данные черви могут относитсься к подклассу Rhabditia, куда относятся кстати и всем известные паразиты человека - острицы и аскариды. Паук здесь - либо резервуарный, либо промежуточный хозяин, надеюсь опять же что я этим нематодам неинтересен, ни в чем уже не уверен(шутка). Неплохо бы определить с точностью хотя бы до отряда, но это должен делать специалист с серьезным микроскопом. Интересно как паук эту гадость цепляет, возможно они появляются при развитиии сапробиотических процессов, т.е. даже относительно чистый, но старый и слежавшийся кокос может стать причиной их наличия. Вот крупная особь, взрослая это или очередная личинка, я не знаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2870.jpg   39,89К   0 Количество загрузок:


#60 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 мая 2010 - 02:32

Выглядит ,как речь счастливого обладателя культуры круглых червей ,какое состояние паука?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика