Перейти к содержимому


Информация



Фотография

не перестают удивлять...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 декабря 2005 - 18:30

Вот, если кто не читал - очень рекомендую! http://www.zooclub.r...n/pauk/13.shtml "Это песня!" (с) Там вообще материалы суперские по птицеедам, они же птицееды, они же тарантулы... :) А особенно впечатляет крымский очевидно тарантул на фотографии, иллюстрирующей статью некого Андрея Тихоновского. :blink:

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 01 декабря 2005 - 19:42

Сначала хотел пересчитать перлы, потом сбился и бросил :)Хотя, я помню, что это был первый сайт о птицеедах, который я прочел. Нужно сказать, тогда мне очень понравилось. Так что, рассуждая трезво, задачу популяризации нашего хобби этот сайт решает вполне успешно. А человек заинтерезовавшийся обязательно потом найдет и тарантулас.ру, и этот сайт.Пусть будет :)

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2005 - 13:18

Не знаю... На мой взгляд, люди должны заниматься тем, что они умеют и знают, а не дёргать всё подряд, часть отсюда, часть оттуда, а в результате полный трындец...поскольку даже чтоб выбрать сайт, с которого переводить, тоже надо понимать...Брать материалы с сайта Йона Фускариса - полный абсурд, потому как они написаны им ещё в юном возрасте при полном отсутствии опыта и знаний... и не правились ни разу с того времени...Кому это нужно, спрашивается и зачем? Когда есть куча другим, гораздо более достоверных ресурсов, тот же Гай Танслей!?А с моей точки зрения, материал, написанный не специалистом, претендующий на широкую аудиторию, приносит больше вреда чем пользы.Хотя может я излишне предвзято к этому отношусь.В конце-концов, не лезу же я писать статьи об аквариумах или орхидеях, хотя занимался ими с десяток лет...

#4

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2005 - 10:35

Так что, рассуждая трезво, задачу популяризации нашего хобби этот сайт решает вполне успешно.

Что-то я не знаю, зачем нужна эта популяризация. Я думаю, что человек должен изначально любить этих животных, и заводить их дома только из исключительной любви к ним. А не благодаря популяризации ...

#5 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 03 декабря 2005 - 12:13

Я например пол жизни прожил и не знал, что пауков запросто можно содержать дома.
Я постоянно посещал выставки экзотических животных, и как-то там (на выставке) давно, я бал еще юным, спросив у этих работников выставки насчет содержания экзотики в домашних условиях, мне был дан ответ о нереальности затеи, сказали, что очень сложно содержать условия создать в домашних условиях практически невозможно и после этих высказываний «специалиста» я похоронил мечту о экзотическом, домашнем любимце!!
Учесть, что в городе где я живу (Запорожье население чуть меньше лимона) на птичке продают только птиц рыб максимум тритонов и лягушек.
И вот недавно, чисто случайно я наткнулся в Интернете на рекламное обьявление:
помогу в вопросе создания и обустройства террариумов, аквариумов, инсектариумов. консультации бесплатно...
Потом был поиск в ремблере ПУКИ ПТИЦЕЕДЫ и я ПРОЗРЕЛ, я вышел на ваш сайт и сайт tarantulas.ru… теперь у меня живут дома пауки, и мне действительно обидно, что они у меня живут недавно, а ведь я мог их завести лет 15 назад запросто если-бы была информация!
Поэтому я считаю, что если есть некачественная информация это тоже хорошо, там(на том сайте) темболее есть ссылки на более лучшие сайты!
А действительно заинтересовавшиеся найдут более качественную информацию и отфильтруют в далнейшем лишнее, главное, чтобы был толчек и этот толчек может сделать даже эта статья которая обсуждалась выше.
Это моё личное мнение.

#6 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 декабря 2005 - 12:16

Что-то я не знаю, зачем нужна эта популяризация. Я думаю, что человек должен изначально любить этих животных, и заводить их дома только из исключительной любви к ним. А не благодаря популяризации ...

Объясняю. Я всю жизнь любил этих животных, только вот узнал об этом этим летом. Знаешь, как обухом по голове. А не наткнулся б на тот сайт, глядишь - до сих пор бы жил в счастливом неведении :)

#7 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 03 декабря 2005 - 13:19

Мне особенно "понравилась" на том же сайте статьи про скорпионов. Я плакалЪ! Могу цитаты привести, дабы все посмеялись: из статьи "Содержание скорпионов в домашних условиях"

У всех скорпионов есть жало в хвосте, и сила яда изменяется от вида скорпиона. Скорпионы, которых обычно содержат дома, в основном мало ядовиты.

В дикой природе скорпион может обходиться без еды и воды в течение нескольких месяцев, без видимого ущерба для здоровья.

Мне эти цитаты напоминают детский лепет. Из статьи "Отряд СКОРПИОНЫ (Scorpiones)" (здесь вообще под стол упала :D)

Биология размножения скорпионов своеобразна. Спариванию предшествует «брачная прогулка». Самец и самка сцепляются клешнями и, подняв вертикально «хвосты», в течение многих часов и даже дней ходят вместе. Обычно самец, пятясь, влечет за собой более пассивную самку. Затем происходит копуляция. При этом особи прячутся в какое-либо укрытие, которое самец, не отпуская самку, быстро расчищает с помощью ног и «хвоста». Оплодотворение сперматофорное. Особи соприкасаются вентральными сторонами передних отделов брюшка, и самец вводит пакеты со сперматозоидами в половые пути самки, а затем выделяет особый секрет, которым заклеивается половое отверстие самки. Считают, что при спаривании какую-то роль играют гребешки — видоизмененные конечности девятого сегмента. Они снабжены многочисленными органами чувств. В покое гребешки прижаты к брюшку, при спаривании они оттопыриваются и колеблются. Но они оттопыриваются и при передвижении скорпиона, и им приписывают также роль органов равновесия и некоторые другие функции.

Самое интересное, что на сайте несколько статей и в них во многом такие значительные расхождения. А представьте - завёл человек скорпиона или паука, а потом полез в интернет, дабы посмотреть как его содержать, и натыкается на эти статьи...

#8 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 03 декабря 2005 - 13:31

Ещё меня ОЧЕНЬ удивляет упоминание практически в каждой статье (и не только на этом сайте) птицееда Selenocosmia javanensis. Как будто это вообще единственный вид птицееда. Кто-нибудь прояснит ситуацию?

...на Яве живет очень крупный, до 9 см, красно-бурый мохнатый птицеяд Selenocosmia javanensis.

Селенокосмии до 9 см? Занятно :) Да ещё и красно-бурый... он скорее тёмно-коричневый или чёрный. И ещё перлы:

Когда птицеяд еще маленький, он линяет почти каждую неделю, ну а с возрастом это происходит все реже и реже.

Кстати, пол птицеяда вы сможете определить не раньше, чем через два года после его рождения. По размерах самка и самец птицеядов одинаковы, в отличие от некоторых других, у которых размер самки намного превышает размеры самца.

Афтар жжот! :lol:

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2005 - 18:57

Я несказанно рад, что также и многим вам доставил удовольствие этой ссылкой. :D Может быть оно и должно быть, чтобы люди могди оценить, что есть правда и достоверность, а что пустая "генераловщина"...Только, к слову сказать, пользы всё же от этого не много... по моему мнению...Лучше всегда начинать правильно - благо нынче с этим нет проблемы, чем потом с пеной у рта доказывать, что ты "не верблюд".Виталию.В городе Запорожье очень давно живёт один человек по имени Женя, фамилия которого начинается на Ч. Так вот этот самый Евгений - один из пионеров содержания экзотики в бывшем СССР, и один из первых вообще наладил "канал" по поставке всякого зверья, который работал много лет из Африки... правда он птицеедами не занимался, но знает тех, кто ими занимался давно.Посему, тебе просто "не повезло" и ты "не с теми людьми" общался, только и всего...

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2005 - 19:07

Вика!

Pandora Афтар жжот! 

Это тебе смешно и ты знаешь, что это не так.
Но многие свято верят тому, что читали...
И если то, что ты когда-то слышал, можно забыть, то то, что прочитал, забыть гораздо сложнее...
А на тарантуласру, где я почти не бываю, очень многие в своё время ссылались на подобные источники...
Что касается Селенокосмии, то это тупая перепечатка одних неграмотных идиотов у других таких же... только и всего...
и такими изобилует интернет...

#11

  • Гости

Отправлено 03 декабря 2005 - 19:15

Про экзотику к сожалению нет ни одной популярной книги тапа Махлина "Занимательный аквариум" (или я не встречал).(серьезные как ваша Михаил, это другой жанр)))) После замечательной книги Махлина я в детстве надолго заразился аквариумистикой, читал её наверное раз 10. Вот бы такую книгу про пауков....Ориентированную в первую очередь на детей, чтобы написано было занимательно, с юмором....и правильно!!!От первого лица....Pandora: Вика, может быть ты когда нибудь напишешь такую книгу??)))))Прославишся и денег заработаешь..... :rolleyes: С приветом, Сергей

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2005 - 21:27

К сожалению, врождённая специфика выражения речи, отягощённая профессиональным юридическим словообразованием и "манеровыражёвыванием" :P , не позволяют мне писать в стиле, доступном для детского восприятия... B) это моя беда, я знаю. Хотя в данный момент пишу включения в главы по содержанию различных животных в книгу, ориентированную в первую очередь на детей...посмотрим, что получится...Хотя лет 6 назад для приложения Биология газеты "Татьянин день" я писал большую статью про содержание эублефарид, хотя не уверен, что получилось для детей, но опубликовали.

#13

  • Гости

Отправлено 04 декабря 2005 - 01:24

В том то и дело, что книга для детей ( и не только, а скорее для начинающих) должна быть написана без всяких глупостей, сюсюканья и пр., основана на богатом опыте автора и содержать абсолютно точную и всеобъемлющую информацию для начинающих, ну и конечно всякие рассказы о жизни пауков в природе, обычаи и обряды с ними связанные и пр...Мне кажется эта тема не менее интересна для широкого круга читателей, чем аквариумные рыбы....А если написать вообще " Занимательный террариум"....Это было бы круто!!!! :D С приветом, Сергей

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 декабря 2005 - 17:20

кхм.. Сергей...Это будет книга "всей жизни" :)На пенсии, когда-нибудь, может быть... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика